Простой способ определить уровень заряда батарейки без специальных приборов

Далеко не у всех в доме есть спецприспособления, позволяющие проверить уровень заряда батарейки. А вот сами батарейки и устройства, работающих на них – дело привычное. Естественно, найдутся и использованные аккумуляторы, которые почему-то хранятся вместе с новыми или почти новыми, как получится. В итоге, понять, какие из них рабочие, а какие пора выбросить, иногда бывает сложно.






Существует один простой дедовский способ, который работает на все сто процентов, хоть и не является очень приятным. Следует сразу сказать, что, возможно, он подойдет и не всем, но в редких случаях неплохо помогает.





Итак, для определения уровня заряда нужно взять любой предмет из металла, например, ножницы. Прикладываются они к батарейке, к минусу. А до плюса следует слегка дотронуться языком (его кончиком).



Если на языке чувствуется щелочной привкус, то батарейка рабочая. Чем этот привкус сильнее, тем заряд выше. Полностью без заряда батарейки эффекта не обеспечат, кроме незначительного покалывания на языке, а если изделие новое, то приятного ничего особо нет, хоть и опасного тоже.
« Простые способы преобразить интерьер своей...
8 повседневных привычек, которые развивают... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да да, попробуй, лизни Крону.
0
Я так всегда и проверяю..! Даже насобачился определять не только наличие напряжения, но и примерно его размер. Однако, пробовать языком батарейки номиналом более 10 вольт — не рискую. И вам не советую ..! Руками (только не мокрыми) можно определять наличие/отсутствие и напряжения 220 вольт, при очень кратковременном касании и лучше через резистор. У нас на работе был электрик, который спокойно мог проверять и 380 вольт. Но у этого человека была очень сухая кожа. Пробовать на себе никому не советую ..!
+1
Бредовый метод, он существовал в совковое время, но работает при напряжении от 4 v. Проще вставить батарейку в китай фонарик! Ни какого приспособления для определения емкости или степени заряда не существует!