Как устранить 8 ошибок в ремонте без гигантских капиталовложений?

Во время ремонта хочется, чтобы все было идеально. Однако некоторые ошибки обнаруживаются уже после обустройства квартиры. Выясняется, что розетки надо было делать в другом месте, в комнате не хватает освещения или ламинат вздулся. Делать повторный ремонт вряд ли захочется, но и мириться с происходящим не нужно. Читайте, как устранить самые распространенные ошибки в ремонте.

1. Установить умные розетки и выключатели




Размещение розеток нужно планировать так же, как и дизайн квартиры, ведь от их расположения зависит комфортное пользование электроприборами. Если так вышло, что разъемы и выключатели оказались в труднодоступном месте, замените их на умные аналоги. Так вы сможете управлять розетками, выключателями и освещением при помощи смартфона или пульта, а не лезть каждый раз за диван или отодвигать стол. Умные устройства работают дистанционно и не требуют физического воздействия.

2. Протянуть новый кабель




Однако умные розетки и выключатели стоят недешево, поэтому подойдет такой вариант далеко не всем. В качестве альтернативы можно протянуть новый кабель в коробе поверх отделки стен. Да, этот вариант выглядит громоздко и неэстетично, однако провода можно замаскировать молдингами и отвлечь от них внимание.

3. Сделать трековую систему освещения




Предположим, на просторную комнату вы запланировали только один источник освещения — большую люстру под потолком. Однако на деле оказалось, что света не хватает, и помещение выглядит темным. Оптимальным вариантом станет установка трековой осветительной системы. Подразумевается, что несколько светильников будут смонтированы на длинном шинопроводе. Вы сможете передвигать их по треку и поворачивать в нужные стороны. Длина шинопровода подбирается в зависимости от размера комнаты и может быть от одного до десяти метров. Изгиб шины также определяется индивидуально.

4. Поставить лампы или торшеры



В том случае, если установить трековую систему невозможно или она не вписывается в интерьер, придется докупить дополнительные источники освещения. Например, торшеры или лампы. Их можно поставить в темных уголках или разместить возле дивана, рабочего стола и в других зонах, где необходимо освещение.

5. Обрезать вздувшийся ламинат



Если укладывать ламинат зимой, то летом можно обнаружить, что он вздулся. Дело в том, что в холодное время года воздух в помещении суше, а напольное покрытие способно деформироваться под воздействием влаги. Получается, что зимой ламинат уменьшается, а летом расширяется. Чтобы избежать проблем с напольным покрытием, во время ремонта нужно оставить небольшое расстояние между ним и стеной, которое прикрывается плинтусом. В противном случае ламинат может треснуть или принять изогнутую форму. Если это произошло, снимите плинтус и немного обрежьте напольное покрытие так, чтобы между ним и стеной было расстояние в 5-10 мм.

6. Установить натяжной потолок



Кривой потолок может испортить даже самый современный интерьер. Сперва кажется, что он не будет бросаться в глаза, однако на фоне новенького ремонта станет неприятно выделяться. Оптимальный вариант — установить натяжной потолок. Но во время послеремонтного монтажа есть несколько нюансов. Во-первых, мастера должны обязательно использовать строительный пылесос, чтобы сразу всасывать пыль и мусор. Во-вторых, нужно быть аккуратными с настенным покрытием, иначе краска может потрескаться, а обои — отклеиться.

7. Перекрасить покрытие



Долго и мучительно выбирали плитку или обои, а после ремонта оказалось, что они совершенно не вписываются в интерьер и не сочетаются с другими оттенками? Неприятно, но поправимо! В случае с обоями все просто — их можно перекрасить в подходящий цвет, а в крайнем случае — переклеить. С плиткой дела обстоят сложнее, но отдирать неподходящий кафель не стоит. Подберите краску нужного цвета и покройте ею плитку. Краска хороша тем, что представлена широкой палитрой оттенков, так что вы точно найдете идеальный вариант.

8. Замаскировать стеклянные вставки на дверях



Двери со стеклянными вставками выглядят элегантно и визуально «легче», чем изделия из единого полотна. Но в быту такие двери не всегда практичны. Сквозь стекло может попадать свет из соседней комнаты и мешать уснуть. Чтобы не менять двери, попробуйте замаскировать вставки. Их можно окрасить в цвет двери, заклеить самоклейкой или заделать любым другим материалом, подходящим по оттенку и фактуре.
« 3 способа превратить старые обмылки в...
Ещё 8 отличных лайфхаков, авторов которых... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
8. Замаскировать стеклянные вставки на дверях. — Есть направление — рулонные( проще, — откидные. ) шторы на окна.