Мойка автомобиля под капотом: как её проводить и что нужно знать?

Каждый автомобиль нуждается в достойном уходе, ведь это – залог его долгой и беспроблемной эксплуатации. И если целесообразность мойки кузова и своевременного технического обслуживания ни у кого не вызывает сомнений, то в вопросе о том, нужно ли мыть двигатель, мнения водителей разделяются на две большие группы.




Одни считают, что мыть двигатель как минимум небезопасно, а ещё в этом нет никакого практического смысла. Многие водители десятилетиями ездят с промасленными двигателями и не знают проблем. Другие же всерьёз полагают, что мыть мотор нужно регулярно, не менее одного раза в год, а лучше два.

В пользу и того, и другого утверждения можно привести немало фактов, ведь чистый двигатель априори несёт в себе столько плюсов, что каждый голос против будет выглядеть как минимум нелепо. С другой стороны, неправильный подход к проведению водных процедур под капотом грозит серьёзными последствиями от проблем с двигателем до электрики и электроники.

В редких случаях халатность при мойке двигателя может даже привести к пожару.

Так нужно ли мыть двигатель, и как это делать правильно? Об этом и многом другом поговорим в продолжение статьи.

4 главные причины мыть двигатель




Несмотря на многочисленные споры и разногласия, мыть двигатель всё-таки нужно. При этом важно соблюдать элементарные правила техники безопасности и чётко следовать алгоритму мойки.

При малейших сомнениях обратитесь в профессиональный автомоечный комплекс, где точно знают, как безопасно помыть двигатель вашего автомобиля.

Так для чего же нужно мыть двигатель? Выделяют четыре главые причины:

Дело в том, что чистый двигатель лучше охлаждается – следовательно, его ресурс будет продлеваться всякий раз после приведения мотора в порядок;
Со временем пространство под капотом начинает напоминать целую вселенную с мириадами живых колоний всевозможных живых существ. После «влажной уборки» создаётся относительно чистая подкапотная атмосфера без грибов, бактерий и паразитов. Регулярная мойка двигателя позволит на корню пресечь размножение вредных бактерий, которые потом неизбежно будут попадать в салон;
Поддерживать двигатель в чистом состоянии в интересах водителя, ведь любая неожиданная поломка дороге может превратиться в сущую проблему, если подкапотное пространство будет грязным. Уважающие себя СТО могут просто не принять автомобиль с грязным двигателем либо запросить двойную цену за ремонт;
Чистые двигатели пожаробезопасны. Иногда для воспламенения страшного коктейля из масла, пыли, частичек насекомых, листьев и волосков достаточно лишь небольшой искры. Если кто-нибудь видел, как горит автомобиль, он знает, что потушить такой пожар самостоятельно практически невозможно. Процент самовоспламенения двигателей, которые подвергаются регулярной мойке, стремится к нулю.

Кроме того, на чистом двигателе проще всего обнаружить масляные подтёки и своевременно устранить неисправность. Мойте двигатель, и тогда эксплуатация вашего автомобиля станет ещё более приятной, комфортной и безопасной. А как это делать правильно, мы расскажем далее.

Правила подготовки двигателя к мойке




Перед началом водных процедур необходимо правильно подготовить двигатель к мойке.
Нам понадобятся:

Полиэтиленовые пакеты;
Смазка WD-40;
Автохимия;
Скотч;
Тряпки;
Тёплая вода.

Вода всегда будет оказывать негативное влияние на соединения электрических разъёмов, внутренности двигателя, куда она может попасть, например, через патрубок забора воздуха, и на все открытые электрические агрегаты, такие как стартер и генератор. Поэтому первым делом следует укрыть полиэтиленовыми пакетами все важные элементы двигателя, а также блок управления и сигнализацию, которые являются наиболее уязвимыми местами, подверженными негативному воздействию воды.

Возьмите водоотталкивающую смазку и тщательно обработайте все электрические соединения – теперь при попадании воды они не пострадают. Скотчем заклейте все важные заводские наклейки, которые было бы нежелательно испортить.

Обязательно отключите клеммы с аккумулятора и уберите его в сторону. Двигатель к мойке готов!

Как правильно мыть автомобиль под капотом



Важно запомнить несколько основополагающих моментов, которые помогут сохранить ваш двигатель в работоспособном состоянии после мойки.

И главный из них – никогда не мойте двигатель холодным или горячим. Прогрейте мотор до рабочей температуры и подождите, пока она не упадёт до 40 градусов. После этого можно приступать к нанесению очищающих средств.



Обязательно используйте специализированную автохимию – она не только отмоет двигатель, но и защитит его от коррозии. Применяйте средства, действие которых проверено десятилетиями, и которые рекомендованы производителями авто.

Предварительно удалите толстый слой грязи скребком. На начальном этапе эффективным способом удалить въевшуюся грязь будет нанесение аэрозоли или пены. Через 10 минут после нанесения можно удалить размокшую грязь струёй воды.

Используйте минимальное давление водной струи, когда будете очищать навесное оборудование. Старайтесь не переусердствовать – лишняя влага под капотом ни к чему. После того, как двигатель засверкает заводским блеском, снимите защитный полиэтилен и пройдитесь влажной тряпкой по оставшимся грязными агрегатам подкапотного пространства.

Теперь мотор нужно хорошенько просушить. Можно использовать пылесос или сухую тряпку, хорошо впитывающую влагу. Уберите все подтёки, осушите разъёмы электрики и дополнительно обработайте их смазкой WD-40, чтобы вода, которая могла остаться на металлических разъёмах, окончательно вытеснилась наружу.

Если мылась шумоизоляция капота, её также нужно хорошо просушить. Лучший способ сделать это быстро – оставить автомобиль с открытым капотом до полного высыхания. Если у вас есть парогенератор, для мойки шумоизоляции лучше использовать именно его, тогда и сушка займёт считанные секунды.

После окончания работы заведите двигатель и дайте ему поработать 15 минут, не больше. Так вы полностью избавитесь от остатков воды под капотом и обезопасите себя от возможных проблем с перебоями в работе силового агрегата в будущем.
« Почему важно баловать себя и как научиться...
Дачнику на заметку: опилки как удобрение »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.