Ликбез: всё, что нужно знать о страховых взносах

Организации должны позаботиться о своих сотрудниках, а предприниматели ещё и о себе.






Что такое страховые взносы и какими они бывают

Страхование работает так: человек решает оформить полис, вносит деньги — единоразово или периодически, а при наступлении страхового случая получает предписанную договором компенсацию. Но не всегда это добровольная процедура.
В России существует несколько видов обязательных страховых взносов:
на пенсионное страхование — из этих выплат впоследствии формируется пенсия;
на медицинское страхование — эти платежи позволяют обследоваться и лечиться по полису ОМС;
на социальное страхование — чтобы получать деньги по больничным или в связи с материнством (вопреки заблуждениям, декретные работодатель выплачивает не из своего кармана);
на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Эти меры призваны защитить граждан, когда те будут находиться в трудных ситуациях и в экономически уязвимом положении.

Кто платит страховые взносы

Организации и предприниматели должны платить страховые взносы за нанятых физических лиц. Причём это касается и работников по трудовым договорам, и подрядчиков, если те не оформлены как ИП, — с некоторыми нюансами. В рамках соглашения гражданско‑правового характера не начисляются взносы в Фонд социального страхования, а необходимость платежей за травматизм зависит от того, предусмотрено ли это в документе.
ИП, а также адвокаты, нотариусы и другие лица, занимающиеся частной практикой, должны платить взносы на обязательное медицинское страхование за себя.

Как начисляются страховые взносы

Есть нюансы.
На сотрудников
Взносы начисляются исходя из размера доходов сотрудника. База для расчётов складывается из зарплаты, премий, надбавок, отпускных. Взносы не начисляются на:
материальную помощь в размере менее 4 000 рублей;
выплаты за возмещение вреда здоровью;
оплату стоимости полагающегося натурального довольствия;
возмещение расходов на профессиональную переподготовку или повышение квалификации;
компенсации при сокращении компании;
материальную помощь работникам в связи со смертью членов их семей или при рождении детей (но не более 50 000 рублей на ребёнка);
стоимость форменной одежды.
Размер взносов на сотрудников составляет:
на обязательное пенсионное страхование — 22% (для вредных и опасных условий труда предусмотрен дополнительный тариф);
на обязательное медицинское страхование — 5,1% (1,8% для временно пребывающих в РФ иностранцев и лиц без гражданства);
на обязательное социальное страхование (на случай болезни или в связи с материнством) — 2,9%;
на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний — 0,2–8,5% в зависимости от класса профессионального риска сотрудника.
Эти ставки существуют по умолчанию, однако предусмотрены условия для их снижения. После того как годовой доход сотрудника превысит 1,465 миллиона рублей, в Пенсионный фонд от последующего заработка перечисляется 10%. Когда доход достигнет 966 тысяч, взносы в Фонд социального страхования на остальной заработок не начисляются. Эти пределы введены для 2021 года, с каждым годом они увеличиваются.
Индивидуальные предприниматели могут сократить перечисления на обязательное социальное страхование, если выплачивали сотрудникам деньги по больничным или в связи с материнством — на эту сумму. Кроме того, для некоторых категорий плательщиков введены пониженные тарифы страховых взносов.
На себя
Индивидуальные предприниматели и обладатели частной практики уплачивают в обязательном порядке только взносы на пенсионное и медицинское страхование.
Для перечислений в Фонд медицинского страхования есть фиксированная ставка. За 2021 год это 8 426 рублей, за 2022‑й — 8 766, за 2023‑й — 9 119. Размер взносов в Пенсионный фонд зависит от дохода. Если он меньше 300 000 рублей, то ставка также фиксированная: 32 448 рублей за 2021 год, 34 445 — за 2022‑й, 36 723 — за 2023‑й. Если удалось заработать больше, то к указанным цифрам прибавляется 1% от разницы между фактическим доходом и 300 000 рублей.
Для взносов по пенсионному страхованию есть предел. Он равен фиксированной ставке, умноженной на 8. Соответственно, за 2021 год не возьмут пенсионных взносов больше 259 584 рублей.
Для глав крестьянских (фермерских) хозяйств есть исключение. Они платят по каждому виду взносов фиксированную сумму, умноженную на число членов хозяйства.
Страховые взносы платить обязательно даже при нулевом доходе. Освобождение могут получить предприниматели и обладатели частной практики, которые не работают, так как:
проходят военную службу по призыву;
ухаживают за ребёнком до 1,5 года, или за человеком с инвалидностью первой группы, или за ребёнком с инвалидностью, или за человеком старше 80 лет;
переехали вслед за супругом‑военнослужащим в местность, где нет возможности трудоустроиться;
находятся за границей из‑за работы супруга в дипломатическом представительстве, консульском учреждении РФ или международной организации (перечень последних устанавливается правительством).
Чтобы законно не платить взносы, указанным категориям лиц нужно подать в налоговую инспекцию заявление и документы, подтверждающие право на это.

Когда и куда платят страховые взносы

Определены чёткие сроки.
На сотрудников
Для каждого вида взносов оформляют отдельные платёжки. Перечислить деньги необходимо до 15 числа месяца, следующего за тем, в котором сотрудник получил выплаты.
Взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование отправляются в налоговую инспекцию; на травматизм — напрямую на счета Фонда соцстрахования.
На себя
Фиксированные суммы необходимо перечислить в налоговую до 31 декабря текущего года. Взносы на пенсионное страхование с доходов, превышающих 300 тысяч рублей, — до 1 июля следующего года.

Как и когда отчитываться по уплате страховых взносов

Нужно подавать информацию в ФНС ежеквартально. На это есть 30 дней после завершения расчётного периода. Если за квартал выплат в пользу сотрудников не производилось, необходимо предоставить отчёт с нулевыми показателями. Документы принимаются в электронной форме. На бумажных носителях их можно сдать, только если сотрудников меньше 25 человек.
Об отчислениях за себя отчитываться не нужно.
« Как привлечь коммунальщиков к ответственности...
10 бюджетных способов освежить интерьерчик »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.