Как запустить успешный стартап: 6 шагов, которые нужно сделать начинающему бизнесмену

Инструкция для тех, кто мечтает открыть своё дело, но не знает, с чего начать.





1. Сделайте идею конкретной

Работу над запуском проекта всегда нужно начинать с поиска смыслов и создания концепции. Без детального представления о будущем бизнесе есть риск сделать что‑то ненужное для клиентов или что‑то, чего на рынке уже в избытке. Конечно, потратить год на изобретение велосипеда может быть интересно, но вряд ли принесёт прибыль и успех.
Другой вероятный сценарий — идея просто не будет реализована. Желание открыть студию сайклинга или запустить сайт для поиска работы — это круто, но без понимания, как они будут выглядеть и зачем должны появиться, сложно перейти к следующим действиям. Зато легко уйти в прокрастинацию и спрятать идею в шкаф.
Поэтому на старте необходимо ответить на несколько вопросов:
О чём ваш проект? То есть чем он будет заниматься и как будет выглядеть. Это позволит создать в голове чёткую картинку и составить план действий.
Почему вы хотите его запустить? «Потому что хочу» — не лучший ответ. Создание своего проекта — долгий процесс, в котором будут не только достижения, но и трудности. Чтобы с ними справиться, нужна сильная мотивация.
Какую проблему он решит? Задача вашего проекта не обязательно должна быть глобальной, главное, чтобы она была понятной и полезной.
Возможно ли создать проект в текущих условиях? Поймите, существуют ли сейчас ресурсы и мощности для воплощения идеи и где их можно найти.

2. Найдите целевую аудиторию

Чтобы проект стал успешным, ему необходимы клиенты. И не один или два. Поэтому перед запуском важно убедиться, что спрос на продукт есть, а значит, долго работать в минус не придётся и приложенные усилия не будут напрасными. А ещё понимание целевой аудитории позволит скорректировать продукт, создать привлекательный для клиентов визуал и продумать рабочую стратегию продвижения.
Для того чтобы найти целевую аудиторию, на старте вам нужно:
Составить портрет будущего клиента. Определите средний возраст, пол, семейное положение, размеры доходов, интересы, наличие автомобиля и другие характеристики, важные для вашего продукта.
Провести соцопрос. Можно поручить эту задачу платным сервисам или самостоятельно создать форму для заполнения и разослать её предполагаемой целевой аудитории. Найти участников для анкетирования во втором случае можно, например, в соцсетях, на форумах и досках объявлений, через друзей и родственников.
Проверить статистику. Посмотрите, есть ли релевантные запросы в поисковых системах и как они менялись: если график со временем растёт — это хороший знак.
Поискать релевантные исследования. Например, если хотите запустить спешиалти‑кофейню, проверьте, нет ли соцопросов на тему культуры кофе.

3. Изучите рынок

Оценка конкурентов — важный шаг для определения жизнеспособности идеи. Вам нужно выяснить, сколько похожих проектов уже существует, в чём их особенности, насколько они прибыльные и, главное, чем ваша идея лучше.
Для понимания общей картины стоит посмотреть:
Исследования рынка. Поможет понять, как обстоят дела в той нише, на которую вы хотите зайти.
Положение конкурентов. Изучая другие бизнесы, смотрите не только на их визуал и перечень услуг, но и на динамику развития и спрос. Цифры часто публикуют в разделе «О компании», но если у конкурента есть открытые отчёты, стоит заглянуть и в них. Ещё один полезный источник — публикации в изданиях, например, истории успеха или интервью с основателем проекта.
Стоимость аналогичных товаров или услуг. Если они есть. Так вы поймёте, сколько люди готовы платить и на какой доход вы можете рассчитывать.
Доступность сопутствующих услуг и товаров. От этого зависит удобство и конечная выгода.
На этом же этапе можно убедиться, что придуманное вами название ещё не занято кем‑то другим, чтобы избежать проблем или судебных разбирательств в дальнейшем. После изучения аудитории и рынка нужно ещё раз посмотреть на идею запуска и при необходимости доработать её и скорректировать те пункты, которые не подтвердились.

4. Подготовьте бизнес‑план

Оценка стоимости запуска важна не только для понимания будущих трат, но и для привлечения инвестиций — без них держать стартап на плаву сложно. В бизнес‑плане важно прописать:
сколько денег потребуется непосредственно для запуска проекта;
сколько денег необходимо каждый месяц на подрядчиков, обслуживание техники и закупку или создание продукции;
как и через какие каналы вы планируете продвигать проект и сколько денег нужно на рекламу;
какую доходность вы ожидаете;
как быстро рассчитываете выйти в плюс.
При этом бизнес‑план не должен состоять только из цифр. Начать нужно с презентации своего проекта — здесь как раз пригодится сформированная концепция из первого пункта. Так вы объясните, почему вложение в вашу идею выгодное, чем она отличается от других и зачем помогать именно вам.
Отдельно стоит прописать возможные риски — ответить на вопрос «Что может пойти не по плану?» Кроме перечисления вероятных трудностей, нужно предложить и выходы из них.

5. Визуализируйте проект

Так презентовать его инвесторам или на конкурсе грантов будет проще. Продумывать детальный интерьер заведения, верстать полноценный сайт или приложение на этом этапе не обязательно. Достаточно создать несколько мудбордов или макетов — это уже поможет вам определиться с айдентикой, а вашим будущим финансовым партнёрам лучше представлять, о каком продукте вы говорите.
Если ресурсы позволяют, для виртуального проекта стоит сделать несложный прототип, который можно не только посмотреть, но и потрогать, то есть покликать по вкладкам и посмотреть насколько интерфейс удобен для пользователя.

6. Найдите финансирование

Конечно, деньги на реализацию проекта можно взять из своих накоплений или в кредит в банке. Но есть и другие способы.
Подать заявку в бизнес‑акселераторы. Это проекты, которые занимаются развитием стартапов через менторство, обучение, финансовую поддержку, помощь в проверке гипотез и жизнеспособности продукта. Подобные программы обычно длятся несколько месяцев: кроме знаний и опыта, в них можно получить полезные связи и найти проверенных инвесторов.
Получить деньги в венчурных фондах. Такие организации, несмотря на высокие риски, вкладываются в молодые проекты и затем контролируют их реализацию до момента окупаемости.
Выложить проект на краудфандинговую платформу. Так, в проект смогут вложиться сразу много человек, которые впоследствии могут стать первыми клиентами. От предпринимателя требуется указать точную нужную сумму, сроки реализации и условия, на которые может рассчитывать инвестор: возврат вложенной суммы, процент от прибыли или ничего — варианты с безвозмездными пожертвованиями тоже существуют.
Принять участие в конкурсах или премиях. Такие запускают как государство, так и крупные частные компании, университеты или венчурные фонды. Победители получают деньги на развитие проекта. Но и для участников, оставшихся без приза, это тоже выгодно — на конкурсах можно познакомиться с инвесторами или другими предпринимателями, которые захотят присоединиться к вашему проекту.
« Как открутить неподатливую гайку на диске...
Садовый светильник своими руками: инструкция по... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На данный момент, в РФ, — актуальная тема, — отечественный движок на: л/м; грузовик и сверхлёгкий вертолёт. Разработка одного опытного образца ДВС. Белый, задался вопросом(публично), — куда вкладывать деньги. Можно начать с производства комплектующих(пластика/ электрика), как вложение в грузоперевозки. Разработка методов применения технологичного продукта не по прямому назначению.