Как удалить пыль и грязь с ковра с помощью сухой чистки?

Накопление пыли в ковре жилого помещения – процесс печальный, но неизбежный. Со временем удалить всю пыль, просто используя обычный пылесос, уже не получится. Представительное количество грязи будет оставаться на своем прежнем месте и отравлять атмосферу жилища.





Что понадобится: пылесос, соль, сода

Значительно улучшить процесс сухой очистки ковра можно при помощи обычной соли и соды. И то, и другое наверняка есть в каждом доме. В крайнем случае стоят данные ингредиенты недорого и достать их не должно быть хоть сколь-нибудь сложно для подавляющего большинства сограждан. Для работы также понадобится чистая сухая емкость.




Берем емкость и смешиваем в ней соду и соль в соотношении 1 к 1. Тщательно перемешиваем оба ингредиента так, чтобы получалась однородная масса. На это может уйти не одна минута. Лучше всего мешать рукой. Как только смесь будет готова, рассыпаем ее по всему ковру и хорошенько разравниваем. Покрыть необходимо всю поверхность. После этого соль и сода втираются в ковер. Можно сделать это шаркая ногами.



Теперь нужно подождать минимум 30 минут, однако лучше ставить соль в ковре на несколько часов. Когда срок выйдет, вооружаемся пылесосом, включаем его на полную мощность и начинаем тщательно «утюжить» насадкой каждый квадратный метр ковра. Удалить нужно обязательно всю соль! Когда сбор закончится, и вы пойдете чистить емкость для пыли из уборочного аппарата, то будете удивлены тому, насколько больше в нем окажется грязи.

А еще ковер можно просто вынести на улицу и хорошенько выбить.



Вот результат уборки
« Как вырастить лаванду на подоконнике:...
Вдохновляющие примеры преображения старой... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.