Как запастись продуктами и бытовой химией оптом и сэкономить?

Оптовые закупки помогут тратить меньше денег и времени.






Чтобы оценить плюсы полного домашнего склада, нужно всё тщательно спланировать.

Какие плюсы есть у оптовых закупок

Если вы когда-нибудь просматривали ценники на любимые продукты, то заметили, что в больших упаковках товар, как правило, дешевле, чем в маленьких. Опт — экономия на очевидном, на разнице в стоимости.

Какие ещё плюсы есть у опта?

Покупая продукты и вещи большими партиями, вы экономите на стоимости проезда, бензина и других накладных расходах.
Вы экономите время на постоянных забегах в супермаркеты. Даже если вы устали после работы и не хотите идти в магазин, вы точно знаете, что у вас есть из чего приготовить ужин.
Оптовые закупки помогают придерживаться плана питания. Посудите сами: меньше походов в магазин — меньше шансов прихватить с собой вредную вкуснятину.
Ну и модная причина: меньше упаковок — меньше мусора, меньше загрязнение окружающей среды.

Что покупать

Естественно, у каждого человека набор продуктов и товаров, которые используются каждый день, отличается. Если вы четыре раза в неделю варите, например, гречку, то её стоит покупать в больших количествах. А если горох вы используете раз в месяц, то большой мешок испортится задолго до того, как вы всё съедите.
Напишите, что и в каком количестве вам нужно купить. И не больше. В процессе легко пойти вразнос и нахватать лишнего. Помните, что вы собираетесь экономить деньги и время, а не военный запас страны формируете. И очевидно, что нет смысла покупать большими партиями скоропортящиеся продукты. К чему присмотреться?
Продукты:
Крупы, хлопья, каши быстрого приготовления.
Горох, фасоль и чечевица.
Орехи.
Растительное масло.
Специи.
Макароны (все виды и формы).
Сухофрукты.
Сахар и соль.
Мука.
Конфеты.
Чай и кофе.
Мёд.
Готовые соусы: кетчуп, горчица, соевый соус.
Овощи и фрукты тоже можно брать оптом. Это выгодно в том случае, если вы покупаете сезонные плоды (самые полезные), а потом их перерабатываете: сушите или замораживаете.
Мясо выгодно покупать, если у вас есть большая морозильная камера. Тогда можно потрудиться и найти фермерское хозяйство, где можно напрямую приобретать крупные партии. Но важно следить, чтобы фермер не пренебрегал ветконтролем. С учётом текущих цен и качества мяса на прилавках, поездка к надёжному поставщику стоит потраченного времени.
Бытовые товары:
Стиральный порошок, чистящие средства.
Зубная паста, мыло, шампунь.
Туалетная бумага и влажные салфетки.
Батарейки.
Пакеты.
Фольга для запекания.
Губки для мытья посуды.

Где и как покупать

За крупными покупками нужно ехать в гипермаркет, на рынок или оптовую базу. Есть несколько лайфхаков для дополнительной экономии.
Ходите за покупками со своей тарой. Это особенно актуально, если вы решили отправиться в оптовый гипермаркет. В таких местах всегда есть мешки, пакеты, сумки и коробки. Но если каждый раз покупать их заново, то вся экономия на опте улетит в трубу.
Если вы предпочитаете продукты одной марки, позвоните в фирменную точку продаж и уточните минимальный размер партии для продажи.
В крупных круглосуточных магазинах покупайте по ночам: в это время меньше очередей.
Не позволяйте обвешивать себя на рынках. Проверяйте товар на контрольных весах или берите с собой безмен.
И не давайте продавцам набирать товар в упаковку: всё делайте сами, чтобы не попалось испорченного продукта.
На рынках и оптовых базах просите пробу. Как правило, продавцы идут навстречу, если это возможно. Внешний вид продукта бывает обманчив, не упустите возможности проверить, что покупаете. Только не забывайте о гигиене.
На рынках ещё и торговаться принято, особенно по вечерам. А если вы постоянно покупаете у одного продавца, то скидки будут больше.
Объединяйтесь. Составьте совместный список с друзьями и родными: большую пачку продукта разделите, сэкономив на стоимости.

Как хранить

Прежде чем идти за оптовыми покупками, надо определиться, где вы всё это разместите. Тут универсальных советов нет, потому что у кого-то есть только свободная полка на крошечной кухне, а кто-то может выделить подвал огромного дома под склад. Но это относится скорее к количеству товаров, которые вы можете купить.
Ищите свободные пространства, которые можно превратить в хранилище. Вплоть до пустоты под кроватями, куда можно спокойно отправить хозтовары.
Если говорить о сохранении свежести и удобстве хранения, то тут принципы одинаковы.

1. Подберите хорошую упаковку

Держать продукты в мешках — это не лучшая идея. Лучше хранить все пищевые продукты в пластиковых или стеклянных ёмкостях, причём крупы и муку — не в огромном контейнере, а во множестве небольших. То же относится и к маслам. Перелейте их в небольшие чистые бутылки, а не храните одну здоровенную. Если часть продуктов испортится из-за неправильной температуры или влажности, вы сможете спасти остальное.
Скорее всего, на контейнеры придётся потратиться. Но только один раз, потом будет проще. Их тоже закупите оптом. При этом следите, чтобы они были совместимы: примерно одного размера и формы. Так будет удобнее и проще группировать ёмкости для хранения.
Все контейнеры нужно вымыть, хорошо просушить (это очень важно!), а после герметично закрыть.

2. Разберите то, что уже есть

Сначала очистите кухонный стол полностью. Поставьте рядом мусорку.
Потом откройте все шкафы, ящики и полки. Всё их содержимое переложите на стол.
Уже на столе рассортируйте все запасы, безжалостно выкидывая испорченное. Подумайте, почему это испортилось, чтобы не повторять ошибок.
Прежде чем поставить продукты обратно в шкафы, вымойте полки.

3. Увеличивайте срок хранения

Если покупаете крупы или семена, особенно на рынке, перед упаковкой придётся их обработать: просушить, прокалить или заморозить на пару дней (только в сухом виде). Таким образом вы уничтожаете микроорганизмы, то есть продлеваете срок хранения. Муку нужно просеять.

4. Маркируйте контейнеры

На каждом контейнере надо написать, что и когда вы туда положили. И в идеале — до какого срока использовать или хотя бы когда пересмотреть содержимое. Так вы застрахуете себя от неприятных сюрпризов.

5. Наклеивайте на контейнеры инструкции по использованию

Это актуально, если хранилищем пользуется большое количество человек. Например, кто-то употребляет только коричневый рис, а кому-то всё равно, из чего варить гарнир. Тогда лучше написать предупреждение: «Не трогать, если ты не Саша».

6. Составьте общий перечень продуктов

Мало промаркировать все контейнеры, общий список всё равно нужен. Напишите в столбик названия всех продуктов, которые у вас хранятся. Напротив каждого поставьте столько точек или галочек, сколько контейнеров у вас заполнено. По мере того как содержимое контейнеров будет подходить к концу, вы будете вычёркивать их из списка. И всегда сможете вовремя заметить, что уже закончилось.

7. Готовьте по плану

Смысл в хранении больших партий появляется, если всё закупленное вовремя израсходовать. Для этого и употреблять продукты нужно по плану. Составьте примерное меню на 2–3 недели и придерживайтесь его, чтобы не было перекосов, когда вы использовали один продукт и вовсе не притронулись к другому.
Экономьте время на готовке. Мясо, рыбу и овощи сразу разделывайте и превращайте в полуфабрикаты.

8. Проводите учёт

Если вы ещё не устали от наведения порядка и учёта, то запомните, что чеки тоже надо сохранять. Потом посмотрите, где покупать выгоднее и сколько удаётся сэкономить.
« Как привлечь в дом богатство и благополучие с...
«Секретный ингредиент», который нужно добавить... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.