Что лучше удалить из своих соцсетей, чтобы избежать проблем с законом

Иногда штраф или срок можно получить за контент, кажущийся нам безобидным.






Когда‑то соцсети были площадкой, где пользователи могли выкладывать практически что угодно. Конечно, и тогда многое осуждалось и порицалось. Но в прежние времена всё заканчивалось холиварами и публичным высказыванием претензий друг к другу.
Однако затем государство стало относиться к соцсетям серьёзнее, и в дело вмешалась законотворческая машина. Появилось множество нормативных актов, предусматривающих наказание за тот или иной контент. Что особенно неприятно, их действие распространяется и на старые посты, ведь они всё ещё доступны публике.
Подвергнуться наказанию за важное высказывание порой и не жалко. Но обидно получить штраф или что похуже за шуточный пост десятилетней давности. Поэтому лучше изучить, чему не место на ваших страницах.

Двусмысленные фотографии на фоне культовых сооружений

Обычные туристические фото в стиле «Исаакиевский собор на ладошке» можно делать сколько угодно. Но чрезмерно лучше не фантазировать. Иногда это оскорбляет чувства верующих.
В этот пункт попадают также мемы и посты с другим содержанием, из‑за которых верующий может почувствовать себя оскорблённым. Что именно это будет, точно сказать сложно: всё, что угодно.

Фото в полицейской форме

Разумеется, это не касается самих полицейских, хотя для них действуют свои ограничения при использовании соцсетей. Для остальных незаконное ношение форменной одежды со знаками различия и символикой организации — административное правонарушение. Хотя штраф небольшой — всего до 1 500 рублей.
Наказывают при этом в основном тех, кто, по мнению правоохранителей, дискредитирует полицию. Так что, если вы блогер, который снимает скетчи, стоит быть аккуратнее с негативными образами участковых и сотрудников ГИБДД. В конце концов, не обязательно при этом использовать форму.

Изображения с символикой нацистской Германии

Публичное демонстрирование нацистской символики и атрибутики наказывается штрафом до 2 000 рублей или арестом на срок до 15 суток. И здесь стоит быть крайне внимательными: привлечь к ответственности могут даже за публикацию кадра из фильма.

Сомнительные посты о наркотиках

То, что вам кажется смешной шутеечкой о запрещённых веществах, могут счесть их пропагандой. Ею рискует стать даже разговор о некоторых видах реабилитации наркозависимых. Да и вообще, по мнению законотворцев, здесь нет поля для размышлений. О наркотиках публично — как о покойнике, только наоборот: или плохо, или ничего.

Призывы к экстремистской деятельности

Кажется, что речь идёт только о чём‑то явно радикальном, но не обязательно. Формулировки в законе довольно размытые и общие. Например, нельзя:
призывать к свержению власти и нарушению целостности страны;
публично оправдывать терроризм;
дискриминировать людей по расовой, национальной, религиозной, языковой принадлежности;
демонстрировать символику экстремистских организаций;
распространять экстремистские материалы.
Это не исчерпывающий список, но здесь упомянуто то, с чем проще всего столкнуться в интернете. При этом рамок для полного понимая, какой поступок будет экстремистским, а какой — нет, не существует. Например, публичным оправданием терроризма могут посчитать попытку поразмышлять о причинах теракта.

Призывы к развязыванию агрессивной войны

Невероятно, но такая статья в Уголовном кодексе всё ещё есть. За призывы можно получить до трёх лет лишения свободы или штраф до 300 тысяч рублей.

Посты, дискредитирующие действия госорганов за границей и Вооружённых сил в принципе

А ещё распространение заведомо ложной информации о них же. И если с фейками всё понятно — ложью считается всё, что не совпадает с позицией официальных источников, то с дискредитацией полной ясности нет. Предъявить обвинения могут практически за что угодно, что не понравится правоохранительным органам.
Высказываться или нет — каждый принимает решение сам. Но нужно представлять, что за это могут наказать, и исходить в том числе из этого риска.

Чаты с друзьями

Соцсети существуют не первый год, так что история вашей переписки с друзьями насчитывает, скорее всего, не одну сотню сообщений. В их числе наверняка есть что‑то, что может кому‑то не понравиться. И статья под это, конечно, найдётся.
С одной стороны, речь вроде бы идёт о личной переписке. Но с другой — всё, что попало в интернет, всегда рискует стать достоянием общественности. Поэтому, если не хотите проверять и вычищать сообщения вручную, просто периодически удаляйте историю переписки. Однажды это может выручить или вас, или вашего собеседника.
« 9 вещей, на которые мы тратим деньги на...
6 привычек, которые мы все совершенно напрасно... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.