6 лайфхаков, которые помогут очистить даже самую грязную кухонную технику

Техника на кухне то и дело пачкается. Микроволновка, блендер, кофеварка, мультиварка постоянно загрязняются, а вот отмыть их — задача не из простых. Да и зачем использовать дорогостоящую бытовую химию, если для очищения бытовой техники подойдут подручные средства?

1. Микроволновая печь




Не стоит оттирать микроволновку от жира вручную, намного проще сделать это с помощью пара. Для этого потребуется лимон и вода. Разрежьте цитрус пополам, возьмите емкость и выдавите в нее сок. Сверху залейте 100 мл воды. Поставьте емкость в микроволновку и разогревайте до тех пор, пока жидкость не закипит (около 3 минут). После оставьте лимонный раствор в микроволновой печи еще на 5 минут. Пар смягчит жир и нагар, поэтому оттереть их станет намного проще. Достаточно пройтись губкой или тряпочкой по стенкам и вращающейся тарелке.

2. Блендер




Для быстрого отмывания ножа блендера налейте в чашу для готовки горячую воду, добавьте немного геля для мытья посуды или жидкого мыла, а потом запустите устройство на режим готовки. В процессе прогона программы лезвие отмоется самостоятельно и на нем точно не останется пищевых частичек.

3. Кофеварка




Съемные части кофеварки нужно мыть после каждого использования, а как минимум раз в месяц следует устраивать генеральную чистку прибора. Для этого залейте в емкость для жидкостей водно-уксусный раствор в пропорции 1:1. Запустите кофеварку на стандартный цикл, а на середине процесса остановите. Спустя 30 минут повторно включите прибор до завершения цикла. Далее вылейте водно-уксусный раствор, смените фильтр и еще два раза запустите кофеварку с обычной водой.

4. Мультиварка



Если налет небольшой, достаточно протереть прибор губкой. В случае с серьезными загрязнениями воспользуйтесь следующим лайфхаком. Налейте в чашу устройства небольшое количество геля для мытья посуды, добавьте 30 г соды и немного воды. Закройте мультиварку и включите ее на максимальной температуре на 1-4 часа.

5. Тостер



Важно очищать не только сам прибор, но и поддон для крошек. Съемную тару легко вынуть и промыть теплой водой. Если поддон для крошек не вынимается, переверните прибор и вытряхните хлебные остатки. Вычистить тостер изнутри поможет кисточка для смазывания выпечки. Далее протрите устройство снаружи влажной тряпочкой с добавлением небольшого количества посудного геля. Если у тостера стальная поверхность, можно протереть ее небольшим количеством уксуса, чтобы придать блеска.

6. Конфорки



Для чистки конфорок на газовой плите понадобится иголка или разогнутая скрепка. Снимите съемные элементы и замочите их в горячей воде, разбавленной гелем для мытья посуды. Тщательно промойте конфорки и оставьте сушиться. Варочную панель протрите слегка влажной тряпочкой, но будьте осторожны, чтобы жидкость не попала на горелки. С конфорками на электроплитах такой лайфхак не пройдет, поскольку их нельзя окунать в воду. Нужно приготовить очищающую смесь из соды и воды, смешав ингредиенты до однородной консистенции.
« 15 бюджетных способов освежить интерьер и...
Какую информацию лучше не публиковать в... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.