Как решать интерьерные задачи с помощью грамотного подбора цветов: 5 полезных советов

У комнаты нарушены пропорции? Помещение слишком темное? Хочется зонировать пространство, но не знаете как? В этом помогут правильные цветовые решения. Оттенки в интерьере не только создают настроение, но и выполняют практические функции. Если невозможно физически увеличить комнату, добавить окон или повысить потолок, то визуально — проще простого.

1. Зонирование




Комбинация нескольких цветов — отличный способ разделить пространство на функциональные зоны. Для этого можно использовать контрастные оттенки, светлые и темные из одной гаммы или гармонично сочетающиеся тона. Выкрасив стену разными цветами, вы автоматически разделите пространство без дополнительных аксессуаров или мебели. Еще один вариант — сделать зонирование напольными покрытиями, подобрав несколько оттенков или фактур. Например, это удачный вариант для квартир-студий, чтобы отделить кухню от гостиной. Если не хочется разделять стены и пол, зонируйте пространство с помощью мебели, текстильного декора и аксессуаров нескольких цветов.

2. Коррекция пропорций помещения




Чтобы визуально расширить маленькую комнату, не обязательно окрашивать стены в бежевый и избегать темных оттенков. Сегодня в моде насыщенные глубокие тона, поэтому не бойтесь экспериментировать. Например, сделайте пол темным, а потолок — светлым, чтобы визуально придать комнате более квадратную форму. Не нужно делать сильный контраст, достаточно разницы на пару тонов. Таким же образом можно использовать напольное покрытие. Хорошо работает и эффект «шкатулки», когда стены и потолок окрашиваются одним цветом. Этот способ помогает размыть границу перехода, что актуально для маленьких комнат с непропорционально высокими потолками.

3. «Согревание» или «охлаждение» комнаты




Всем известно, что цветовая гамма разделяется на теплые и холодные оттенки. К первой группе относятся оттенки желтого, красного и оранжевого, а ко второй — синий, голубой, фиолетовый. Теплые цвета «согревают» интерьер, делают комнату более уютной и обжитой. Холодные выглядят несколько строго и официально, от них будто веет прохладой. Учитывайте «температурные колебания» оттенков для создания идеального интерьера.

4. Баланс в помещении



Чтобы интерьер не выглядел скучным или, наоборот, кричащим, соблюдайте баланс цветов и их интенсивности. Для этого придерживайтесь правила: чем больше площадь, тем менее насыщенным должен быть оттенок. Светлые цвета не бросаются в глаза и не привлекают лишнего внимания, а вот яркий акцент на темном может «съесть» весь интерьер. Тщательно продумайте визуальную геометрию комнаты, то есть как гармонично расположить элементы основных цветов. К примеру, яркая мебель смотрится массивнее светлой, поэтому уместна в просторных комнатах.



Другой способ сбалансировать пространство — сделать светлые пол и потолок, а стены выкрасить в темный цвет. Так квадратная комната визуально вытянется, а длинная и узкая станет более компактной. Еще один вариант — сделать акцентную темную стену, а ее центральную часть покрасить в тон потолка, чтобы помещение выглядело «глубже». Также можно поставить на темном фоне светлый шкаф или сделать контрастные шторы. В случае, когда пространство кажется «бесформенным», сделайте одну стену акцентной, чтобы визуально «собрать» комнату.

5. Поддержка стилистики



Один и тот же интерьер смотрится совершенно иначе в разных оттенках. К тому же, каждый стиль ассоциируется с определенными цветами. К примеру, классика и неоклассика неразрывны с кремовой теплой гаммой. Холодные нейтральные тона присущи скандинавскому минимализму. Для стилистик шале или рустик характерен домашний уют, который создают теплые древесные оттенки. Сине-голубые цвета ассоциируются с морем и используются в средиземноморских дизайнах. Учитывайте эти моменты, если хотите, чтобы ваш интерьер соответствовал определенной стилистике.
« Как вести себя при пожаре в здании и в...
Красивые вазоны для цветов, сделанные из... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.