Инструкция по пользованию популярными облачными хранилищами

Простые инструкции для пользователей сервисов Google, Apple и «Яндекс».




Если хотите обезопасить свои фотографии или рабочие документы от возможных ограничений в работе облачных хранилищ, стоит скачать все нужные данные на ПК или носители информации. Для этого у Google, Apple и «Яндекса» есть удобные инструменты.

«Google Фото» и «Диск»

Google давно позволяет пользователям скачать все свои файлы из облака, в том числе фото, письма и любые другие ранее загруженные данные. Для всего этого есть универсальное решение — «Google Архиватор».




На его странице достаточно отметить типы данных, которые вы хотите скачать. Есть всё, что связано с сервисами Google, — от файлов с «Диска» до истории поиска на YouTube.




Выбрав данные, нужно указать способ получения, удобный формат архивов и их предельный объём, чтобы экспортировать всё частями.

iCloud Drive и данные Apple ID

Владельцы iPhone, iPad и Mac могут запросить копии всех своих данных с помощью страницы учётной записи Apple ID. Там нужно перейти в раздел «Конфиденциальность» и выбрать «Получение копии данных».



Далее необходимо отметить информацию, которая вам требуется: историю покупок, заметки, файлы из iCloud Drive, фотографии и так далее.



После останется выбрать удобный размер архивов и подтвердить свой запрос. Через некоторое время на почту придёт уведомление со ссылкой.

«Яндекс.Диск» и данные «Яндекс ID»

У пользователей сервисов компании «Яндекс» тоже был простой инструмент для скачивания данных, завязанных на «Яндекс ID». Однако 1 марта он по какой‑то причине исчез из свободного доступа, поэтому пока пользователям доступна лишь загрузка файлов из «Диска» вручную, а также экспорт писем «Почты» и событий «Календаря».



Чтобы получить свои файлы из «Диска», откройте хранилище в браузере, выделите всё необходимое и нажмите «Скачать» в блоке сверху. Так вы сможете загрузить всё одним архивом.



В приложении «Яндекс.Диск» на ПК то же самое делается через выделение всех файлов и кнопки «Создать копию на компьютере».
Для экспорта писем «Яндекс» предлагает воспользоваться почтовыми программами, инструкции для которых различны. Аналогично дело обстоит и с событиями в календаре, которые можно только перенести в другой календарь.
Если вы пользуетесь облачными хранилищами OneDrive, Dropbox или Mail.ru, то выгружать все данные из них тоже придётся вручную, выделяя нужные файлы и скачивая их на устройство.
« Как выбрать очки: 14 полезных советов
5 причин, по которым автомобиль начинает... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.