Чем подкармливать чеснок, чтобы собирать богатый урожай?

Зачастую огородники сажают чеснок на зиму, пребывая в полной уверенности, что так получат более богатый урожай. Но чеснок, как и любая другая культура, требует ухода и своевременного обеспечения правильным питанием. Особенно ему требуется подкормка сразу после того, как сойдет снег.

1. Когда вносится первая подкормка




Первый раз чеснок следует подкармливать, как только наступят весенние теплые дни, а земля слегка прогреется. Именно в это время у чеснока, который был высажен осенью, начинается период вегетации. Подкормка требуется в обязательном порядке не позже, чем спустя пятнадцать дней после того, как растает снег.

2. Что нужно культуре




Прежде чем использовать подкормку, необходимо учесть, что именно требуется растению, а также стадии его развития. В первую очередь весной чесноку необходим азот. Если чеснок испытывает в нем недостаток, затрудняется развитие его зеленой надземной части. Также в данный период, когда только появляются первые всходы, чеснок обязательно нуждается в фосфоре. Если в нем будет дефицит, значит растение не сможет азот усваивать.

3. Какое удобрение лучше выбрать




При выращивании чеснока можно использовать различные удобрения, например, химического характера, но они нежелательны. Во всяком случае, если хочется получить в итоге экологичный продукт. Лучше всего применять удобрение органического вида, а именно коровяк.

4. Как приготовить подкормку



Для этой цели необходимо брать не свежий коровяк, а тот, что пролежал около года – перегоревший. Содержащиеся в нем кислоты за этот временной промежуток будут ферментированы и не навредят культуре.

Понадобится раствор из коровяка и, соответственно, воды. Идеальный вариант сырья, если коровяк в зимнее время в морозы лежал на открытом воздухе. Одно ведро органического удобрения разводится водой в количестве сорок литров. Все необходимо тщательно перемешать и поставить в теплое место дня на три-четыре. Раствор должен пройти стадию брожения, а это еще недели две. Получаем маточный раствор. Перед использованием он разводится в соотношении одна часть раствора и четыре воды.

5. Как использовать



Полученное удобрение предназначено для корневой подкормки. В среднем на один куст чеснока требуется 0,25 л готового раствора. Прежде чем подкармливать растения, их нужно хорошо полить. Это даст возможность получить в результате большие и здоровые головки.

« Что подарить папе на Новый год: 16 идей
55 команд терминала в macOS, которые полезно... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.