7 прелестных самодельных вещиц, которые преобразят ваш интерьер

Особая атмосфера дома складывается из мелочей: картин, подсвечников, небольших столиков, ваз, подносов и текстиля. Чтобы сделать ее более эксклюзивной и неповторимой, декор и мебель для интерьера можно создавать своими руками, вкладывая частичку себя, любви и фантазии. Для этого не понадобится особых усилий или материалов, с нашей подборкой идей справиться можно всего за полчаса и с помощью подручных средств.
В итоге получается бюджетная, практичная красота, которая внесет толику индивидуальности в обстановку дома.

1. Журнальный столик




За полчаса можно создать для дома полноценную мебель из подручных материалов. Для этого подойдут самые разнообразные вещи, например, деревянные ящики, паллеты, старый чемодан или даже ненужная автомобильная покрышка. Все зависит от фантазии и необходимого стиля.




Чемодан достаточно просто протереть и вскрыть лаком, дерево сначала нужно затереть наждачной бумагой, чтобы исключить скапки и опасные неровности.

2. Подсвечники для уюта и декора




Свечи в доме создают особую атмосферу: с ними сразу становится уютнее, теплее и красивее, все предстает в новом загадочном свете. Однако свечи — это только половина дела. Чтобы они смотрелись красиво и необычно, важно позаботиться и о подсвечниках. Сделать их вполне можно своими руками, причем практически из чего-угодно. Подойдут жестяные и стеклянные банки, задекорированные подручными средствами, обрезанные примерно в один уровень палочки или корица, перевязанные джутовой веревкой.



Можно даже очистить от коры и отполировать несколько веточек дерева покрупнее и склеить их между собой в хаотичном порядке — получится нестандартно и очень красиво. Расположить подсвечники можно не только на горизонтальных поверхностях, но и на стене, подвесив за веревочки.

3. Подставки под горячее



Крайне незаменимая вещь на кухне — подставки под горячее. С ними можно не беспокоиться о целостности столешницы, скатерти и стола.



А еще с ними интерьер комнаты становится более завершенным и интересным. Особенно, если подставки под горячее сделаны своими руками.

Для этого можно использовать совершенно разнообразные материалы. Например, отлично подходит дерево, пробки от вина или шампанского, скрученная в круги джутовая веревка, ивовые ветви или даже трубочки из бумаги, покрытые лаком.



Полезный совет: Очень яркие и неординарные подставки под горячее получаются из фетра. Им можно придать форму любых фруктов, овощей или забавных мордашек. Получится очень красиво и мило.

4. Стойка для вина



Стойка для вина — это не только полезное и практичное дополнение для кухни, но и стильный элемент декора. Причем стойка может быть не только для вина, но и абсолютно любых других бутылок, например, масла или сиропов, которые добавляются в кофе. Все зависит от желания и вкусовых предпочтений хозяев.



Выполнить стойку можно из дерева в самых разнообразных вариациях, из проволоки и даже из пластиковых труб одинакового или разного диаметра, склеенных между собой с помощью горячего клея из пистолета. Гармонично вписать декор в интерьер поможет краска: матовая или с металлическим отливом.

5. Полки из полосок кожи



Полки с подвесом из полосок кожи — это довольно необычный минималистичный декор, который гармонично впишется в любой интерьер. Наиболее удачно они будут смотреться над письменным столом или на кухне с открытыми полочками. Для их выполнения понадобятся несколько кусочков прочной кожи с шириной от 3 до 6 см.



Каждая полоска складывается пополам красивой стороной наружу, чтобы образовалась петля, два верхних края фиксируются на стене с помощью болтов или саморезов. Затем в две или три петли продевается деревянная полочка. Подвесную полочку также можно сделать и внутри письменного или журнального столика, чтобы там разместились журналы или книги.

6. Органайзеры



Органайзеры — удивительная вещь, ведь с их помощью можно красиво и удобно расставить большое количество мелких вещей, рассортировать их на группы, чтобы легко было найти что-то определенное в нужный момент. Сделать их своими руками не составит труда. Для этого можно использовать картонные или пластиковые коробки, стеклянные баночки, трубы ПВХ, деревянные дощечки, текстильные мешочки и много чего другого.



Если исходный материал не особо красивый, его можно преобразить с помощью краски, наклеенных обоев или декора в виде бантов, бусин, фетра, джутовой веревки, камней или ракушек.

7. Поднос



С помощью подноса можно не только порадовать любимого человека завтраком в постель, но и красиво сервировать стол. Для его изготовления не понадобится особых навыков, ведь можно взять просто красивую деревянную дощечку, отполировать ее, вскрыть лаком или специальной пропиткой и позаботиться о ручках. Ручки можно сделать из фурнитуры для мебели, ремня, дерева.



Поднос также можно сделать из пластика или зеркала, добавив к нему блестящие рейлинговые ручки. Красивый и необычный поднос также получится из грифельной доски, на которой можно написать или нарисовать что-то приятное.
« 15 обескураживающих интернет-покупок, когда...
Лучше деньгами: 10 неудачных подарков на день... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.