4 психологические ловушки, которые мешают нам вырваться из бедности

У финансовых трудностей много причин, но некоторые стоит искать в своей голове.






Бедностью считается положение, когда дохода человека не хватает на то, чтобы обеспечить базовые потребности. У неё масса причин, в том числе и внешних. Совсем нечестно говорить, что низкий достаток — это выбор и вина человека, а стать богаче легко, стоит только захотеть. Разумеется, это не так.
Но есть некоторые психологические особенности, которые вносят свою лепту в финансовую неуспешность.

1. Низкая самооценка

Когда говорят о самооценке, зачастую концентрируются на внутренних страданиях человека и проблемах в отношениях. Но на прочие стороны жизни это тоже влияет, в том числе и на финансовую. Причём довольно сильно.
Человек с низкой самооценкой зачастую просто не верит, что может претендовать на хороший доход. Ещё хуже, если он считает, что такого по каким‑то причинам не заслуживает. Поэтому он соглашается на работу с плохими условиями и низким окладом, не просит повышения. А ещё им легко манипулировать. Все эти «не нравится — клади заявление на стол, за забором сто таких, как ты» и «вы должны быть благодарны, что за такую работу вам вообще платят» — это никакие не аргументы, а игра на низкой самооценке.

2. Стресс

Оказываться в стрессовых ситуациях не всегда плохо. Это заставляет организм мобилизоваться и также тренирует его, чтобы в будущем справляться с подобными вызовами было проще.
С долговременным стрессом всё гораздо хуже. Он влияет на мозг, что может ухудшить память. Постоянные тревога и беспокойство мешают здраво оценивать обстановку и принимать верные решения, в том числе и финансовые.
И тут также важно отметить, что это замкнутый круг: недостаток денег вызывает стресс. Из‑за чего человек частично теряет способность обрабатывать информацию, анализировать ситуацию и определять приоритеты. И деньги, конечно.

3. Выученная беспомощность

Есть два взгляда на эту особенность, причём выдвинутые одними и теми же авторами. Изначально они провели ряд экспериментов на животных и пришли к неутешительному выводу. Если кто‑то долго находится в негативной ситуации, которую никак не может контролировать, он привыкает и теряет всякую веру, что способен что‑то изменить.
У людей процессы устроены сложнее, чем у животных, так что всё не так прямолинейно. Тем не менее выученная беспомощность наблюдается и у нас. Такой человек пассивен, не пытается улучшить свою жизнь, даже если попадает в выгодные условия, не готов принимать решения. Возможно, в прошлом он старался что‑то сделать, но, несколько раз обжёгшись, уже не проявляет никакой активности.
Обновлённая версия предполагает, что человек не учится беспомощности, а наоборот. Беспомощным он рождается, а потом под влиянием обстоятельств и окружающего мира приобретает веру в то, что его действия приносят результат. Или не приобретает.
Как бы то ни было, суть в том, что если кто‑то на протяжении своей жизни не имел позитивного опыта, не получал вознаграждения за свои усилия — он мирится с обстоятельствами. И с бедностью тоже.

4. Негативные установки

В жизни каждого из нас много установок, которые помогают быстрее принимать решения. Например, тезисы «если я пойду на тренировку, то не пожалею, а если не пойду, то могу пожалеть» или «невозможно быть во всём лучшим» мотивируют нас собраться в спортзал или не делать трагедии из второго места в соревновании.
Установки мы черпаем буквально отовсюду — из семьи, личного опыта, книг и так далее. Но они не всегда срабатывают хорошо. Иногда они устарели, не эффективны конкретно для нас или сформировались по ошибке, потому что результат какого‑то действия был случайным. Однако они продолжают влиять на нашу жизнь, потому что мы, как правило, не замечаем их.
Негативные установки, касающиеся материального благополучия, могут заставлять бездействовать. Например, если у человека в голове прочно сидит, что все богатые — преступники, а он не хочет делать ничего противозаконного, то он не будет стремиться к большему доходу. А если представитель творческой профессии верит, что художник должен быть голодным, а иначе это не искусство, то он не сможет просить за свои работы достойную оплату.
« Фантастические примеры преображения старой...
7 полезных гаджетов для кухни, от которых... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Самый главный недостаток: полное отсутствие желания, а иногда и возможности, в полную силу работать своей собственной головой!!!