Почему дорога к суициду иногда устлана большими деньгами

Бывают ситуации, когда деньги не помогают.





Что может скрываться за успехом

Деньги, известность и достижения давно воспринимаются как некая гарантия счастья и благополучия. Но на деле оказывается, что даже те, кто много зарабатывает, занимает престижную должность или владеет успешным бизнесом, могут страдать депрессией, иметь комплексы или просто разочароваться в жизни. Так, бизнесмены чаще жалуются на психические расстройства и зависимости.
Один из основателей крупного американского интернет‑магазина Zappos Тони Шей долго боролся с депрессией и одиночеством, но не самыми удачными методами. Предприниматель закатывал вечеринки‑концерты в своём особняке, стал много пить, употреблять наркотики, экспериментировать с собственным телом. Например, принудительно вызывал у себя кислородное голодание, намеренно недоедал и похудел до 45 килограммов. В итоге Шей погиб в пожаре.
И всё это случилось с человеком, который создал компанию, проданную за 1,2 миллиарда долларов, а в 2010 году выпустил воодушевляющую автобиографию «Доставляя счастье».
Вообще, многие успешные люди кончают жизнь самоубийством. Появился даже особый термин — «суицид генеральных директоров» (CEO suicides). С этим феноменом столкнулись миллиардер Адольф Меркле из списка Forbes, стартаперы Илья Житомирский и Остин Хайнц, владелица модного дома Кейт Спейд.
Чаще всего причинами самоубийства были стресс и напряжение, связанные с бизнесом. У Спейд, например, была депрессия, которая возникла из‑за переживаний за своё дело. Болезнь привела к алкогольной зависимости, а затем к суициду.

Почему успешные люди могут быть несчастны

Можно выделить несколько причин.
Из‑за погони за успехом
Стремление к победе во что бы то ни было похоже на зависимость. В погоне за личными и профессиональными целями человек может испытывать тот же азарт и упоение, что и, к примеру, игроман. Остановиться и расслабиться бывает сложно.
Предприниматель может игнорировать стресс, не обращать внимания на психические проблемы, работать буквально с маниакальным упорством, чрезмерно рисковать. А это, в свою очередь, нередко вызывает проблемы с психикой и сигаретами, алкоголем, наркотиками или антидепрессантами. Иногда последние становятся своеобразным топливом для продолжения работы, а сам человек может убеждать себя, что зависимость помогает ему оставаться в тонусе.
Из‑за постоянного стресса
Богатые бизнесмены, топ‑менеджеры и селебрити — это тоже люди. Руководство подчинёнными и ответственность за них, жёсткие переговоры, опоздания, провалы — всё это влияет на душевное равновесие. Поэтому даже самые, казалось бы, стойкие могут очень болезненно переживать неудачи и копить стресс внутри себя.
Из‑за синдрома самозванца
Внешне успешный и уверенный в себе человек может чувствовать сомнения, слабость и считать свой успех случайным. Это отголоски синдрома самозванца. Он может появиться, когда люди сравнивают себя с неким «идеалом».
Постоянное прокручивание в голове мыслей о собственной неполноценности эмоционально выматывает человека и может привести к депрессии.
Из‑за стереотипов
Один из главных — лидер не должен показывать слабость. Люди, имеющие такое убеждение, боятся, что утратят авторитет среди подчинённых, если те увидят тревогу или страх.
Поэтому человек может стесняться рассказывать о проблемах, даже когда ему совсем плохо. Неслучайно руководители значительно реже других людей обращаются за психологической помощью и даже поддержкой близких.

Как можно улучшить ситуацию

Вот несколько советов.
Поймите, что успех — это не только богатство и статус
Перестаньте гоняться за внешними признаками успеха и сравнивать себя с другими людьми. Уделите время семье, найдите хобби. Не пытайтесь взвалить на себя больше, чем может вынести человек. Трезво оценивайте собственные возможности и отказывайтесь от недостижимых идей.
Боритесь со стрессом и синдромом самозванца
Обратитесь к специалисту — психиатру или психотерапевту, если ощущаете, что справиться с тревогой и неуверенностью всё сложнее. Не стоит откладывать это, объясняя занятостью, и уж тем более стесняться признать наличие проблемы.
Не бойтесь рассказывать о своих переживаниях
Обратитесь за поддержкой к близким: очень важно общаться с людьми вне профессионального круга, чтобы отвлекаться от рабочих вопросов. Рядом с теми, кому вы по‑настоящему дороги, не нужно переживать о потере авторитета.

* Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.
« Как сделать антипригарное средство для газовой...
7 ляпов при ремонте квартиры-студии, которые... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.