Не только перечни дел: списки, которые помогут вам стать продуктивнее

Варианты для тех, кому надоели обычные to-do-листы.





1. Список «не дел»

Метод описан в книге Дональда Роса «Не делай это. Тайм‑менеджмент для творческих людей». Он помогает успеть главное и понять, какие дела действительно важны, а какие можно отложить. Все задачи нужно распределить по трём спискам: дела, завершённые дела и не дела.
Особенность в том, что в первую колонку можно добавить только три пункта — те, что вы считаете самыми важными или срочными. Остальные занятия временно оказываются в списке не дел.
Выполненную задачу из первой колонки нужно переместить в список завершённых дел. И тогда в списке дел освободится место для новой задачи, которую можно перенести туда из третьей группы.

2. Бегущий список

Он позволяет на одном развороте ежедневника наглядно увидеть все задачи, планы и цели, которые вы поставили себе на неделю. Метод в основном используют обладатели Bullet Journal, но для бегущего списка подойдёт любой блокнот (желательно в клеточку).
Нужно разделить страничку на две колонки. В одной будут дни недели, в другой — дела. На пересечении задачи и дня недели, в который её необходимо выполнить, вы рисуете пустой квадрат. Если дело сделано, клетку нужно заштриховать.
Если вы перенесли задачу — в квадрате чертите стрелку, а затем рисуете новый пустой квадрат на соответствующей дате. Задачу, которую вы больше не планируете выполнять, помечаете крестиком. Когда задание выполнено не до конца, заштриховываете половину клетки.
Как правило, сам бегущий список на неделю занимает одну страницу. Вторую можно использовать, чтобы записать цели на следующие семь дней или нарисовать трекер привычек. Подробнее показано на видео.

3. Список целей на 90 дней

Некоторые специалисты по личной эффективности и продуктивности считают, что цели нужно ставить именно на три месяца, а не на год, как это делают многие. Так у вас будет больше шансов не растерять мотивацию и добиться желаемого.
Подробно распланируйте дела на ближайшие 90 дней и держите этот список под рукой, чтобы не забывать, что для вас важно, куда вы идёте и чего хотите достичь.

4. Список мечтаний

Даже самых безумных и, на первый взгляд, несбыточных. Во‑первых, он поможет вам прислушаться к себе и лучше понять свои настоящие желания и потребности. Во‑вторых, через несколько лет вы заглянете в этот список и увидите, что мечты нет‑нет да и сбываются, иногда самым неожиданным образом. А это очень вдохновляет.

5. Список мантр

Речь, конечно, не об индийских мантрах, а скорее о девизах или аффирмациях — фразах, которые воодушевляют вас и поддерживают. Например, «Я делаю ровно столько, сколько могу, и так хорошо, как могу в данный момент». Или «Меня может ждать провал, но это не повод не пробовать. Я в любом случае вынесу из этой истории ценный опыт».
Туда же можно добавить вдохновляющие цитаты из книг или фильмов и вообще любые мысли, которые помогают вам двигаться вперёд и чувствовать себя лучше. Заглянуть в такой перечень будет полезно, особенно если вы приуныли и растеряли мотивацию.

6. Список сделанного

Обычно мы просто вычёркиваем завершённые дела и забываем о них. А можно собирать их в отдельный список. Так вы увидите, как много вы в действительности делаете, и наполнитесь мотивацией для новых свершений.
Также можно вести перечень прочитанных книг, просмотренных фильмов, мероприятий, которые вы посетили, стран, которые объехали, и так далее.

7. Список дедлайнов

Как правило крайние сроки мы проставляем, когда записываем цели или задачи. Но можно дополнительно составить перечень всех дел, у которых есть дедлайны, причём в хронологическом порядке. Он точно поможет ни о чём не забыть и правильно распределить нагрузку.
Этот список в основном пригодится тем, кто ведёт блокноты и ежедневники на бумаге. Потому что любителям электронных планировщиков календарь и так напомнит обо всех важных делах.

8. Список благодарностей

Просто перечислите все события, вещи и достижения, за которые вы благодарны себе, близким, коллегам и знакомым, удачному стечению обстоятельств. И не забывайте пополнять этот список. Как говорят исследования, практики благодарности повышают уровень счастья, делают нас более оптимистичными, активными и мотивированными.

9. Список вещей, которые делают вас счастливыми

А также помогают восстановить силы и справиться со стрессом. Такой список можно использовать, чтобы позаботиться о себе в трудные времена. В него могут входить занятия спортом, отдых, массаж, медитации, вкусная еда, книги и сериалы, письменные практики, спа‑процедуры и вообще всё что угодно, лишь бы вас это по‑настоящему радовало. Держите список под рукой, и, если выдался тяжёлый день, выбирайте занятие, которое поможет вам расслабиться и почувствовать себя лучше.
« Как обустроить балкон, чтобы все соседи...
Вторая жизнь старых бутылок »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.