Как выбрать оптимальный момент для старта малого бизнеса и с чего начать?

Для успешного запуска своего дела важно учитывать множество тонкостей, даже время года.






Более половины россиян хотели бы открыть своё дело в будущем. Однако сделать это не так просто. Перед запуском важно определить ключевую аудиторию, составить бизнес‑план и не только.
Кроме того, идеи редко бывают уникальными — одна и та же задумка вполне может прийти в голову нескольким людям. Это значит, что чем раньше начать действовать, тем больше шансов на успех.
Если вы не знаете, с чего и когда начать строить свой бизнес, сделайте несколько простых шагов.

Найдите и изучите ключевую аудиторию

Сердце любой бизнес‑идеи — клиенты, которых вы планируете обслуживать. Ключевая аудитория состоит из тех людей, кому нравится или нужен ваш продукт. Именно их желание его получить делает предприятие успешным. Исследование в США показало, что 90% стартапов с треском проваливаются. Среди главных причин — работа над продуктом, который не подходит для выбранной аудитории.
Чтобы понять, есть ли вообще спрос на вашу идею, необходимо провести небольшое исследование. В Управлении по делам малого бизнеса в США для этого рекомендуют:
Изучить рынок, в том числе собрать демографические данные потенциальных клиентов, например их возраст и уровень дохода.
Проанализировать поведение потребителей и тенденции в экономике.
Однако на этом исследование не должно заканчиваться. Пока вы доводите бизнес‑идею до ума, регулярно сверяйтесь с ключевой аудиторией. Это позволит понять, как лучше решить проблемы и удовлетворить потребности клиентов.
Используйте не только личное общение, но и социальные сети. Можно, например, создать сообщество, посвящённое вашему продукту, или опросить аудиторию в уже существующих группах.
Создательница веганского бренда средств по уходу за волосами Жасмин Томпсон решила открыть бизнес, когда не смогла найти подходящий продукт для своей дочери. Изучив вопрос, Томпсон поняла, что другие родители сталкиваются с такой же проблемой. Для исследования рынка она использовала родительские группы в соцсетях — общалась с потенциальной ключевой аудиторией и узнавала, какой продукт люди хотят видеть на полках.

Протестируйте свою идею

Если у вас есть интересная задумка, но вы не уверены, что она сработает, проведите небольшой тест‑драйв продукта или услуги.
В 2019 году у Тониты Уайт возникла идея создать бренд домашних ароматических свечей на основе сои. Уайт предполагала, что её продуктом заинтересуются городские жители. Она решила протестировать рынок, создала два запаха и открыла временный магазин. Опыт показал, что людям нравится продукт, поэтому Уайт пошла дальше: создала сайт и страницы своего проекта в соцсетях и расширила линейку бренда, включив в неё новые запахи.

Подсчитайте свои ресурсы

Для успешного запуска бизнеса понадобится время, чтобы успевать следить за каждым этапом, и энергия, чтобы не сдаваться в сложные моменты, а также финансы и связи, которые поддержат начинания.

Время и энергия

Несмотря на тревогу, которая часто сопровождает открытие бизнеса, подходящее время — важный фактор, о котором не стоит забывать. Это касается не только профессиональной, но и личной жизни.
Скажем, вы домохозяйка и мама. Ваши дети ещё слишком малы, чтобы оставаться в одиночестве, а нанять няню или оставить их с кем‑то не получается. В такой ситуации нереалистично и затруднительно открывать бизнес, для которого необходимо быть доступным для клиентов 24 часа в сутки.
То же касается и карьеры, которая требует больших затрат силы и энергии. Если вы планируете строить бизнес, не увольняясь с такой работы, подобное совмещение дел быстро приведёт к выгоранию.
Это не значит, что нужно отказаться от своей идеи. Придумайте подходящий способ её осуществить. Если у вас строгое личное или рабочее расписание, составьте отдельный график развития бизнеса. Он поможет уделять время всем обязанностям.
Будьте терпеливы. Возможно, сейчас не самое подходящее время для запуска, но когда‑нибудь оно обязательно наступит. А пока можно хорошенько к этому подготовиться.

Финансы

Важно разобраться и с тем, как вы планируете финансировать бизнес. Для этого необходимо продумать бюджет, который часто включает в себя расходы на юридические формальности, производственные нужды, маркетинг, покупку сырья и материалов и другие составляющие.
Сумма, необходимая для запуска, будет зависеть от самого бизнеса. Например, у предпринимателя, который планирует создать и монетизировать блог, будут небольшие затраты. А если идея подразумевает собственное производство, расходы будут несравнимо больше.
Чтобы понять, есть ли у вас сейчас финансовая возможность запустить своё дело, ответьте на несколько вопросов:
Сколько денег вы уже отложили для финансирования бизнеса?
Какая у вас кредитная история? Она поможет или, скорее, помешает вам при открытии своего бизнеса?
Если кредитная история не самая лучшая, что можно сделать, чтобы её исправить?
Какой необходим стартовый капитал? Какие расходы предполагает ваш бизнес?
Как открытие своего дела повлияет на ваши личные сбережения?

Связи

Поиск рабочих связей, через интернет или лично, не менее важная составляющая успеха. Предпринимательство — это процесс. Взаимодействие или даже сотрудничество с правильными людьми поднимет бизнес на новый уровень.
Перед запуском стоит поговорить с бизнес‑консультантом. Его можно найти на онлайн‑семинарах для предпринимателей или в местных бизнес‑сообществах. Консультации помогут избежать необдуманных решений и распространённых ошибок.

Учитывайте смену времён года

Как ни странно, время года тоже способно повлиять на успех бизнеса. Многие начинают претворять свои замыслы в жизнь в начале года. Всё из‑за пресловутого «новый год — новый старт и новый я». Однако гораздо более рационально изучить рынок и открыть предприятие тогда, когда товары и услуги будут пользоваться максимальным спросом.
Например, вы хотите открыть пекарню. Лучше всего продумать идею и составить бизнес‑план летом. Осенью можно впервые заявить о своём бизнесе и организовать дегустации для всех желающих, чтобы познакомить потенциальных покупателей с продукцией. А полноценное открытие стоит планировать на зиму, как раз к новогодним праздникам.

Составьте план

Независимо от того, в какой сфере вы планируете работать, самый лучший способ открыть жизнеспособный бизнес — составить грамотную стратегию и проанализировать, насколько вы сможете следовать ей в реальности. Своё дело требует самоотдачи, понимания желаний и интересов ключевой аудитории, знания экономических тонкостей индустрии и финансовых вложений.
Каким бы сильным и продуманным ни был ваш бизнес‑план, не забывайте об анализе рынка и конкурентов. Это расширит горизонты и поможет претворить идею в реальность.
« Обычное стекло превращается... в витраж!
Маска, помогающая убрать следы от прыщей »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.