«Долгоиграющие» брикеты из древесного угля своими руками

Просто нарезанные и наколотые дрова занимают много места, оставляют после сгорания кучу золы и не дают достаточно тепла. Если их превратить в древесный уголь, а затем в прессованные брикеты, которые, помимо того, что занимают мало места, хорошо горят и практически не оставляют после себя золы.



Понадобится

Материалы:

сухие дрова;
пищевой крахмал;
кусок листового металла;
небольшой отрезок арматуры;
металлический цилиндр;
техническая вода.

Инструменты: цепная пила, блендер, увесистый груз или молоток, электронные весы, емкость для смешивания компонентов, ящик для брикетов и др.
Процесс прессовки брикетов из древесного угля в домашних условиях
Разрезаем сухую древесину на мелкие части с помощью цепной пилы. Собираем распиленную древесину в тару (пакет, сумку, мешок) и взвешиваем на электронных весах, которые показывают 6,3 кг.



Укладываем поленца вперемешку с бумагой в мангал, сверху поливаем горючей жидкостью и поджигаем. Дожидаемся того момента, когда все дрова прогорят и распределяем древесный уголь по всему мангалу.






Поливаем уголь сверху водой, чтобы исключить тление, и оставляем на ночь до полного высыхания. Затем собираем его полностью в пакет и взвешиваем. Масса древесных углей составила всего около 1,25 кг.


Загружаем порционно древесный уголь в блендер и превращаем его в порошок. Добавляем к нему 0,5 кг пищевого крахмала и оба компонента тщательно перемешиваем в емкости. Затем постепенно вливаем в полученную гомогенную смесь 1 литр воды и также хорошо перемешиваем.



Из остатка небольшого листового металла вырезаем с помощью болгарки круг, обрабатываем края и к его центру вертикально привариваем небольшой отрезок арматуры или прутка. Этот круг должен свободно входить в отрезок круглой трубы заданной длины.




Набиваем в цилиндр влажную смесь угольного древесного порошка и пищевого крахмала. Далее ставим заполненный смесью цилиндр на твердую и массивную опору. Сверху на смесь устанавливаем круг и ударяем молотком или массивным грузом по торцу арматуры, добиваясь ее уплотнения.


Затем переворачиваем цилиндр и ударяем концом арматуры по твердой поверхности, чтобы брикет извлечь из формы. Повторяем процесс брикетирования до полного окончания смеси.


Брикеты укладываем на некотором удалении друг от друга на основание с бортами и оставляем на солнце до полного высыхания. После сушки общий вес брикетов составил 2,2 кг спрессованного древесного угля.



Протестируем брикеты в деле. Укладываем их вперемешку с растопкой снова в мангал и поджигаем. Через 15 минут растопка сгорает и начинают гореть брикеты, и это будет продолжаться 2 часа, после чего остается лишь маленькая горстка золы.




Смотрите видео

« 3 токсичные фразы, которых лучше избегать...
Как изогнуть трубу ПВХ под нужным вам углом »
  • -3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Проще купить и не заморачиваться