5 причин, почему ваша посудомоечная машина барахлит

Проблемы могут создавать неподходящее моющее средство и неправильная загрузка тарелок.






Нет ничего хуже, чем открыть посудомоечную машину и обнаружить там плохо вымытые тарелки с остатками вчерашнего ужина. К сожалению, иногда даже самые дорогие и проверенные агрегаты дают сбой, и далеко не всегда по своей вине. Есть несколько причин, почему они внезапно начинают работать из рук вон плохо.

1. Вы редко чистите машину

Казалось бы, с таким количеством воды и моющих средств, которые в неё попадают, посудомоечная машина должна сама себя чистить. На самом деле это не так.
При плохой работе техники, особенно если она новая, в первую очередь проверьте фильтр. Именно там скапливаются кусочки еды с тарелок. По данным, опубликованным в журнале Consumer Reports, если посудомоечной машине 10 лет или больше, у неё, вероятнее всего, самоочищающийся фильтр.
В более новых приборах всё устроено немного иначе. Чтобы они работали тише, в них устанавливают фильтр, который необходимо чистить отдельно. Лучше всего делать это пару раз в неделю. Процедура несложная: просто открепите его, промойте в раковине и вставьте обратно. Для удаления налёта от воды и грязи, которая даёт неприятный запах, подойдёт обычное средство для мытья посуды.

2. Вы слишком тщательно моете посуду перед загрузкой

Посудомоечные устройства работают лучше, если посуда немного грязная, поэтому не стоит чрезмерно стараться, очищая её перед загрузкой. Конечно, класть в машину тарелку с оставшейся после ужина половиной порции спагетти — не самая лучшая идея. А вот разводы от кетчупа помогут прибору лучше работать.
Эксперты объясняют, что так получается из‑за взаимодействия энзимов и поверхностно‑активных веществ, которые содержатся в моющих средствах, с остатками еды. Энзимы ищут грязь и «пожирают» её, а ПАВ формируют вокруг происходящего пузырь. Такие пузыри сталкиваются друг с другом и эффективно очищают поверхность.

3. Вы неправильно загружаете машину

Да, правильный способ загрузить посуду существует. И как бы занудно это ни звучало, его можно найти в инструкции. Эксперты отмечают, что именно такая загрузка, как указано в документации, может повысить эффективность работы машины на 50%! Возможно, вы даже узнаете, что в вашу помещается гораздо больше тарелок и чашек, чем вам казалось.

4. Вы используете неправильное чистящее средство

Если какое‑то средство идеально моет посуду вашего друга, это не значит, что оно подойдёт и вам. Всё дело в воде — в зависимости от её жёсткости, некоторые формулы работают лучше или хуже. Не бойтесь пробовать разные средства, пока не найдёте идеальное.

5. Вы не пользуетесь ополаскивателем

Многие производители посудомоечных машин рекомендуют его применять. Достаточно залить состав в нужную часть прибора по инструкции — остальное ополаскиватель сделает самостоятельно. Он поможет машине не только лучше мыть, но и сушить посуду.
« Преображение старого шкафа
Вешенки в бутылках: инструкция по выращиванию »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.