Простые советы, которые позволят поддерживать чистоту и порядок в квартире без лишних усилий

Когда дом уже превратился в музей мусора, начать уборку невыносимо трудно. К тому же на неё придётся потратить много часов и сил. Гораздо эффективнее уделять наведению порядка несколько минут ежедневно. Рассказываем, что именно нужно делать.






Составьте список дел на неделю. Заправлять кровать, выносить мусор и протирать стол — каждый день; очищать зеркала — по средам; вытряхивать коврик в коридоре — по пятницам. Такие задачи проще держать не в голове, а на бумаге. И ставить галочки за их выполнение — это всегда приятно.
Используйте паузы. Ждёте закипающий чайник — протрите раковину. Началась реклама — расставьте обувь. Лучше потратить эти две минуты на уборку, чем лишний раз проскроллить ленту в соцсетях.
Ликвидируйте склады. Полка в прихожей, спинка стула, прикроватная тумба — оберегайте опасные зоны от накопления вещей и внесите контроль над ними в ежедневный список дел.
Выбросите лишнее. Сломанный тостер не понадобится ни вам, ни даже вашей бабушке на даче. Меньше вещей — ниже риск образования завалов.
Держите салфетки в каждой комнате. Иногда лень не столько убирать, сколько идти за тряпкой. Если под рукой есть салфетки, оправданий для игнорирования пятен и пыли меньше.
Уберите лишнюю посуду. Если живёте вдвоём, держите в свободном доступе три тарелки, три чашки, три вилки. Чтобы регулярно есть, их придётся мыть — и в раковине не вырастет гора грязной посуды.
Играйте на опережение. Жарите на сковородке — застелите свободную часть плиты полотенцем или бумагой. Залейте в контейнер с ёршиком средство для чистки унитаза. Постелите в мусорное ведро не один пакет, а пять. Предотвратить загрязнение проще, чем заставить себя его ликвидировать.
« 9 советов, знание которых может однажды спасти...
Богатство по фэншую: всё, что нужно знать о... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.