Без химии: 6 экологичных лайфхаков, благодаря которым дом всегда будет чистым и красивым

Наведение чистоты в доме — это особое искусство, которое требует постоянного совершенствования и новых секретов. Предлагаю полезную подборку действенных лайфхаков, которые помогут без особых усилий навести везде чистоту и при этом использовать безопасные природные средства без химии. Все необходимое для уборки зачастую уже есть дома, нужно просто знать, как правильно это использовать.

1. Чистый кран




Качество воды во многих домашних кранах не особо хорошее, поэтому на поверхности сантехники часто возникают жесткие отложения накипи. Они портят внешний вид всей комнаты и при этом довольно трудно поддаются уборке с обычными средствами. Устранить эту проблему поможет действенный народный лайфхак. На места с налетом нужно положить полотенце или плотную ткань, особое внимание уделить основанию крана с труднодоступными местами. Затем ткань или полотенце следует полить уксусом и дать такому «компрессу полежать 5-10 минут. После этого смыть чистой водой и при необходимости потереть жесткой стороной губки.

2. Чистка ковра




Ковер — предмет в комнате, который очень быстро теряет свою чистоту и свежесть. Чтобы почистить его, приходится использовать массу дорогостоящих средств, которые при этом не всегда оказываются эффективными. Предлагаем попробовать простой рецепт из ингредиентов, которые почти всегда есть дома. В емкости нужно смешать стакан пищевой соды и полстакана кукурузного крахмала, добавить пару-тройку соцветий сушеной гвоздики, три лавровых листа и чайную ложку буры. После этого все это нужно перемешать и измельчить в блендере. Полученную смесь насыпаем на ковер и оставляем на несколько часов. После этого нужно просто пропылесосить и наслаждаться красотой, чистотой и приятным ароматом свежести от ковра.

3. Универсальное средство для чистоты




С помощью простых ингредиентов можно сделать дезинфицирующие салфетки для уборки, с которыми чистота и блеск будут образовываться практически мгновенно. Смешивать средство лучше всего в пластиковом круглом ведерке с крышечкой. Бумажные или текстильные одноразовые полотенца нужно обрезать таким образом, чтобы они потом поместились в ведерко. В емкости смешиваем половину стакана лимонного сока, столько же воды и немного меньше столового уксуса, после чего добавляем немного аптечного спирта или водки, чайную ложку с горкой пищевой соды и небольшую порцию жидкого мыла. Тщательно все перемешиваем и окунаем туда бумажные полотенца в рулоне. Сверху закрываем крышкой с заранее подготовленной прорезью, чтобы оттуда можно было постепенно доставать полотенца.

Полезный совет: Салфетками можно чистить налет и грязь в ванной, туалет, любые поверхности в кухне и даже мебель.

4. Эффективное средство для ухода за ламинатом и деревом



Смешиваем в емкости одинаковые части оливкового масла, столового уксуса, примерно по 50 мл, сок четвертинки лимона, а также стакан воды. Все это тщательно перемешиваем и заливаем в бутылочку с дозатором, так пользоваться средством будет гораздо удобнее. После этого его нужно в небольшом количестве наливать на ватку или спонж, либо на мягкую тряпочку для уборки. Полученным средством можно придать красивый блеск и чистоту ламинату и любой мебели, дверям, сделанным из дерева или его аналогов. Средство отлично устраняет грязь и даже скрывает небольшие царапины.

5. Ароматизатор для уборной



Чтобы в туалете всегда приятно пахло, можно сделать простой и натуральный аромитизатор своими руками. Для этого в литровой бутылке нужно смешать 600 мл водки, 300 мл воды, добавить туда любого приятного на запах ароматического масла, а также несколько листочков свежей мяты. К бутылке добавляем распылитель и пользуемся с удовольствием вместо синтетического покупного освежителя воздуха. Идеальная чистота, приятный запах, а также никаких микробов.

6. Натуральное средство для чистки унитаза



Чтобы унитаз всегда оставался чистым и приятно пах, можно сделать простое натуральное средство из ингредиентов, которые практически всегда в достатке есть дома. Нужно в литровой бутылке две трети воды и треть уксуса, а также добавить к ним две-три крупные веточки тмина для запаха и дополнительной дезинфекции. Сначала средству нужно немного постоять, чтобы активизировались все его полезные качества, а затем с помощью распылителя наносить на унитаз и его сидение, после чего просто протирать сухой салфеткой.
« 5 ситуаций, когда брать кредит реально выгодно
7 советов, как перестать покупать ненужные... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.