7 финансовых грехов, которые отравляют вашу жизнь

Возможно, это не спасёт вашу душу, но благотворно повлияет на кошелёк.





1. Лень: не хотеть управлять своими финансами

Учёт расходов и доходов — ключ ко всему, величина заработка здесь не так важна. И большое предприятие с миллиардными оборотами, и крохотная компания планируют бюджет. Если этого не делать, последствия будут печальными.
Люди почему‑то считают, что у них всё работает по‑другому, но это не так. Если вы не знаете, сколько расходуете, то не сможете рационально копить и тратить. Но, как только вы начнёте контролировать финансы, ваша жизнь изменится. Если не верите, просто найдите человека, который ответственно подошёл к этому процессу, и спросите, как у него дела.

2. Чревоугодие: жить не по средствам

Часто ставят знак равенства между чревоугодием и обжорством: мол, это неумеренность и жадность в еде. Но чревоугодие можно воспринимать и как стремление к любым излишествам. Доподлинно неизвестно, насколько пагубно эта страсть отражается на душе, а вот на финансах — весьма.
И одно дело, если вы покупаете пятнадцатую пару туфель или новый смартфон, потому что можете себе позволить. Совсем другое, когда ради этого вы влезаете в кредит.
Долги и займы на бытовые товары и вещи, которые вам не так уж необходимы, опасны.
И не только тем, что вы переплачиваете за счёт процентов. Привычка жить в кредит рождает иллюзию, что вы можете себе позволить ту или иную покупку — просто приобретёте вещь сейчас, а деньги отдадите позже. Довольно часто это приводит к тому, что долг разрастается, а отдавать его нечем.

3. Зависть: казаться, а не быть

Воду на мельницу этого греха сейчас активно льют соцсети. Вот ты подписываешься на аккаунт актёра или успешного бизнесмена. Видишь, как он ездит на крутой машине, покупает брендовую одежду, пользуется дорогой косметикой. Вам всё это, конечно, тоже сразу нужно — иначе звёзды не получали бы такие большие суммы за рекламу.
Зависть стимулирует потребление. Но вот страшная правда: чтобы быть как кумир, нужно работать как он, а не покупать такие же вещи.
Если вы обычный офисный работник и купите себе очень дорогие часы, как у того бизнесмена, вы не станете как он. Вы будете обычным офисным работником с очень дорогими часами — и упущенными возможностями, потому что в вашей жизни наверняка есть статьи расходов поважнее.
Так что адекватно оценивайте своё материальное положение и не гонитесь за картинкой. Если взять деньги, которые вы тратите на то, чтобы пускать пыль в глаза, и вложить в нечто полезное — в образование, здоровье или инвестиции, — смысла в этом будет гораздо больше.

4. Тщеславие: быть слишком гордым, чтобы экономить

Старый как мир развод (или маркетинговый ход, если хотите): долго рассказывать человеку о товаре, заставить его потратить очень много времени и проявить заинтересованность, а потом назвать баснословную цену. Иногда люди лезут за кошельком только потому, что им стыдно признаться, что эта вещь не по карману или просто кажется слишком дорогой. Вдруг окружающие не то подумают.
Из‑за страха выглядеть бедным кто‑то не ходит в обычные супермаркеты, кто‑то покупает более дорогие товары с тем же составом, но громким именем, кто‑то не приобретает ничего по акции, кто‑то не спрашивает о специальных предложениях. И теряет деньги.
Экономить — это не стыдно.
Вместо того чтобы любой ценой сохранять видимость финансовой самостоятельности, её можно приобрести — в том числе за счёт более выгодных покупок. Возможно, разбогатеть на экономии не получится. А без неё сделать это тем более не выйдет, так стоит ли ухудшать ситуацию из‑за тщеславия.

5. Гнев: винить в своих неудачах кого угодно, только не себя

Обвинять в финансовых проблемах мировое правительство, рептилоидов, пришельцев с Марса очень удобно. Ведь можно делать это не вставая с дивана — а зачем, ведь жизнь полна несправедливости. А если кто‑то живёт лучше, так это он наворовал и набрал взяток.
Но ваша жизнь — это ваша ответственность.
Было бы нечестно говорить, что для высоких заработков достаточно одного лишь желания. Люди живут в разных условиях. Если вы родились в семье столичного миллионера, учились в лучших учебных заведениях мира и знакомы с влиятельными людьми, шансов на успех у вас, кажется, побольше, чем у деревенского парня из неполной семьи.
Но вы не можете сесть в машину времени и переродиться по‑другому. Волшебник в голубом вертолёте не прилетит, чтобы исправить эту несправедливость. Пора повзрослеть и действовать в тех условиях, которые есть.

6. Похоть: выбирать сиюминутные удовольствия, а не важные цели

В самом буквальном значении это тоже работает. Измена — распространённая причина разводов. А брак в большой степени экономическое предприятие. Зачастую пара может позволить себе более высокий уровень жизни, чем один человек. Вдвоём можно суммировать свои средства, поэтому так проще накопить на крупные приобретения вроде жилья и машины. Более того, на двоих нужны одна квартира, чайник, утюг и так далее. Расставание удваивает количество необходимого и приводит к разделу капиталов.
Но давайте мыслить шире. Действовать на перспективу сложно. Например, вы копите на первоначальный взнос по ипотеке. Впереди долгие годы ограничений. И тут вы видите скидку на iPhone. Разумеется, покупка вас порадует. Вы даже будете думать, что выгодно вложили деньги: скидка же. Но долгосрочная цель в виде покупки квартиры стала от вас ещё дальше.
Позиция «один раз живём» имеет право на существование. Но живём мы при этом достаточно долго. Так что стоит позаботиться о том, чтобы делать это в комфорте. Если перед вами стоят важные цели — жильё, пенсия, образование, — менять их на сиюминутные удовольствия не стоит.

7. Уныние: смириться с ситуацией и не хотеть ничего менять

Если вы полностью довольны своей жизнью, можете ничего не делать. Никто не обязан выходить из зоны комфорта (тем более что туда так трудно попасть) просто потому, что его постоянно стыдят мотивационные паблики. Но если вам что‑то в жизни не нравится, никогда не поздно попытаться это исправить. Например, полковник Сандерс, создатель KFC, стал миллионером после 60. Шеф‑повар Джулия Чайлд выпустила книгу, получила состояние и популярность в 50 лет.
И в конце концов, грех предаваться унынию, когда есть другие грехи.
« 12 предметов интерьера, которым давно уже пора...
10 вещей, которые могут прослужить примерно... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.