6 самодельных чистящих средств, которые не уступят в эффективности магазинным

Домашние смеси из доступных ингредиентов идеально справятся с самыми разными пятнами и загрязнениями.






При изготовлении и использовании домашних чистящих средств важно соблюдать одно правило: прежде чем смешивать что-либо, обязательно изучите состав готовых растворов и свойства отдельных компонентов. Некоторые из них ни в коем случае нельзя соединять. Как только домашнее средство будет готово, не забудьте наклеить на ёмкость стикер с его составом.

1. Универсальное чистящее средство

Что понадобится:
белый уксус;
вода;
цедра лимона;
веточка розмарина.
Смешайте воду и белый уксус в пропорциях 1: 1. Налейте получившуюся смесь в пульверизатор, добавьте остальные ингредиенты, хорошенько потрясите и дайте настояться неделю.
Это средство подойдёт для того, чтобы убрать разводы от воды, освежить мусорное ведро, избавиться от пятен на стенах и многого другого. Всё благодаря цедре лимона, которая не только дарит приятный запах, но и улучшает эффективность средства. Главное — не использовать смесь на поверхностях из гранита, иначе камень может потускнеть.

2. Освежающее чистящее средство для кухни

Что понадобится:
4 столовых ложки соды;
чуть меньше литра тёплой воды.
Такая простая смесь поможет освежить кухню — очистить разные поверхности и даже холодильник изнутри. Чтобы удалить запахи из мусорного ведра и слива в раковине или ванне, можно взять только соду и насыпать её прямо из коробки, а остатки смыть водой.
Если нужно почистить что-то из нержавеющей стали, лучше смешать ингредиенты до состояния пасты, использовать влажную тряпку и мягко втирать смесь по направлению текстуры металла, а затем сразу смыть водой и дать поверхности высохнуть.

3. Чистящее средство для окон и зеркал

Что понадобится:
2 стакана воды;
½ стакана белого или яблочного уксуса;
¼ стакана протирочного спирта (70-процентный раствор);
1–2 капли эфирного масла апельсина (по желанию).
Смешайте все ингредиенты и налейте смесь в ёмкость с распрыскивателем. Такое средство не стоит использовать в жаркий и солнечный день — оно слишком быстро засохнет и оставит разводы на окнах.
Чтобы протереть зеркала, нанесите немного средства на бумажное полотенце или мягкую тряпку и протрите поверхность.

4. Средство для очистки меди

Что понадобится:
белый уксус или лимонный сок;
поваренная соль.
Окуните губку в белый уксус или лимонный сок, слегка отожмите и посыпьте сверху щепоткой соли. Аккуратно потрите медные поверхности. Затем промойте водой и пройдитесь сверху чистой мягкой тряпкой.

5. Средство от пятен на одежде

Что понадобится:
средство для мытья посуды;
перекись водорода (3-процентный раствор);
пищевая сода.
Соедините средство для мытья посуды с перекисью водорода в пропорциях 1: 2. Затем добавьте соду и перемешайте, чтобы получилась паста. Нанесите эту кашицу на пятно с обеих сторон, оставьте на час, а потом постирайте вещь в машинке как обычно.

6. Средство для очистки мрамора

Что понадобится:
2 капли мягкого жидкого средства для мытья посуды;
2 стакана тёплой воды.
Смешайте ингредиенты, смочите губку в получившемся растворе и потрите мраморные поверхности. Затем промойте их чистой водой и протрите насухо мягкой тряпкой.
Не стоит применять средства с уксусом, лимоном или любые другие кислотные очистители — они въедаются в мрамор и даже гранит и портят их.
« 7 бытовых чудо-советов на разные случаи жизни
6 бюджетных блюд с яйцами для тех, кому надоела... »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.