Какой материал лучше выбрать для внешней отделки дома — фальшбрус или блок-хаус?

Сегодня на рынке существует широкий ассортимент отделочных материалов, которые можно использовать как для внутреннего, так и внешнего декорирования. Однако выбрать что-то одно — непростая задача. Многие материалы очень похожи и имеют незначительные различия. Например, имитация бруса (фальшбрус) и блок-хаус. Рассказываю о плюсах и минусах каждого материала, чтобы вы смогли подобрать оптимальный вариант.

1. Блок-хаус




Материал похож на знакомую всем вагонку. У панелей плоская внутренняя сторона, снаружи они выполнены в полуцилиндрической форме. Материал имитирует деревянные стены и после обшивки фасад выглядит, словно сложенная из бревен конструкция. Блок-хаус подходит как для жилых домов, так для беседок, террас, хозяйственно-бытовых и других видов построек.

На внутренней поверхности панелей имеются специальные выемки для вентиляции, которые предотвращают деформацию блок-хауса при изменении влажности и температурных перепадов. Для внешней отделки стоит выбирать широкие планки, а для внутренней — изделия поуже. Блок-хаусом облицовывают поверхности из блоков, кирпича, бетона, бруса, каркасные стены. Изделия фиксируются по системе шип-паз.

Панели изготавливаются из лиственных древесных пород вроде березы, липы, ольхи и хвойных — сосны, лиственницы, ели. Самыми популярными считаются сосновые и лиственничные блок-хаусы. Однако проще всего шлифовать и обрабатывать лиственные породы, поскольку в них нет смолы. Если правильно ухаживать за материалом, он прослужит долго и не проявит своих отрицательных сторон.




Преимущества блок-хауса:

— легкость монтажа — установить панели можно самостоятельно, сэкономив на специалистах;

— прочность и износоустойчивость — панели выдерживают даже минусовую температуру и стойко противостоят механическому воздействию;

— привлекательный внешний вид, имитирующий деревянный брус;

— небольшой вес панелей — их можно использовать даже для декорирования ветхих зданий, поскольку обшивка не давит на стены и фундамент;

— если возникнут дефекты, поверхность легко восстанавливается.

Недостатки материала:

— способность к возгоранию;

— возможность гниения, рассыхания и других повреждений древесины;

— необходим регулярный уход — пропитывание материала, лакирование, окрашивание при необходимости.

2. Фальшбрус




Фальшбрус — это панели, имитирующие фактуру профилированного бруса. Внешне материал напоминает сайдинг и представляет собой изделия со скошенными фасками и фиксирующей системой шип-паз. В отличие от блок-хауса, внешняя сторона фальшбруса плоская. Внутренняя поверхность также содержит пропилы для улучшения вентиляции и повышения износоустойчивости изделий.

Имитация бруса производится преимущественно из хвойной и лиственной древесины. Самые качественные изделия — из лиственницы, дуба или экзотических пород. Здания, облицованные фальшбрусом, визуально не отличаются от построек, созданных из профилированного или клееного бруса. Материал используется для тех же целей, что и блок-хаус: домов, летних построек, беседок, террас и т.д. При правильном уходе имитация бруса прослужит очень долго.



Преимущества фальшбруса:

— высокая устойчивость к низким температурам и морозам;

— легкость в установке, возможность провести монтаж самостоятельно;

— маленький вес — фальшбрус не оказывает дополнительного давления на опоры постройки;

— высокая прочность и устойчивость к механическим воздействиям;

— возможность частичной корректировки отдельных панелей без разборки всего фальшбруса;

— привлекательный внешний вид.

Недостатки материала:

— высокий риск возгорания;

— подверженность негативному воздействию окружающей среды;

— необходимость регулярного ухода;

— вероятность потемнения панелей со временем.

3. Сравнение декоративных особенностей



1. Блок-хаус создает подобие бревенчатого здания. «Волнистый» фасад выглядит добротно и аккуратно, в стилистике загородных домов. Фальшбрус подходит для тех, кому нравится более строгая, плотная и лаконичная обшивка. Материал выглядит более «искусственно» и подходит под городской стиль.

2. На волнообразной стене блок-хауса неудобно располагать дополнительные навесные элементы. Для этих целей больше подходит фальшбрус благодаря плоской поверхности.
« 7 правил для тех, кто хочет выглядеть...
А почему так дёшево? Суд обязал покупателей... »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.