Как предотвратить отслоение плитки на крыльце?

Все мы видим картину отслоения плитки на крыльце практически ежедневно, прогуливаясь по городским улицам. Возле каждого магазина есть крыльцо, и практически каждое третье сделано не совсем качественно, на что указывает отскочившая плитка. А ведь достаточно придерживаться элементарного правила, чтобы избежать этой проблемы.




Крыльцо аналогично цоколю намного чаще других конструкций страдает от осадков. Достаточно одной зимы, чтобы уже к началу следующей плитка на нем стала отслаиваться. Происходит это по причине регулярно меняющегося агрегатного состояния жидкости. Ведь вода в любом случае попадает в пространство между самой конструкцией и плиткой.




Под воздействием температур вода способна расширяться, что приводит к незначительному подрыванию плитки. В результате этого увеличивается карман, и влага в него попадает в большем количестве. В итоге плитка на улице просто отваливается.




Часто мастера говорят о том, что не была соблюдена технология при работе. В случае с укладкой плитки на улице необходимо использовать специальные затирки и клея, обладающие повышенными показателями влагостойкости и прочности. Плюс ко всему не должно быть пустот, а поверхность предварительно нужно хорошо прогрунтовать.



Но это не все. Есть еще очень важный момент, который часто игнорируется. Обычно устанавливается опалубка, каркас из арматуры и все бетонируется, что неправильно. После того, как облицовку сделали, влага, которая поднимается наверх, находит препятствие в виде плит. Они же паронепроницаемые. Дальше подниматься вода не может и при низкой температуре на стыке плиты и основания происходит намерзание. Результат предопределен.



Чтобы этого не происходило, нужно позаботиться о гидроизоляции. К сожалению, большинство мастеров об этом не задумываются. Нужно просто уплотнить грунт и провести подбетонку. Спустя пару дней после этого сделать гидроизоляцию. Отсечная гидроизоляция не занимает много времени, но позволяет избавиться от серьезной проблемы.
« Простая инструкция, как удалить страницу...
Вещи, которые рекомендуется держать в каждом... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.