Что делать, если полицейский потребовал ваше транспортное средство

Каждый хотя бы раз видел в голливудском кино, как лихо и нагло полицейские «реквизируют» у простых граждан их транспортные средства для того, чтобы догнать злодейского-злодея. Действительно ли полицейские разных стран имеют такое право – забрать у простого гражданина его машину и применить ее в каких-то своих неотложных служебных целях? В действительности данный вопрос не такой простой, как может показаться в первом приближении.

1. Когда полицейский может потребовать себе ТС?




В России действует закон «О полиции». В соответствии с его 37 пунктом 1 части 13 статьи, сотрудники полиции действительно имеют право истребовать себе автомобиль гражданина для выполнения служебных нужд в ряде случаев. В первую очередь полиция имеет право реквизировать ТС юридических лиц. Транспортные средства физических лиц полиция имеет право требовать только в действительно исключительных случаях.

К «исключительным случаям» относятся: необходимость преследования правонарушителей, необходимость предотвращения преступления, необходимость транспортировки пострадавших лиц в больницу, острая необходимость буксировки машин, попавших в ДТП, а также необходимость срочного подъезда к месту преступления.




При изъятии машины полицейский должен доложить об этом в свою часть, а в последствии указать о изъятии в рапорте. Автомобилисту полицейский должен выдать справку с указанием своей должности, звания, номера служебного удостоверения или внести информацию в путевой лист. По завершении операции в отношении машины гражданина составляет специальный акт. Если ТС был нанесен какой-либо ущерб его будет компенсировать полицейское управление.

2. Когда полицейский не может потребовать себе ТС?




Полиция не имеет право изымать машины у консулов, послов, дипломатов и представителей международных организаций. Полиция не имеет право изымать машину в ночное время, в условиях плохой погоды, а также вне города. Кроме того, автомобиль нельзя изымать, если в его салоне находятся несовершеннолетние дети или беременные женщины.

В случаях, когда полицейскому нужно лишь добраться до места преступления, он не имеет права высаживать из машины пассажиров и водителя в принудительном порядке.

3. Можно ли отказаться полицейскому, если его требования не исключаются вторым пунктом



В соответствии с действующим законом гражданин обязан предоставлять свою машину полиции, если его случай не подпадает под перечисленные во втором пункте. Отказ от сотрудничества с силами правопорядка в этом случае будет расценен как административное правонарушение. Правда штраф за отказ не слишком серьезный – 500 рублей. В то же время следует понимать, что в соответствии с законом «О полиции», сотрудники имеют право применить к водителю силу и самостоятельно забрать ТС для проведения спецоперации.
« Что такое зарплатное рабство и как из него...
Кто не хочет стать миллиардером? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.