5 типажей ужасных руководителей из известных фильмов

И уроки, которые стоит вынести тем, кто сам управляет людьми.





1. Билл Ламберг, «Офисное пространство»


Билл Ламберг — это архетип начальника‑идиота, которого приятно ненавидеть. Сюжет фильма — отличная сатира на будни большого офиса от создателя «Бивиса и Баттхеда». Главный герой занят монотонной, никому не нужной работой. А Ламберг лишь поучает сотрудников и расхаживает по офису с чашкой кофе. И его желание всё контролировать лишает энергии работников и вредит компании.
Урок: от того, как вы относитесь к сотрудникам, зависит и отношение к вам. Будьте уважительным и не посягайте на их личное время. И перестаньте заниматься микроменеджментом: это вовсе не помогает людям работать лучше.
Чтобы мотивировать человека, найдите его «красный степлер» — то, чего он больше всего хочет. Так вы сможете задействовать внутреннюю мотивацию человека.

2. Миранда Пристли, «Дьявол носит Prada»


Сюжет вращается вокруг Энди, начинающей журналистки, которая получает работу в престижном модном журнале. Им руководит деспотичная Миранда. Она не терпит возражений, требует невозможного и всяческими способами усложняет сотрудникам жизнь. Требовательная, капризная, скупая на похвалу, Миранда ничего не объясняет и не повторяет своих распоряжений, но требует, чтобы ассистентки помнили всё, что ей требуется.
Урок: наводить страх на подчинённых — не самая лучшая стратегия в долгосрочной перспективе. В конце концов лучшим сотрудникам надоедят угрозы и хамское обращение, и они сменят работу. А ещё не стоит давать слишком туманные указания. Давайте сотрудникам информацию, которая поможет им хорошо выполнить задачу.

3. Марк Цукерберг, «Социальная сеть»


Наверняка вы уже знаете эту историю: учась в Гарварде, Цукерберг создаёт сайт с информацией о студентах, хакнув университетскую базу данных. Работая над другим проектом, он придумывает концепцию Facebook*. Постепенно его планы относительно сайта становятся всё более амбициозными, но в процессе ему приходится судиться и предать друзей.
Урок: иногда важно не то, чья была идея, а то, кто сумел её воплотить. В конце концов именно Цукербергу удалось создать Facebook*, потому что он понял, как превратить то, что у него есть, в услугу. Он не отступал от своей идеи, веря, что она принесёт доход (и был прав).
В то же время в фильме Марк изображён заносчивым и подозрительным человеком, который предал друзей, чтобы добиться успеха. Так что не стоит забывать: уверенность в себе поможет пережить трудности, а вот излишнее высокомерие может стоить не только денег, но и близких людей. Верьте в свои способности, а от надменности избавьтесь.

4. Джон Милтон, «Адвокат дьявола»


Кто не говорил хоть раз, что его начальник — сам чёрт? В этом фильме это действительно так. Под именем Джона Милтона он заманивает молодого адвоката Кевина Ломакса, который уже не отличается твёрдыми моральными принципами, в свою нью‑йоркскую фирму. И постепенно Кевин, который раньше стремился только к мастерству в своём деле, становится безжалостным и жестоким.
Урок: ориентируйтесь на свой внутренний компас. Чётко определите, кто вы и что для вас важно, и не позволяйте никому и ничему это изменить. А также помните: каким бы успешным вы ни стали, немного смирения не помешает.

5. Танос, «Мстители: Война бесконечности» и «Мстители: Финал»


Таноса сложно переплюнуть. Он уничтожил половину живых существ в мире — такой жестокий поступок непременно повесит на вас ярлык суперзлодея с манией величия. А также настроит против вас всех супергероев, которые захотят уничтожить вас как можно более эпичным способом.
Урок: начальники‑тираны в конце концов обнаруживают, что власть ничего не стоит, когда достаточное количество людей желает их сместить. Однако из стиля лидерства Таноса можно извлечь и положительные уроки.
Он сосредоточен на цели, никогда не отклоняется от намеченной миссии и всегда готов встретить соперников в личном бою. И Танос точно не страдает от нехватки уверенности в себе. Хотя заносчивость ему стоило бы поумерить, ведь именно она приводит его к краху — дважды.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.
« Как изготовить бюджетный электрокотёл своими...
24 идеи с кирпичом для садов и дач »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.