4 распространённые ошибки, которые допускают, когда ставят унитаз на плитку

Многие ванные комнаты и санузлы облицовывают плиткой, поскольку материал не портится от повышенной влажности и прост в уходе. Сперва укладывают кафель, а затем устанавливают сантехнику. Однако при монтаже унитаза нужно быть осторожными, чтобы не повредить готовый пол. Читайте о 4 распространенных ошибках, которые совершают при установке, и как их устранить.

1. Монтаж на плохо выровненный пол




Успех установки зависит от качества плиточной кладки и ровности пола. Если имеются перепады уровня, кафель положен криво, с бугорками, не получится поставить унитаз. Сантехника будет неправильно функционировать, да и выглядит это не лучшим образом. Перед монтажом возьмите строительный уровень и убедитесь, что пол ровный, а затем приступайте к работе. Если же поверхность пола неровная, нужно устранить дефект, а только потом устанавливать унитаз. В противном случае все старания пойдут насмарку.

2. Неправильное сверление плитки




Когда сантехника устанавливается при помощи креплений (как внутренних, так и внешних), необходимо сверлить кафель. Во время этого процесса можно допустить несколько досадных ошибок.

1. Выполнение работы без нанесения насечек. Перед началом сверления нужно сделать углубления керном, в противном случае сверло будет скользить по кафелю. В результате можно повредить плитку и даже пораниться.

2. Выполнение работы обычным сверлом. При сверлении кафеля нужно использовать режущий инструмент, предназначенный для стекла. Обычное сверло не принесет желаемого результата да еще и испортит плитку.

3. Выполнение работы без охлаждения сверла. В процессе сверления режущий инструмент быстро перегревается и утрачивает способность создавать отверстия. Именно поэтому важно регулярно подливать воду, чтобы инструмент вовремя охлаждался. Как только закончите сверлить, тщательно вычистите полученные отверстия от пыли.

3. Неверный выбор способа крепления




Обязательно учитывайте, какой пол в комнате: теплый или холодный. Если поверхность с подогревом, монтировать унитаз на внешние и внутренние крепления категорически запрещено. Сверление может повредить систему, которая проходит под слоем кафеля. В такой ситуации унитаз крепится к плитке на специальные клеевые составы.

4. Неправильный подбор клея



Далеко не каждый клей поможет сцепить поверхность кафеля и основание унитаза. Для этих целей можно использовать жидкие гвозди, силиконовый герметик или эпоксидные составы. Иногда можно задействовать цемент, хоть процесс довольно трудоемкий и устаревший. Такой вариант подходит, когда новый унитаз устанавливается на место старого или отсутствуют монтажные инструменты.
« 10 потрясающих вещей из ничего, которые можно...
Что такое глутамат натрия и нужно ли его бояться? »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.