Где и как можно получить скидки в свой день рождения: подробная инструкция

Перечисляем конкретные места.






Какие преимущества можно получить в день рождения

Все, кто предлагает разные услуги или товары, периодически устраивают акции. Это и магазины, и рестораны, и ремесленники в Instagram*. Подобные мероприятия позволяют продать больше, а заодно повысить интерес к бренду.
Обычно акции приурочивают к громким праздникам (Новый год, 8 Марта) или к сезонам смены коллекций. А ещё многие учреждения и заведения предоставляют клиентам привилегии в день рождения. Людям приятно, а компаниям несложно, ведь это мотивирует покупателей заходить чаще и тратить больше. Иногда скидки дают не всем подряд, а только участникам программы лояльности от определённого уровня, что подчёркивает эксклюзивный статус.
Обычно преимущества можно получить в одном из трёх форматов.

1. Персональные скидки

Здесь есть два варианта:
На кассе отнимут определённый процент от итоговой стоимости покупок, указанной в чеке. И вы заплатите меньше. Главное — уточнить, когда именно и на каких условиях действует скидка. А ещё не забыть дома паспорт, который поможет подтвердить, что у вас действительно день рождения.
Если вы зарегистрированы в системе лояльности, то за несколько дней до праздника на почту или в СМС‑сообщении придёт промокод, который нужно ввести при онлайн‑покупке или назвать кассиру. Скидка также может рассчитываться автоматически при предъявлении карты. Именно поэтому важно при регистрации верно указывать дату рождения.
Скидка выглядит наиболее выгодным предложением. Если нет ограничения по сумме, от которой она действует, можно просто купить то, что вы и так собирались приобрести, и получить выгоду.

2. Бонусы и баллы

Способ широко используют магазины и учреждения, программа лояльности которых предусматривает бонусы и баллы. Обычно при получении карты необходимо указать дату рождения. А дальше снова возможны варианты:
К празднику на карту придёт определённое количество бонусов или баллов в подарок.
Число бонусов рассчитывается исходя из суммы ваших покупок с прошлого дня рождения. Чем больше вы потратили за год, тем больше баллов получите.
За покупку в день рождения начисляется больше бонусов, чем обычно.
Варианты выглядят не такими выгодными, как скидки. Потому что чаще всего есть ряд ограничений:
Бонусы, предоставленные в день рождения, можно потратить в определённый период — не очень большой.
Баллами часто разрешают оплатить только часть покупки. В итоге нужно или приобрести очень много всего, чтобы их потратить, или они сгорят.
Нередко баллы не суммируются с другими скидками. То есть отнимать их будут от полной цены товара, а не от стоимости по карте или актуальной цены по акции. Поэтому иногда с бонусами продукт обходится дороже, чем без них.

3. Подарки

При заказе или покупке в день рождения вам вручают что‑нибудь приятное. Например, бутылку вина в ресторане или разделители для педикюра в косметическом магазине. Чтобы получить презент, обычно нужно сказать, что у вас день рождения, и показать паспорт.
У подарков от заведений и магазинов те же плюсы и минусы, что у любых других: получать их приятно, но они могут оказаться абсолютно бесполезными. Тут как повезёт.

Где искать скидки и бонусы в день рождения

Пройдёмся по местам, в которых могут что‑то подарить. В каждом пункте будут примеры, в основном федеральные сети, которые представлены во многих регионах. Это не значит, что местный бизнес не так щедр. Просто о локальных акциях в день рождения лучше узнать самостоятельно. Иначе текст растянется до Луны и обратно.
Итак, ради скидки или других бонусов стоит заглянуть в одно из этих мест.

Супермаркеты и гипермаркеты

Обычно это довольно крупные сетевые магазины, которые готовы в честь персонального праздника продать вам товары со скидкой. Это отличное предложение для тех, кто готовит пышное застолье дома. Особенно если акции распространяются на алкоголь. Но и для остальных скидка не будет лишней. Можно приобрести бытовую химию или продукты долгого хранения и сэкономить.
Чаще всего супермаркеты предлагают именно скидки. Но в последнее время многие перешли на карты лояльности с баллами. Так что возможны варианты.
«О’кей» — скидка в 20% держателям карты магазина в течение семи дней до, семи дней после и в сам день рождения. Распространяется на всё, кроме товаров, связанных с курением, подарочных карт и лотерейных билетов. Не суммируется с другими акциями. Скидка предоставляется по коду из СМС. Оно придёт заранее на номер, к которому привязана карта. Последнюю можно получить в магазине и оформить онлайн на сайте или в приложении.
«Лента» — скидка в 15% на покупки за два дня до, пять дней после и в сам день рождения. Она не распространяется на табачные изделия. Чтобы её получить, нужно предъявить кассиру карту магазина и специальный купон. Он появится за 30 дней в мобильном приложении или в личном кабинете на сайте магазина, а также на чеках из «Ленты». Кроме того, купон можно запросить на специальной странице. Карту проще всего оформить в приложении.
Metro — скидка в 15% для держателей карты по купону. Его пришлют на почту за восемь дней до праздника. Скидка не распространяется на табак, алкоголь, шины, телевизоры. Оформить карту можно на сайте.
«ВкусВилл» — купон на скидку 300 рублей при сумме чека от 1 200, который действует в день рождения. Бонус автоматически начисляется на карту. Его можно применить для онлайн‑покупок. Офлайн купон сработает, если карта была зарегистрирована больше 30 дней назад и по ней совершено более трёх покупок. Карту можно оформить в мобильном приложении магазина.
Spar — скидка 25% на кондитерские изделия и 7% от чека бонусами на карту. Всё это доступно за два дня до, пять дней после и в сам день рождения. 1 бонус = 1 рубль, оплатить ими получится всю покупку. Карту можно выпустить на сайте или в приложении.
«Ашан» — 10% от суммы чека в баллах за приобретения в течение семи дней до, семи после и в день рождения. 1 балл = 1 рубль. Оплатить можно всю покупку. Виртуальная карта выпускается в приложении, пластиковая продаётся на кассах за 25 рублей.
«Перекрёсток» — дополнительно начисляет четыре балла на карту за каждые десять рублей в чеке в течение двух дней до и в день рождения. Карту можно выпустить онлайн на сайте, в мобильном приложении «Перекрёстка» или в приложении «Кошелёк», а также приобрести на кассе за 49,9 рубля. 10 баллов на карте = 1 рубль. Баллами разрешается оплатить всю покупку.
«Магнит» — начисляет больше бонусов на карту за первую покупку, совершённую в период за три дня до праздника, три дня после и в сам день рождения. Размер составит 2% от трат. 1 балл = 1 рубль. Оплатить бонусами можно всю покупку, а получить их можно только по карте. Её легко бесплатно оформить в мобильном приложении или купить в магазине за 9 рублей. Карта общая для всех магазинов семьи «Магнит», то есть действует в «Магнит‑Косметик», «Магнит‑Аптеке» и так далее.
«Пятёрочка» — за покупки в день рождения, а также за три дня до и три дня после него начисляются баллы в размере 1%. Это в два раза больше, чем обычно. 10 баллов = 1 рубль. Оплатить ими получится всю покупку, начисляются на карту. Её можно бесплатно оформить в приложении или приобрести за 9,99 рубля на кассе.

Магазины одежды, обуви и так далее

Если планируете отправиться на шопинг, то, возможно, его стоит отложить на день рождения или период сразу после. Магазины, в программе лояльности которых вы участвуете, обычно присылают баллы. Впрочем, кое‑кто и скидки предоставляет. Лучше уточнить заранее.

Косметика

«Л’Этуаль» — в день рождения и 30 дней после магазин увеличивает скидку по карте. Владельцы рубиновой, сапфировой и аметистовой получают 25%, бриллиантовой — 35%.
«Рив Гош» — 5% от всех покупок держателей золотых карт, сделанных между двумя днями рождения, преобразуются в баллы. Ими можно оплатить 50% одной покупки в течение семи дней до, семи после и в день рождения. 1 бонус = 1 рубль. Однако скидка считается от полной цены товара без учёта дополнительных акций.
Sephora — начисляет в два раза больше бонусов за покупки, сделанные в течение семи дней до, семи после и в день рождения. Бонусы можно обменять на подарки или купон на скидку.
«Золотое яблоко» — начисляет в два раза больше бонусов за неделю до, неделю после и в день рождения. 1 бонус = 1 рубль. Ими можно оплатить всю покупку.
«Улыбка радуги» — три дня до, три после и в день рождения на карту зачисляются баллы в размере 15% от покупок. 1 балл = 1 рубль. Оплатить можно 100% цены товара.
«Магнит‑Косметик» — действуют те же правила, что и для «Магнита»: карта‑то одна.
«Подружка» — увеличивает на один уровень скидку по карте в течение всего месяца, на который приходится день рождения.
L’Occitane — дарит подарки держателям VIP- и Premium‑VIP‑карт.

Одежда и обувь

Gloria Jeans — скидка в 25% для участника программы лояльности и его детей. Опцией можно воспользоваться за три дня до, три дня после и в сам день рождения. Праздничные даты детей нужно указать при регистрации карты.
Baon — даёт скидку в 10% на новую коллекцию в течение месяца со дня рождения. Чтобы воспользоваться привилегией офлайн, нужно показать паспорт кассиру, онлайн — заранее послать скан документа на почту.
Modis — скидка 15%, если предварительно зарегистрироваться на сайте, а на кассе показать паспорт.
Zarina — от 500 до 1000 бонусов на карту в зависимости от её уровня. Их можно потратить в течение семи дней, оплатив до 30% покупки. 1 бонус = 1 рубль.
Ostin — 300 бонусов на карту. Они действительны в течение 30 дней, оплатить можно до 30% покупки. 1 бонус = 1 рубль.
Love Republic — за семь дней до праздника на карту зачисляются 300 баллов. Их можно потратить в течение 14 дней, оплатив до 30% покупки. 1 балл = 1 рубль.
Concept Club — 1 тысяча бонусов для держателей карты. Их переведут за 8 дней до праздника. Воспользоваться можно в течение 14 дней с момента получения, оплатить разрешается до 30% покупки. 1 бонус = 1 рубль
Pazolini — скидка в день рождения. Её размер на сайте не указан. Но если судить по данным об акциях, обычно это 5–10%.
Rendez‑Vous — бонусы в размере 10% от суммы, потраченной в течение последних 365 дней. Они начисляются за семь дней до дня рождения и доступны в течение 15 дней. 1 бонус = 1 рубль. Оплатить можно до 50% покупки.

Спорттовары

«Спортмастер» — до 2 000 бонусов на карту в зависимости от уровня участника. Их нужно потратить в течение месяца. Можно оплатить до 30% покупки. 1 бонус = 1 рубль.
Reebok — скидка в 15–25% для участников программы лояльности, зависит от уровня.
Adidas — дополнительные баллы и/или скидочный купон участнику программы лояльности. Что именно положено, зависит от уровня.
Skeсhers — программа лояльности похожа на вариант от «Спортмастера», условия для дня рождения совпадают.

Электроника

«Эльдорадо» — в два раза больше бонусов на карту в день рождения и в течение пяти дней после него. 1 бонус = 1 рубль. Оплатить можно до 30 или до 50% от суммы покупки — зависит от уровня участника в бонусной программе.
«М‑Видео» — бонусы в размере 6% за приобретения в течение 14 дней до, 14 после и в сам день рождения. Это в два раза больше, чем обычно. Начисляются только по заказам с онлайн‑оплатой, действуют 30 дней. 1 бонус = 1 рубль.
Kärcher — скидка в 25% неделю до, неделю после и в день рождения.

Книги

«Читай‑город» — дают в два раза больше бонусов на первую покупку, совершённую в течение недели до, недели после или в день рождения. 1 бонус = 1 рубль. Оплатить можно всю покупку.
«Лабиринт» — дополнительные 2% скидки для действующих участников программы лояльности, 5% для новичков. Акция длится неделю до, неделю после и в сам день рождения.
Book24 — начисляют 300 рублей на бонусный счёт для участников программы лояльности.

Рестораны и кафе

В заведениях этой категории всегда можно договориться о подарках, даже если они не предусмотрены. Не стесняйтесь, рассказывайте, что у вас день рождения, и спрашивайте, нет ли предложений для таких, как вы. Даже если нет, зачастую вам от доброты душевной и клиентоориентированности дадут бесплатный десерт или праздничный напиток.
Список примеров здесь будет короткий, хотя подарки дарят многие. Просто сетевых кафе и ресторанов довольно мало. Наверняка рядом с вами есть достаточно местных классных заведений.
Starbucks — бесплатный напиток для участника программы лояльности золотого уровня.
«Шоколадница» — 500 бонусов на карту за заказы, совершённые в течение пяти дней до, пяти после и в день рождения. 1 бонус = 1 рубль. Оплатить ими допускается до 50% заказа.
«Додо Пицца» — дарит пиццу‑пирог по промокоду D120. Причём получать её «можно хоть каждый день за три дня до дня рождения, в день рождения и десять дней после».

Места для развлечений

В основном они, конечно, зарабатывают на таких праздниках. Но кое‑кто готов и одаривать гостей в день рождения. Так что не стесняйтесь уточнять. В некоторых случаях с вас деньги возьмут, но зато предложат особую праздничную программу.
«КАРО Фильм» — сеть кинотеатров предлагает бесплатно посмотреть фильм в течение семи дней со дня рождения. Правда, предложение не распространяется на сеансы в формате IMAX, LUXE, BLACK и репертуар «КАРО.Арт». Чтобы получить скидку, нужно обратиться к кассиру с паспортом.
Mori Cinema — тоже даёт бесплатный билет в течение семи дней со дня рождения. Акция не распространяется на блокбастеры первой прокатной недели.
«Синема Парк» и «Формула кино» — обещают подарки в день рождения участникам программы лояльности.

Путешествия

Не самая очевидная категория для поиска скидок. Тем не менее перед покупкой билетов и бронировании гостиницы лучше проверить, нет ли для вас бонусов. Спойлер: отель обычно будет готов вас чем‑то порадовать. Например, доставкой в номер, блюдом или напитком в местном ресторане.
«РЖД» — скидка в 30% — на «Сапсан», в 10% для всех остальных. Скидка применяется автоматически в течение семи дней до, семи после и в день рождения. Она действует не только на героя дня, но и на его спутников. Кроме себя, по скидке можно провезти до трёх человек.
Utair — скидка в 20% для пассажиров уровней Bronze, Silver и Gold. Промокод присылают на электронную почту за 30 дней до праздника.

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.
** Информация актуальна на конец 2021 года — уточняйте данные на сайтах соответствующих компаний.
« Простой и дешёвый способ избавиться от...
8 штуковин для кухни, которые упростят готовку... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.