9 заменителей лекарственных средств, если под рукой нет аптечки

9 предметов ниже не являются медикаментами, но при этом могут здорово помочь в разных «болезненных» ситуациях. Пусть хотя бы части этого арсенала всегда найдётся место не только в бардачке авто, но и в вашей сумке.

1. Жевательная резинка против изжоги




Жвачка пригодится не только на случай непредвиденного свидания. Длительный процесс жевания повышает слюноотделение, что снижает кислотность в желудке и помогает ему успокоиться, снижает болезненные ощущения от изжоги. А учёные из университета Wake Forest доказали, что жевательная резинка также борется с симптомами гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Только отдайте предпочтение подушечкам без сахара.

2. Пластиковая карточка против пчелиных укусов




Каждому из нас объяснили ещё в детстве: повезло быть укушенным пчелой – не мешкай, извлекай из «ранения» жало, а поплакать можно и потом. Вряд ли в дорожной аптечке или косметичке всегда найдётся пинцет. Вместо этого попробуйте аккуратно поддеть и соскрести жало ребром пластиковой карты.

3. Тампоны против ран и кровотечений




Кровотечения бывают разного характера, но тампоны справятся с любым из них. Просто приложите ватное изделие к ране и слегка прижмите, чтобы кровь впиталась. Это – куда более гигиеничный и надёжный способ чем, к примеру, использовать бумажные салфетки, фрагменты которых наверняка останутся на месте повреждения.

4. Карандаш против головной боли



Многие из нас регулярно стакиваются с головной болью от перенапряжения. Виной тому – постоянные стрессы и интенсивная работа в режиме дедлайна. Тот самый случай, когда приходится действовать, буквально стиснув зубы. Звучит знакомо? Тогда ваша задача максимально – расслабить челюсть. Для этого зажмите карандаш между зубами, не кусая его. Выглядит забавно, но работает.

5. Воздушный шарик или презерватив против ушибов



Резиновое изделие №2 и так обитает во многих аптечках. А вот воздушный шарик – вряд ли. И зря.



Обе вещицы могут пригодиться в случае ушиба. Просто заполните их холодной жидкостью, завяжите и используйте в качестве компресса, чтобы снять боль.

6. Бальзам для губ против царапин и порезов



Если под рукой нет пластыря, но есть бальзам для губ (типичная ситуация для женской косметички), аккуратно обработайте средством царапину или ссадину. Воск в составе создаст тонкую защитную плёнку и поможет порезу быстрее затянуться.

7. Капли для глаз



Искусственная слеза не только справится с сухостью глаз, но и поможет избавить их от мелких посторонних предметов. Куда лучше, чем стараться достать их пальцами.

8. Зубная паста с ментолом против ожогов



Обожглись? Промойте место ожога холодной водой и нанесите сверху тонкий слой ментоловой пасты. Это снимет раздражение и окажет охлаждающий эффект.

9. Тёплый свитер против серьёзных ранений



Свитер или тёплый кардиган никогда не будет лишним в машине. В лучшем случае, его можно накинуть на плечи в непредвиденно холодный вечер. В худшем он может спасти жизнь: накройте им место ранения и крепко прижмите, чтобы остановить кровотечение. Уверены, что на практике этот совет не понадобится, но забывать о нём не стоит.
« 5 распространённых убеждений, которые ежедневно...
9 приёмов в оформлении квартиры, которые... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.