8 ошибок в организации пространства на кухне, которые ежедневно отравляют нам жизнь

Проверьте, не совершаете ли их случайно и вы.






1. Раскладывать всё по ящикам до того, как избавились от лишнего

Перед тем как глобально реорганизовывать свою кухню или покупать новые органайзеры, проведите уборку. Избавьтесь от просроченных продуктов, сломанной техники, ненужных вещей. Иначе вы потратите время зря, распределяя то, что будет лишь занимать место и мешать вам.

2. Хранить на кухне вещи, которым там не место

Конечно, решётки для барбекю или формочки для новогоднего печенья связаны с готовкой и вроде бы должны храниться на кухне. Но если вы используете их пару раз в год, всё остальное время они просто мешают, попадаясь вам под руку и отнимая лишние минуты. Подобную сезонную и праздничную утварь лучше держать отдельно, например на верхней полке шкафа или в дальнем ящике.

3. Думать в первую очередь о красоте, а не о функциональности

Всем хочется, чтобы дома было красиво и уютно, но на кухне не стоит начинать с декора. Сначала решите, как разместить всё так, чтобы вам было удобно. Не думайте, где повесите свою коллекцию винтажных тарелок или куда поставите большой стационарный миксер, чтобы он смотрелся эффектно. В таком желании нет ничего плохого, просто лучше оставить это на потом, иначе ваша кухня будет неудобной для повседневного использования.

4. Распределять вещи, исходя из их размеров

Старайтесь выбирать место для кастрюль, ножей и других кухонных предметов в зависимости от того, в какой части кухни вы ими пользуетесь, а не того, куда они поместятся. Например, разделочная доска может идеально умещаться в шкафчик над плитой, но если вы используете доску на другом конце кухни, значит, организация пространства не особенно эффективна.
Попробуйте другой подход — разделите кухню на функциональные зоны, а потом распределите по этим зонам продукты и инструменты. Допустим, вы добавляете специи во время готовки, тогда стоит поискать для них органайзер, который можно разместить рядом с плитой.

5. Использовать громоздкие ёмкости для хранения

Крупы, специи и другие продукты удобно хранить в стеклянных банках или жестяных контейнерах. Если у них одинаковый дизайн, кухня к тому же выглядит более аккуратной. Но подумайте, экономят ли ёмкости место или они заполнены не целиком и только занимают его. Не покупайте набор красивых контейнеров, если они не упрощают вам жизнь.

6. Держать ящик для мелочей

У многих на кухне есть ящик, где лежат ручки, открывалки и прочие мелкие предметы, которые периодически нужны в процессе готовки. Но если у вас небольшая кухня и каждый сантиметр пространства на вес золота, имеет смысл занять этот ящик чем-то другим, а мелочи из него распределить по другим местам.

7. Сохранять всю тару

Контейнеры от еды навынос, стеклянные бутылки, сумки и пакеты — всё это нужные вещи, особенно если вы стараетесь вести экологичный образ жизни и меньше использовать одноразовую тару. Но будьте реалистом: вряд ли вам действительно нужно всё, что у вас накопилось. Оставьте то, чем регулярно пользуетесь, а остальное сдайте в переработку или предложите друзьям.

8. Не подгонять полки под свои надобности

Наверняка вам приходилось ставить какие-то вещи на бок или с трудом заталкивать их, потому что иначе они не умещались на полку. Но полки можно — и нужно — регулировать, передвигая вверх или вниз. Это решит множество организационных проблем.
« 9 гигиенических привычек, от которых на самом...
10 продуктов, которые искусно притворяются... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.