7 вещей, которые убивают вашу мотивацию и превращают вас в овощ

Когда больше нет сил идти вперёд, помогут чёткие цели, полезные привычки и даже правильные позы.






Недостаток мотивации способен тормозить не только рабочие процессы, но и личное развитие и даже портить отношения с окружающими. Когда вы чувствуете, что энтузиазм уходит, важно определить главный триггер. Чаще всего это одна из семи причин.

1. Незнание своих желаний

«Чего вы хотите?» — простой вопрос, который одним из первых можно услышать в любой мотивационной речи. К сожалению, большинство людей не в состоянии дать чёткий ответ.
Попробуйте задать себе другие вопросы: «Какой результат мне нужен?», «Как должна сложиться моя жизнь, если всё пойдёт по плану и даже лучше?». Ответы помогут определить желания и шаги, которые надо сделать, чтобы их осуществить.
Сложно найти мотивацию, когда не знаешь, для чего она. Это правило действует и в обратную сторону. Когда мы понимаем, что нам нужно, и детально описываем наши цели и стремления, вдохновение появляется само собой.
Спросите футбольного фаната о его любимой команде. Скорее всего, в ответ услышите подробные рассказы обо всех игроках, наиболее значимых матчах и другие, даже самые мелкие детали. А если спросить человека о нём самом, вряд ли он сможет вспомнить, что ел вчера на завтрак. И дело не в интеллекте — дело во внимании.
Если мы не в силах сохранять мотивацию в определённой сфере жизни (например, в работе или личных отношениях), значит, мы не уделяем ей достаточно внимания и до сих пор не понимаем, какой хотим её видеть.
Как бороться
Поставьте чёткие цели для каждого аспекта: здоровья, финансов, саморазвития, работы, отношений. Лучше записать желания в дневник и составить план, как их исполнить. Вот увидите: мотивация не заставит себя ждать.

2. Неправильный язык тела

Давайте представим, как может выглядеть человек, которому не хватает мотивации. Как он стоит? Как сидит? У него хорошая или плохая осанка? Плечи расправлены или опущены?
А теперь представьте замотивированного человека. Он держит голову прямо или постоянно опущенной? Он сидит выровняв спину или скрючившись?
Возможно, вы слышали о принципе «притворяйся, пока не получится». Например, чтобы стать более уверенным в себе, нужно притворяться таким — и постепенно это станет частью личности.
С мотивацией такая же история. Повторение позы и жестов вдохновлённого человека, которого вы только что представляли, может помочь повысить степень вашего энтузиазма.
Как бороться
Движение ведёт к мотивации, а значит, если вы хотите ощутить прилив воодушевления, начните контролировать своё тело. Понаблюдайте за собой и обратите внимание на то, как вы обычно двигаетесь и ведёте себя, когда чем‑то увлечены.
Дальше всё просто. Как только вы чувствуете, что теряете мотивацию, повторяйте эти жесты — и ваш мозг быстро последует за телом.

3. Мелкие цели

Чего бы мы ни хотели добиться: написать книгу, похудеть, улучшить отношения с любимым человеком — сила нашего желания напрямую влияет на его осуществление.
Многие из нас серьёзно ограничивают свои мечты и цели, что и «съедает» мотивацию. Мы говорим себе и окружающим, что нам не нужен головокружительный успех. Это довольно опасное мировоззрение. Оно ослабляет не только амбициозность и многообразие наших целей, но и усилия, которые мы готовы приложить для их достижения.
Как бороться
Решить эту проблему позволит правило умножения на 10. Его суть в том, чтобы ставить цели, которые в 10 раз больше того, чего вы хотите, и прилагать в 10 раз больше усилий для их достижения. Этот принцип поможет вам пробовать разные подходы и делать гораздо больше.

4. Размытые цели

Мотивация хаотична и мимолётна. Её сложно долго удерживать на одной задаче. Скажем, вы поставили себе вполне разумные цели: например, рано вставать по утрам, больше заниматься спортом, правильно питаться. Первое время вас будет переполнять мотивация, но совсем скоро вы заметите, что она сходит на нет. Так бывает, когда цели слишком общие.
Как бороться
Обозначайте для себя конкретные цели, а ещё лучше — составляйте пошаговый план их достижения. Например, вставать в 7:00, заниматься спортом по часу в понедельник, среду и пятницу и исключить из рациона сахар. Такие детальные пункты сделают вас более внимательным и позволят сохранить мотивацию надолго.
Ещё один эффективный метод — задавать себе правильные вопросы. Например: «Какой должна стать моя жизнь, чтобы я смог назвать себя успешным?» Подробный ответ поможет вам понять, в каком направлении двигаться.

5. Стресс

Вы когда‑нибудь чувствовали себя настолько уставшим и измотанным, что говорили себе «К чёрту всё, я сдаюсь» и прекращали двигаться вперёд? Какой бы ни была причина подобного выгорания, в состоянии стресса сложно сохранить мотивацию.
Как бороться
Правило умножения на 10, конечно, хорошее, но его нужно использовать с умом. Если вы прыгнули выше головы и растеряли силы, аккуратно снизьте планку до золотой середины между вашим грандиозным планом и нынешними возможностями.
Если проблема в том, что вы взялись за несколько задач и не знаете, как со всем справиться, решайте их по очереди. Все знают пословицу: «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь». Всегда лучше сфокусировать внимание на единственной задаче и блестяще решить её, чем распыляться на несколько сразу и не закончить ни одну.

6. Прокрастинация

Она не появляется просто так. Часто мы прокрастинируем, потому что не знаем, что делать дальше и к какой задаче стоит приступить. Неопределённость порождает лень и откладывание на потом, а они убивают мотивацию.
Как бороться
Возьмите задачу, которую вы не можете решить из‑за прокрастинации, и определите, какой один шаг для её решения можно предпринять прямо сейчас.
Например, вам пора сделать уборку в квартире, но так не хочется вставать с дивана. Вместо того чтобы продолжить валяться, выберите и выполните одну задачу — протрите пыль на шкафу, почистите плиту или вымойте раковину. Вероятнее всего, после этого в вас проснётся желание действовать дальше.

7. Бесполезные привычки

Самая важная и распространённая причина отсутствия мотивации до банального проста: вдохновение невозможно чувствовать постоянно. Люди, которые кажутся нам сверхмотивированными, скорее всего, просто создают такое впечатление из‑за свойственных им привычек.
Никакие воодушевляющие установки не нужны, чтобы вставать каждое утро в пять утра, если ваш организм уже привык это делать. А значит, секрет мотивации кроется именно в правильных привычках. Они позволяют нам двигаться навстречу целям автоматически. Просто потому, что мы уже привыкли так делать.
Как бороться
Самый лучший способ достичь желаемого — действовать по такому шаблону:
Выберите цель. Подумайте, какого наибольшего результата вы хотели бы добиться в ближайший год.
Изучите о своей цели всё, что найдёте. Чем глубже копнёте, тем лучше.
Найдите полезную привычку, которую сможете повторять каждый день. Она должна быть такой, чтобы её легко было включить в ваше обычное расписание. И постепенно она станет частью вашей жизни.
Определите, какой из семи факторов убивает именно вашу мотивацию, и начните работать над собой. Со временем вы заметите, как просто оставаться мотивированным даже в процессе решения самых трудных задач.
« 5 находок, которые неожиданно озолотили простых...
4 способа восстановить износившуюся резинку на... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.