12 чудо-лайфхаков для чудо-уборки

Многие тратят часы на уборку и обустройство быта. Это нелёгкое дело можно сделать значительно проще, следуя несложным правилам. Давайте упрощать вместе!
Организованный быт — залог гармонии в семье и психического здоровья. Эти простые советы по облегчению быта помогут вам сэкономить время и силы.

Чистка вентиляционной решётки на кухне

Чтобы почистить вентиляционную решётку, вовсе не обязательно её снимать. Чтобы быстро устранить загрязнения, оберните старую зубную щётку (особенно хорошо подойдёт детская) влажной салфеткой и последовательно пройдитесь по всей поверхности решётки.



Влажная салфетка и старая зубная щетка помогут почистить решетку вентиляции, не снимая.

Предотвращение появления пыли на шкафу

Для того, чтобы не дать пыли и жиру скопиться на кухонных шкафчиках, разложите на них сверху обычные листы А4. Их, разумеется, нужно будет менять на новые, но сделать это гораздо проще, чем отмывать грязь от мебели. Жир и грязь «оседают» на листах, а верх шкафчиков достаточно просто протереть без усилий.




Положите бумажные листы на верхние шкафы — так не придется их (шкафы) оттирать от жира и пыли.

Очистка расчёски

Расчёску можно почистить с помощью пены для бритья: просто нанесите пену на расчёску, подождите несколько минут и смойте тёплой водой.




Почистить массажную расческу просто при помощи пены для бритья.

Хранение средств гигиены

Если в вашей ванной комнате нет полочек для хранения средств по уходу за телом, а заставлять ими бортики ванной не хочется, хорошим решением будет приобрести небольшую хозяйственную корзинку. Хранить её можно, например, под раковиной, а при необходимости ставить на бортик.



Хранение средств гигиены в ванной комнате и отсутсвие визуального шума — если вы любите минимализм и простоту.

Защита слива от загрязнения

Чистить слив ванной от попавших туда волос — занятие не из приятных! Силиконовая накладка избавит вас от проблем с засором труб и необходимости лезть пальцами в сливное отверстие.



«Улавливатель» волос спасет от бесконечной чистки засоров.

Поддержка чистоты техники

Чтобы пыль не скапливалась на поверхности телевизора или монитора, нанесите небольшое количество кондиционера для белья на проблемные участки, и загрязнение значительно замедлится.



Нанесите немного кондиционера для белья на тряпочку и протрите технику — пыли будет скапливаться намного меньше благодаря антистатическому эффекту.

Экономия времени на глажке одежды

Развесьте постиранные блузки, рубашки и футболки на вешалки, немного встряхните их и застегните пуговицы, если они имеются. Высохнув, вещи не будут нуждаться в тщательном проглаживании.



Развесьте после стирки вещи на вешалки — так они высохнут и не будут нуждаться в тщательной глажке.

Чистка белой обуви

Чтобы придать белым кроссовкам более «свежий» вид, можно почистить их самой простой зубной пастой и старой зубной щёткой. Такая чистка помогает удалить даже въевшуюся грязь.



Используйте самую простую зубную пасту и старую щетку для белизны обуви.

Удаление загрязнений с варочной поверхности

Со сложными загрязнениями плиты хорошо справятся уксус и сода. Нанесите тонким слоем столовый уксус, сверху насыпьте соду, подождите примерно 20 минут и вымойте плиту губкой для посуды.
Сода также помогает очистить поверхность ванны. Особенно хорошо это подойдёт тем, кто не любит запах средств для мытья.



Сода+уксус и ваша варочная панель снова как новая. Прекрасно чистит от нагара и въевшегося жира.



Сода и уксус вступают в реакцию и растворяют сложные загрязнения.

Хранение моющих средств

Моющее для посуды или мыло для рук удобно хранить в диспенсерах. Такой способ помогает дозировать моющие средства и экономить место на кухне и в ванной, а также избавляет вас от визуального шума и кухня выглядит стильной, а интерьер — опрятным.



Перелейте жидкость для мытья посуды в красивый диспенсер для жидкого мыла — и вашу кухня станет опрятной.

Удаление накипи в чайнике

Чтобы почистить чайник от накипи, насыпьте в него пакетик лимонной кислоты, залейте её водой и вскипятите. Для лучшего эффекта можно повторить процедуру через несколько минут.



Добавьте лимонной кислоты в чайник с водой и вскипятите. Желтый налет от воды растворится. Чайник потом не забываем хорошо промыть.

Бархатные вешалки для одежды

Такие вешалки дарят ощущения порядка в шкафу. Отличие таких вешалок от привычных нам пластиковых состоит в том, что вещи с них не скатываются вниз. Места они также занимают гораздо меньше.



Бархатные тонкие вешалки создают ощущение порядка в шкафу. Рай перфекциониста.



Каждой вещи — своя вешалка.

Чистка барабана стиральной машины

Удалить загрязнения внутри стиральной машины можно с помощью таблеток для посудомоечной машины. Одной таблетки, как правило, будет достаточно. Одновременно можно почистить и внутренности машинки — просто засыпьте лимонную кислоту в отдел для порошка и поставьте на режим 60°С.



Таблетки для посудомоечной машины прекрасно справятся с загрязнениями в барабане и на уплотнителе.


Лимонная кислота, засыпанная в отдел для порошка — почистит изнутри стиральную машину от накипи и отложений.
С помощью таких небольших хитростей можно значительно упростить уборку квартиры, а значит, оставить время для более важных дел!
« 6 способов спать и высыпаться в жаркую погоду...
Как сделать нож идеально острым с помощью... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.