10 бессмысленных дел по дому, на которые мы тратим бездну времени и энергии

Далеко не вся работа, которую хозяйки выполняют по дому, является обязательной. Некоторые процессы оказываются абсолютно бесполезными, так как отнимают много времени и сил, но не дают практически никакого результата. Рассказываю о них более подробно, чтобы вы смогли вычеркнуть эти пункты из своего списка дел.
В книге американского психолога и психотерапевта Эрика Берна «Игры, в которые играют люди» есть глава под названием «Загнанная домохозяйка». Ее тезис имеет следующий смысл: каждая женщина вынуждена одновременно играть десять-двенадцать различных ролей. Она должна быть любовницей, служанкой, нянькой, экономистом, кухаркой и так далее. Поскольку эти «должности» плохо взаимодействуют между собой, их исполнение в течение многих лет приводит к усталости, измотанности, внутреннему выгоранию. Эрик Берн считает, что доводить себя до такого состояния нельзя: «Вы можете в течение недели играть свои роли одна за другой, но никогда не играйте две и более одновременно, иначе это приведет к внутреннему конфликту».
Итак, каких повседневных бытовых задач можно смело избегать, ведь о том, что вы их выполнили, никто даже не догадается?

1. Натирать линолеум




Чтобы продлить срок службы линолеума, производители рекомендуют время от времени натирать его мастикой. Однако если рассчитать, сколько напольное покрытие прослужит с натираниями, а сколько – без них, особой разницы вы не увидите. В среднем, она составляет один-два года (в первом случае линолеум служит 12 лет, во втором – 10 лет). А теперь подсчитайте, сколько денег вы потратите на все эти баночки с полиролями. Не забудьте приплюсовать стоимость своего труда. В конце сравните полученную сумму со стоимостью нового напольного покрытия и работы по его настилке, а затем сделайте вывод – стоит ли линолеум всех затрат и вложенных в поддержание внешнего вида усилий.

2. Сортировать белье




Любовь к сортировке вещей далеко не всегда бывает уместной. Лучше всего сделать это один раз после стирки, чтобы в коробку с кухонными полотенцами случайно не попали носки или нижнее белье. Как вариант – поставить в ванной две корзины, предназначенные для грязного белья: в одну складывать детское, а в другую – взрослое. Или первую использовать для белого, а вторую – для черного. Не менее бесполезным занятием является развешивание выстиранных носков парами. Все равно после сушки придется их собирать и складывать в ящик.

3. Безотрывно стоять у плиты




Согласны, некоторые блюда, а также составляющие к ним требуют постоянного помешивания. Например, в этом нуждается заварной крем, чтобы в процессе варки не образовались комочки и получилась однородная консистенция. Однако в большинстве случаев стоять у плиты от начала до конца приготовления блюда нет никакого смысла. Взять хотя бы бульон: большинство хозяек привыкли снимать пенку по мере ее образования, но ведь можно пойти более простым путем и процедить жидкость в конце. То же касается и варенья – снимите пену перед раскладыванием в банки, не выполняя дополнительную работу, которая требует от вас постоянного присутствия и вовлеченности.

Совет: Пользуйтесь «услугами» мультиварки. Существует множество первых блюд, гарниров, десертов, выпечки, которые легко и быстро приготовит этот кухонный девайс. Но главный плюс мультиварки состоит в том, что рядом с ней не нужно стоять.

4. Перекладывать готовую еду



Когда в кастрюле остается небольшое количество супа, а в тарелке – картофельное пюре, недоеденное ребенком, нет смысла перекладывать еду в посуду меньшего размера. Исключение – если холодильник забит продуктами, и большая кастрюля туда просто не влезает, или если в нескольких тарелках осталось немного еды, и вы хотите разместить все в одной. Во всех остальных случаях не стоит создавать себе лишнюю работу, ведь после перекладывания вам нужно будет помыть больше посуды, чем планировалось изначально.

5. Протирать пыль с предметов, которые находятся выше уровня глаз



Опыт показывает, что больше всего от пыли и других загрязнений страдают ящики столов, стенки и дверцы тумбочек. Пока вы стоите, пятна остаются незаметными, но как только присаживаетесь на стул или диван – они сразу бросаются в глаза. Во время генеральной уборки протирайте мебель полиролью, а не влажной тряпкой, особо уделяя внимания тем участкам, где встречаются отпечатки пальцев.

А вот забираться на табурет, чтобы достать до верхушки шкафа, нет никакого смысла. Конечно, периодически пыль нужно устранять, но делать это стоит три-четыре раза в месяц, а не каждые два дня. Кстати, наличие увлажнителя в доме уменьшит количество пыли, улучшит микроклимат в доме и облегчит вашу работу.

6. Ежедневно чистить ванну



Если у вас обычная ванна, а не модель с гидромассажем, например, мыть ее каждый день нет никакой необходимости. Лучше приучить членов семьи ополаскивать ее за собой – в этом случае сантехника всегда будет иметь привлекательный внешний вид. Конечно, во время генеральной уборки в санузле не стоит пренебрегать чисткой ванны с использованием специальных средств, но во всех остальных случаях поберегите силы.

7. Оттирать пятна от алюминиевой посуды



Алюминиевые кастрюли и сковородки изначально являются не самым лучшим выбором. Гораздо более практичной является эмалированная посуда, а также экземпляры из нержавеющей стали. Но если уже в ряды кухонных принадлежностей попали изделия из алюминия, и вы долгое время ими активно пользовались, не стоит пытаться устранить темные пятна, которые появились на посуде. Вряд ли у вас получится полностью от них избавиться, к тому же все равно со временем появятся новые. Лучше уберите их подальше и пользуйтесь кастрюлями и сковородками из проверенных материалов.

8. Гладить полотенца и постельное белье



Согласитесь, вряд ли кто-то обратит внимание на то, насколько отглаженные полотенца висят на кухне и в ванной и является ли смятой простыня на вашей кровати. К тому же, постельное белье все равно не будет до стирки оставаться в идеальном состоянии – после первой же ночи будет непонятно, гладили вы ее или нет.

9. Вытирать посуду полотенцем



Здесь сразу несколько нюансов. Во-первых, посуда прекрасно высохнет сама, не оставляя заметных разводов. Во-вторых, если посуды накопилось много, этот процесс займет массу времени. В-третьих, процедура может быть небезопасной – ткань, которой вы вытираете посуду, может содержать остатки моющих средств и бактерии, вредные для здоровья.

10. Ополаскивать тарелки перед посудомойкой



Возможно, вы убеждаете себя в обратном, но если ополоснуть тарелки, качество мытья не улучшится. Конечно, если на посуде есть остатки еды, их следует устранить. А вот смывать следы кетчупа или майонеза нет смысла – посудомоечная машина прекрасно справиться с этой работой и без вашей помощи, к тому же сделает это намного лучше, чем вы вручную.
« Как организовать свою жизнь всего за 10 шагов
10 вещей, экономия на которых разорительна »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
По поводу 8 пункта не согласен. Гладить полотенца для рук и кухни и уж тем более простыни рекомендуется. Во-первых, при глажке (воздействии горячей температуры) уничтожаются многие бактерии (особенно это актуально, если бельё плохо выполощено). Во-вторых, выглаженное бельё просто имеет приятный внешний вид (если, к примеру, говорить про полотенца, то приятней ведь взору, когда они висят выглаженные, уж особенно если к вам придут гости).
+3
и определенно после глажки всё они становятся мягче. хозяйка даже с малым опытом всегда на ощупь определит гладили ли полотенце.