Всё, что нужно знать о договоре купли-продажи автомобиля

Сделка купли или продажи автомобиля должна быть оформлена по закону. Единственный способ сделать это – заключить договор, который подтверждает переход ТС от одной стороны к другой и защищает интересы, если между продавцом и покупателем возникнут разногласия.
В этом материале расскажем, как правильно заполнить договор купли-продажи автомобиля, так как грамотно составленный документ поможет избежать потери денег и проигрыша в случае судебных разбирательств.

Что нужно сделать перед тем, как составить ДКП




Перед тем, как заполнить ДКП, пробейте автомобиль на наличие проблем, даже если проверяли авто несколькими днями ранее. За это время у машины могли появиться штрафы, из-за которых могут наложить запреты на регистрацию в ГИБДД.
Также перед подписанием ДКП пробейте владельца авто через специальный сервис. Этот сервис покажет, есть ли у продавца проблемы с законом, действителен ли его паспорт, числится ли он в розыске, есть ли долги перед приставами и др.
Если обе проверки не найдут серьезных проблем, приступайте к заполнению договора.

Как заполнить договор купли-продажи автомобиля


Заполнить договор купли-продажи вы можете так, как вам удобно. Это можно сделать:
Онлайн. Есть сайты, позволяющие внести в форму договора данные продавца, покупателя, машины и ее стоимости. После заполнения останется лишь распечатать договор и поставить подписи сторон. Этот способ удобен, если под рукой имеется компьютер и принтер. Плюс, нужно смотреть, есть ли в бланке пункты, в которых указано состояние ТС на момент продажи, обязанности продавца и покупателя, стоимость машины, отсутствие залогов и обременений. Если пунктов нет, то и доказать что-то при обнаружении проблем после сделки не получится.
Через посредников. Рядом с подразделением ГИБДД зачастую находятся компании, которые помогают быстро и правильно составить договор купли-продажи автомобиля. Услуга платная (500-1000 рублей), но подходит тем, кому не хочется самостоятельно заполнять ДКП.
Самостоятельно от руки. Самый не быстрый, но зато самый простой способ оформить договор купли-продажи. Вы распечатываете бланк и заполняете ручкой темного цвета. Выглядит бланк так:





Чтобы правильно заполнить договор купли-продажи автомобиля и избежать негативных ситуаций в будущем, учитывайте следующие нюансы:
Все данные лучше указывать полностью – используйте только общепринятые сокращения.
Поля лучше заполнять от самого края, а оставшееся место перечеркнуть длинной линией. Это исключит возможность внесения в договор лишней информации.
Соблюдайте единообразие, то есть не заполняйте часть договора от руки, а другую – на компьютере, чтобы ГИБДД приняла документ во время регистрации.
Не допускаются помарки, зачеркивания, ошибки.
Договор составляется и подписывается в трех экземплярах: один – для продавца, второй – для покупателя, третий – для предоставления в ГИБДД в момент регистрации авто.
Каждая из сторон может заполнить свою часть в договоре, но будет лучше, если весь документ оформит один человек.

Как правильно заполнить договор купли-продажи автомобиля: пошаговая инструкция

Для заполнения ДКП вам понадобятся гражданские паспорта сторон сделки, ПТС и СТС автомобиля. Данные вносите последовательно.
1. Заполните шапку документа. Впишите номер договора (можно указать любой, например, дату сделки 01112021), позже этот номер внесут в ПТС. Ниже укажите полную дату (в левом верхнем углу) и город (в правом углу), в котором оформляется покупка-продажа авто.



2. Заполните блоки с данными продавца и покупателя. Здесь прописываете ФИО, адрес проживания и регистрации и паспортные данные сторон.



3. Впишите сведения об автомобиле. В первой части основного блока ДКП нужно указать марку и модель машины, VIN, год выпуска, номер двигателя и кузова, цвет, пробег, госзнак, данные из СТС – серию, номер и дату выдачи.



4. Впишите данные из ПТС. Дальше идет пункт, в котором указано, что авто принадлежит продавцу на праве собственности, и это подтверждает ПТС. Здесь в свободные поля вписываете серию, номер, место и дату выдачи паспорта автомобиля.


Если машина продается с ЭПТС, нужно будет указать его номер. Информацию о смене собственника в электронный ПТС внесет продавец через портал «Электронный паспорт», а покупатель подтвердит покупку кодом из СМС. Вместо рукописной подписи в электронном паспорте авто будет стоять усиленная квалифицированная электронная подпись. ГИБДД во время регистрации авто запрашивать ЭПТС и менять в нем данные не будет.
5. В п. 3 договора указано, что на момент продажи на автомобиле нет ограничений, залога, лизинга и других обременений. Если после сделки выяснится, что авто проблемное, этот пункт докажет, что владелец скрыл реальное состояние авто.



6. Впишите стоимость автомобиля с расшифровкой. Обязательно указывайте реальную стоимость автомобиля. Если напишете меньшую, в случае расторжения договора взыщете только ее.



7. Пропишите порядок и форму расчета – наличными, переводом на счет или иное и в какой момент производилась оплата – до, в момент или после подписания договора.



8. Укажите ФИО и номера телефонов участников сделки и распишитесь.



В конце документа желательно прописать фразу, что деньги получены в полном объеме, а ТС перешло к новому владельцу.

Сколько действует договор купли-продажи автомобиля

Срок действия договора купли-продажи автомобиля не ограничен. Договор бессрочный, так как не устанавливает отношения сторон во временных рамках. Документ только подтверждает факт перехода права собственности от продавца к покупателю.
Если вас просят указать в договоре стоимость авто большую, чем та, за которую покупаете, отказывайтесь.
Автор: Елена Сапунова
« Совы и жаворонки: плюсы и минусы
Тёплый пол по-фински без труб и электроматов »
  • -1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.