На чём экономить в кризис? Ещё 9 идей, которые помогут выжить

Сегодня разбираемся, как с умом пользоваться бонусными и скидочными картами, учимся составлять списки покупок и даже экономить на лекарствах!



Сотовая связь

Пересмотрите свои реальные потребности и то, что предлагает вам оператор сотовой связи. Очень часто у людей подключен тариф с безлимитными звонками по России, куча минут, смс и трафика, хотя по факту человек, например, пользуется этим всем раза в 3 меньше.
Также обязательно зайдите в ваш личный кабинет у сотового оператора или позвоните на горячую линию и выясните. не подключены ли вам платные услуги, которые вам совсем не нужны.

Лекарства

Кто-то подумает, на чем на чем, а на здоровье экономить нельзя. На здоровье — да, а вот многие лекарства имеют в разы дешевле аналоги, про которые в аптеках не говорят, потому что эти им просто не выгодно.

Бонусные и скидочные карты

Долгое время я пользовалась наличной оплатой в магазинах, мне было так удобнее. Но практически у всех банков есть специальные условия при которых, когда мы рассчитываемся картой банка, нам начисляют бонусы (например, спасибо от Сбербанка) или кэшбэк (возврат части суммы). Также при покупках во многих интернет-магазинах можно воспользоваться специальными сервисами и тоже получить возврат части суммы. Это очень выгодно!



Список покупок

Чтобы не накупить лишнего, нужно заранее составить список покупок и покупать строго по списку, не гладя на остальное.

«Нет» спонтанным покупкам

Возьмите себе за правило не совершать покупки спонтанно. Захотелось что-то? Подождите пару дней, перегорите, тогда вы сможете здраво оценить необходимость приобретения той или иной вещи.



«Нет» вредным привычкам

Хотите сэкономить? Скажите «Нет» вредным привычкам, забудьте о спиртном и курении, это не только очень вредно для здоровья, но и очень накладно для кошелька.


Отпуск

Не выбирайте путевки спонтанно. Изучите рынок. Берите путевки либо заранее, либо, наоборот, горящие предложения.

Пересмотр привычных средств для быта

Если необходимо экономить, перейти на более дешевую бытовую химию, косметику, вещи, предметы обихода.

Вещи б/у

При необходимости крупных покупок: мебели, техники, попробуйте рассмотреть возможность приобретения их с рук, например, на сайтах Авито, Юла и пр. Цена на таких сайтах, как правило, в 2 раза ниже, чем приобретать новую вещь в магазине.
« 9 бесполезных кухонных штуковин, владельцы...
8 крутых лайфхаков для кухни, которые точно не... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
«Если необходимо экономить, перейти на более дешевую бытовую химию, косметику...» — А вы в курсе хоть, что более дешёвое — это, как правило, менее натуральное и более вредное. А что вам для здоровья важнее? Более натуральное просто не может стоить дёшево. А что касается вещей б/у, то тут на самом деле как повезёт. Какие-то вещи могут оказаться хорошими и надёжными, а какие-то наоборот (от них кому-то лишь бы побыстрее избавиться). Так что нужно всегда всё тщательно проверять и сравнивать. Да и продавцы могут оказаться неблагонадёжными ещё порой.