Миссия выполнима: как аккуратно выпаять светодиод?

Если вы решили самостоятельно отремонтировать светодиодную лампу, то наверняка задавались вопросом о том, как и чем можно аккуратно выпаять SMD-светодиод. Сделать это с ювелирной точностью обычным паяльником на 60-100 Ватт не получится. Кроме того, помимо инструмента для выпаивания светодиодов понадобятся и еще кое-какие приспособления.
Давайте в данной статье рассмотрим несколько популярных вариантов по выпаиванию SMD светодиодов, как и что можно использовать для работы в данном случае.

Что собой представляют SMD светодиоды

SMD светодиод представляет собой малогабаритное устройство, которое позволяет получить безопасное и максимально чистое свечение. Это один из тех видов светодиодов, которые предназначены для поверхностного монтажа. Чаще всего SMD светодиоды располагаются на специальной ленте с контактами. Сам же SMD светодиод состоит из термостойкого корпуса, внутри которого расположен кристалл с линзой из поликарбоната. Контакт кристалла с площадкой обеспечивают тончайшие нити. Сами же контактные площадки, кроме передачи электроэнергии, также предназначены для отвода тепла.



Ни для кого не секрет, что именно из-за чрезмерного нагревания существенно сокращается срок службы SMD светодиодов.

Обозначение SMD светодиодов

SMD светодиоды имеют логичное и простое обозначение следующего вида — SMD 3528 Red, где:
Цифра 3528 это размер светодиода;
Red — цвет свечения SMD светодиода;
SMD — обозначение светодиода. В данном случае «Surface Mount Technology».
Имея миниатюрные размеры, SMD светодиод способен выдать очень яркий и белый свет.

Как аккуратно выпаять SMD светодиод, чтобы не повредить и не расплавить

Основные сложности при выпаивании SMD светодиодов как раз и связаны с перегреванием данных элементов. В результате чрезмерного перегревания светодиоды чернеют, плавятся, а также портятся в результате этого.



Поэтому для выпаивания SMD светодиодов совсем не подходят электрические паяльники с плоским жалом на 60-100 Ватт. Работать с такими паяльниками сложно в виду их больших размеров.



Лучше всего воспользоваться либо паяльным феном, либо инфракрасным паяльником, который способен обеспечить необходимый точечный нагрев СМД элементов.


Чем выпаять SMD светодиод, если нет паяльного фена

Если под рукой не оказалось паяльного фена, то для выпаивания светодиодов можно воспользоваться старым электрическим утюгом. Для этого утюг переворачивается подошвой вверх и нагревается, после чего лента со светодиодами прикладывается к подошве, чтобы припой начал плавиться.



Для упрощения работ по выпаиванию SMD светодиодов, также необходимо иметь под рукой пинцет и паяльник с тончайшим жалом. Пинцетом удобно подцепить светодиод с одной стороны контакта, а паяльником быстро высвободить его, если достаточно прогреть. Но, как правило, при использовании утюга, этого делать не потребуется.


Важно! При выпаивании SMD светодиодов нужно греть не сам светодиод, а обратную его часть, там, где располагаются контакты. Чтобы заново впаять светодиод на своё место, сначала нужно нанести тончайший слой паяльной пасты, после чего приложить светодиод к контактам и хорошо их прогреть.
« Бури с умом: насколько глубокой может быть...
Как быть, если ужалил слепень? »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.