Как экономить на разных категориях товаров в наше непростое время: советы домохозяйки со стажем

Из рассказов интернет-блогера: «Я не паникер, а реалист. И совершенно четко понимаю, что в ближайшее время нашу страну ждет не просто бедность (это было бы даже неплохо), а глобальная нищета. Дополненная отсутствием если не большинства, то как минимум половины привычных нам товаров.
На тех, кто пока еще находится в стадии отрицания, призывает «не паниковать» и уверяет, что проживём без санкционного, посмотрим через пару-тройку месяцев, когда они будут бегать искать бритвы и тампоны и негодовать, что нет «их» лекарств. И ездить в лучшем случае на «жигулях», взятых в кредит под огромный процент.



Моей знакомой 28 лет. Она живет в Томске, работает продавцом в секс-шопе. Получает, по ее словам, очень мало. Снимает комнату в коммуналке за 3500 рублей. Сама себя называет «специалистом по выживанию».
«Два года я выживала на 6-7 тысяч рублей вдвоём, и это с учетом платы за аренду жилья. В общем, в экономии я шарю», — говорит Ирина.
Девушка предложила поделиться своим огромным опытом в этой области. Советами и лайфхаками, как в нынешних условиях остаться на плаву. Ещё месяц назад я воспринял бы её рассказ с ироничной улыбкой. Но сейчас понимаю, что ее «инструкция по выживанию» скоро пригодится, скорее всего, даже мне. И точно будет полезной для большинства читателей моего канала – людей, мягко говоря, небогатых.
Как говорится, запоминаем и записываем.

ПРОДУКТЫ

Не берите колбасы и сосиски. Да, это быстро, вкусно, но затратно. Покупайте мясо. Не берите на кости, лучше филе, оно дороже, но в перерасчете на чистый вес выгоднее.
Не берите сильно замороженное мясо, при разморозке объем и вес будет в полтора раза меньше. Особенно если это что-то на кости, типа окорока. Берите охлажденное. В «Магните» есть тушка бройлера, около 100 руб за кг, она нормальная, не водянистая, постоянно ее беру.




Молоко/яйца/сыр. В каждом городе всегда есть частники либо фермеры, что продают свои продукты, которые и лучше, и дешевле супермаркета. Их найти можно по скоплению бабушек в 6-9 утра с пустыми бутылками и авоськами. Плюсы: дешевле в разы. Когда в «Пятёрочке» яйца стоили 50-60, мы брали за 15-20. Можно брать колотые, если знаете, что съедите их за пару-тройку дней, на них скидывают цены. Минусы: вставать надо рано, ибо везут эти люди молоко сразу после утреннего доения, а доят рано, часов в 5-6 утра. Плюс может не хватить на всех, поэтому лучше приходить заранее.
Под молоко/сметану лучше берите свою тару. Там может или не быть (не забывайте, это не супермаркет), или они могут просто мыть бутылки после газировок. А как хорошо моют — неизвестно. В общем, в своё спокойнее. К плюсам ещё и то, что вкусно и натурально.
Хлеб выгодно брать в небольших пекарнях, там, как правило, дешевле и всегда свежее.




Частная пекарня в Рязани
Стоимость кофе рассчитывайте примерно в соотношении 1:1,1. Т.е. 95 гр кофе должен стоить не более 110-120 руб. Так, кстати, работает со многим подобным товаром.
Полуфабрикаты — зло. Тем более с учётом нынешних цен. Приготовив макароны с мясом, вы получите большее количество продукта, плюс ещё и польза, и выйдет в перерасчете дешевле.
Мясо можно заменить грибами. По осени можно купить у бабушек на рынке. Обязательно возьмите с собой того, кто шарит в грибах или сами всё изучите. Зимой берите в заморозке или по акции. Когда будете покупать ягоды, грибы или ещё что-то, смотрите, чтобы не было много испорченных. Обычно, когда не получилось продать в прошлый раз, перемешивают с новым товаром.
Овощи тоже лучше брать на ярмарках у фермеров. Плюс там можно (нужно!) торговаться. Каждый фермер изначально ставит цену выше, ибо знает, что будет торг. Ему не выгодно не сбрасывать, иначе повезёт всё домой, и всё испортится.



Кстати, насчёт ярмарок. Если вы знаете во сколько она заканчивается, то идите к её концу, там, конечно, выбор будет уже невелик, но вам отдадут чуть ли не задаром, ибо повезти домой продукты для них — значит прогореть.
Не ходите в магазин голодными. Внимательно сравнивайте цены, чтоб понять соотношение. Дороже — не значит качественнее.
В «фикс прайсе», кстати, вполне можно брать консервацию, если вы не ратуете за сардины, чтоб одна к одной. Там горошек/рыба/кукуруза мельче, но если это ингредиент блюда, то неплохо. Смотрите даты и чтоб банка не была помятой/вздутой.
Лайфхак как меньше есть и наедаться. Обманите свой мозг. Берите плоские маленькие тарелки. Одна и та же порция на большой будет выглядеть, будто там мало, а на мелкой будто много. С глубиной так же. Ешьте вилкой, чем больше ковыряетесь с едой, тем быстрее устаете и наедаетесь.


БЫТОВАЯ ЭКОНОМИЯ

Возьмите в привычку выключать свет. Лампочки купите светодиодные, они стоят дороже, но энергии пользуют меньше. Лучше взять одну лампу на 100 ватт, чем 2 на 60.
Если говорить о жёсткой экономии, то отключайте ненужные электроприборы от сети, особенно если они не новые, ибо в старых моделях нет датчика, блокирующего и прекращающего получать энергию.
Если ваш холодильник стоит у стены с батареей — передвиньте. Он тратит больше энергии, чтоб охладить, ибо его стенка греется. Плотно закрывайте холодильник (актуально для советских), ибо там уплотнитель от времени становится жёстким и плохо прилегает, тратит холод.
Следите чтоб не тек кран/унитаз. Либо перекрывайте воду, либо купите и замените прокладки/смесители. Когда моете посуду выключайте воду, чтоб не лилась. Нужно смыть — включили. Если есть посудомойка — шикарно, она тратит в разы меньше воды.
Порошки и моющие средства можно купить в «фикс прайсе» или в чем-то вроде «Светофора». Опять же смотрите соотношение цен. Лучше брать в больших емкостях по скидке. Они всегда используются, и экономия будет ощутимая.

« 5 способов сделать ваш телефон водонепроницаемым
Как быть и чего ни в коем случае нельзя делать,... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
МИЛЛИОНЕРАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ — МИЛЛИОНЕРАМИ СТАНОВЯТСЯ Сегодня обратил внимание на мочалку в душевой кабине: Одна длиннее, а другая короче (хотя цена одинаковая) Задумался — ЗАЧЕМ? Мой ответ: Чтобы мыло быстрее заканчивалось Вывод: В мире перепроизводство многих товаров и производители помогают другим производителям потратить ВАШИ деньги и заставить ВАС купить новый кусок мыла. Экономя десятые проценты цента — Мы становимся БОГАЧЕ! MILLIONAIRES ARE NOT BORN — THEY BECOME MILLIONAIRES Today I noticed a washcloth in the shower: One is longer and the other is shorter (although the price is the same) I was thinking — WHY? My answer: So that the soap ends faster Conclusion: There is an overproduction of many goods in the world and manufacturers help other manufacturers to spend YOUR money and force YOU to buy a new piece of soap. Saving tenths of a cent — We become RICHER!