8 вещей, экономия на которых вас разорит

Трижды подумайте, прежде чем рисковать. Всё может обернуться ещё большими тратами, а ещё вы рискуете превратиться в гоголевского Плюшкина, который изображён на картинке.






1. Здоровье зубов

Лечить, вставлять, чистить и уж тем более выравнивать зубы очень дорого. Потому на заботу о полости рта денег часто не хватает. В конце концов, без зуба ходить можно, это же не печень. А налёт и вовсе не мешает, что на него деньги тратить.
На деле, если регулярно посещать стоматолога для профилактики и устранять проблемы сразу после их появления, траты будут не так велики. Кое‑какие манипуляции даже доступны бесплатно по полису ОМС. Но, если запустить ситуацию и довести до адской боли, разрушения зубов и воспаления дёсен, расходы будут весьма ощутимые.

2. Косметика для ухода за собой

Люди с безупречной кожей могут мазаться детским кремом и росой со мха на подоконнике и выглядеть прекрасно. Но если есть какие‑то проблемы — акне, купероз, атопический дерматит и так далее, — возможно, пора перестать искать чудесное копеечное средство и переключиться на нечто подороже. В идеале сначала стоит проконсультироваться с дерматологом или врачом‑косметологом.
Разумеется, дорого не значит качественно. Но некоторые средства по умолчанию не могут быть дешёвыми. Например, витамин C хорошо зарекомендовал себя как антиоксидант и компонент, замедляющий старение кожи. Но сама аскорбиновая кислота нестабильна и легко теряет свойства, так что многое зависит от формулы. Её эффективные производные могут быть дороги, что сказывается на цене косметики.
В общем, если дешёвые средства комфортны и не вызывают негативных последствий, вы можете с чистой совестью ими пользоваться. Если сотая копеечная банка ухудшает ситуацию, не стоит пробовать сто первую — пора переключиться на что‑то посерьёзнее.

3. Билеты на самолёт

Лоукостеры — прекрасный способ путешествовать бюджетно и не переплачивать. Поэтому никто не будет вас отговаривать ими пользоваться. Но здесь важно ещё до покупки билетов получить всю информацию о путешествии и грамотно всё распланировать. Если этого не сделать, можно в итоге переплатить гораздо больше.
При перелётах лоукостерами есть много нюансов. Каких именно — зависит от конкретной авиакомпании. Среди распространённых ловушек, например, размер ручной клади. Габариты могут быть нестандартными, и если вы в них не уложитесь, то рискуете доплатить значительную часть от стоимости билета, чтобы пронести пожитки на борт.
Ещё одним неприятным сюрпризом может стать аэропорт прибытия. Лоукостеры нередко прилетают во второстепенный аэропорт, который расположен достаточно далеко от пункта назначения. Если не повезёт добраться дешёвым автобусом или в стране в целом всё дорого, можете отдать немало денег за дорогу до отеля.
К удобству тоже есть вопросы. Если полёт длительный, а у вас проблемы с опорно‑двигательным аппаратом, лучше переплатить за более комфортные условия, чтобы после не лежать пластом.

4. Черновая отделка и коммуникации при ремонте

Обои не обязательно должны быть итальянскими, а дверные ручки — дизайнерскими. На этом вполне можно сэкономить. Но что касается коммуникаций и более капитальной отделки — здесь лучше выбрать качественные материалы.
Допустим, вы сэкономите пару тысяч на трубе. А она лопнет и зальёт соседей. В итоге вам придётся и свой ремонт переделывать, и компенсацию пострадавшим выплачивать.

5. Аутсорсинг

Кажется, что всё делать самому очень экономно. Например, подшить брюки или поклеить обои — для этого не нужно специального образования.
Университетский диплом здесь действительно не важен, а вот опыт имеет значение. У человека, который практикуется каждый день, сделать свою работу получится лучше и быстрее. С первого или даже с третьего раза так же хорошо у вас вряд ли выйдет. А значит, вы потом всё равно пойдёте к специалисту, чтобы он всё переделал. Только общие расходы будут намного больше.

6. Качество сна

Здоровье вашей спины и качество отдыха напрямую зависят от того, насколько комфортно вам спать. Если матрас покрыт ямами, как после бомбёжки, и надо выбирать позу, чтобы в бок вам не колола пружина, едва ли вы будете чувствовать себя поутру бодрым и полным сил. Есть вероятность, что рано или поздно вы заработаете проблемы со здоровьем, а устранять их недёшево. Так что позаботьтесь хотя бы о хорошем матрасе.

7. Отдых

Не обязательно спускать сотни тысяч на отпуск. Но если вы избегаете качественного отдыха, лишь бы не потратить лишнюю копейку, то это обязательно выльется в денежные потери.
Во‑первых, вы рискуете столкнуться с болезнями, потому что организм более хрупок, чем кажется. Лечение будет стоить денег, и эту трату отложить уже не получится. Во‑вторых, без баланса труда и отдыха легко выгореть и стать менее ценным сотрудником. Возможно, работу вы не потеряете, но повышение по карьерной лестнице или увеличение зарплаты вряд ли получите.
Отсутствие отдыха так или иначе выльется в упущенные возможности, и денег это тоже касается.

8. Безопасность

Многие вещи, касающиеся безопасности, покупаются для галочки, потому что так нужно. Человек приобретает самое дешёвое детское автокресло, чтобы не оштрафовали. Хотя в случае аварии от качества товара будут зависеть жизнь и здоровье ребёнка.
Для оформления ипотеки по выгодной ставке часто требуют застраховать квартиру и жизнь заёмщика. Некоторые заключают договор и даже не читают его, лишь бы всё было подешевле. Хотя выплаты по страховке могут спасти вас в экстренной ситуации. Например, если дом разрушится, вам не придётся десятилетиями отдавать долги за несуществующее жильё.
« Фантастические вещи из старых журналов и книг,...
9 гаджетов для кухни, которые сэкономят вам... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.