8 причин, почему дома постоянно бардак

Регулярно убираетесь, а все равно нет ощущения чистоты? Не спешите считать себя плохой хозяйкой или нерадивым хозяином. Вполне вероятно, что все дело в неправильном обустройстве интерьера. На этапе ремонта важно грамотно распланировать пространство, чтобы сделать его максимально эргономичным и комфортным. Это непосредственно влияет на качество и простоту уборки. Из-за некоторых дизайнерских ошибок комнаты всегда будут выглядеть немного неопрятно. Каких? Рассказываем в статье.

1. Неправильно подобранная глубина полок




Кажется, что чем глубже полка, тем она вместительнее. С одной стороны, это хорошо, а с другой — создает проблему. На широкой полке можно разместить много вещей и благополучно забыть о них. То же самое касается и вместительных полок в шкафах, которые захламляются одеждой, а носить, как обычно, нечего. Слишком узкие полки — тоже не вариант. На них мало места и могут поместиться далеко не все имеющиеся вещи. Рекомендуем заранее оценить количество одежды, других предметов и исходя из этого рассчитать оптимальную глубину полок именно для вас.

2. Нет или мало выдвижных ящиков




Кухня — важное место в каждом доме. Мебель в ней должна быть не только красивой, но и практичной. Особое внимание уделяйте комплектации нижнего ряда. Лучше всего, если там будут выдвижные ящики, а не полки в шкафах. За такими изделиями намного проще ухаживать. Плюс подобраться к выдвижному ящику можно со всех сторон, а вот открывающиеся ограничивают доступ. Вы сразу видите все содержимое и можете взять необходимый предмет, а не пробираться сквозь кастрюли к дальний угол за крышкой.

3. Стеклянные вставки на шкафчиках и дверях




Декор из стекла на кухонных шкафчиках, дверцах мебели или межкомнатных дверях визуально расширяет пространство комнаты, но в быту крайне непрактичен. На поверхности остаются отпечатки пальцев, жирные разводы и пятна. Как бы часто вы не убирали, новые загрязнения появляются очень быстро, особенно на матовом стекле. Кстати, с него жир и грязь удаляются намного сложнее, чем с обычного. Если не уверены на 100%, что вам нужны стеклянные вставки, лучше их не делать. Кроме того, в самих шкафах всегда должен быть идеальный порядок, поскольку через стекло все будет просвечиваться.

4. Крепко зафиксированные полки



Есть шкафы, в которых расположение полок четко зафиксировано, а есть такие, где можно менять конструкцию. В первом случае вы будете ограничены определенным пространством для хранения вещей, а во втором сможете приспосабливать шкаф под собственные нужды. Если есть выбор, лучше отдать предпочтение мебели, где допустимо менять расположение внутренних полок по своему вкусу.

5. Отсутствие промежуточного места для хранения одежды



Какой бы чистой не была комната, стул с ворохом одежды испортит все впечатление. Надетую один раз вещь еще рано отправлять в стирку, но и в шкаф к чистым предметам гардероба не положишь. Остается что? Свалить все на ближайшем стуле, кресле или диване, но так дома всегда будет бардак. Советуем определить специальное место в комнате или гардеробной для ношеных вещей. Например, вешайте их на специальные крючки, вешалки или выделите отдельную полку в шкафу. Главное, чтобы одежда не захламляла интерьер, а находилась в порядке.

6. Сантехнические устройства с ножками



Раковины и унитазы на ножках уже давно устарели, да и ухаживать за ними сложнее, чем за подвесными аналогами. Вместо того, чтобы просто очистить чашу, придется мыть и ее основание. То же самое и в случае с унитазом, но там к уборке ножки добавляется еще и сливной бачок. Подвесная сантехника освободит пространство на полу, а заодно и вас от лишних забот.

7. Кухонная мойка у окна



Если вам кажется, что мыть посуду, глядя на прекрасный вид за окном, очень романтично, то спешим вас разочаровать. Как правило, вода из мойки будет лететь во все стороны и попадать, конечно же, на стекло. Вряд ли вам захочется протирать окна после каждого мытья посуды, так что лучше выбрать для раковины более подходящее место. Например, в углу или у стены.

8. Встроенная СВЧ-печь над варочной поверхностью



Чтобы сэкономить место на кухонной столешнице, некоторые люди встраивают микроволновку в мебель, но выбирают для этого не лучшее место. Не советуем вешать СВЧ-печь над плитой. Во-первых, к ней будет неудобно добираться и есть риск случайно обжечься горячей едой. Во-вторых, кипящие блюда на варочной поверхности «стреляют» очень далеко и могут пачкать микроволновку после каждого приготовления. В результате встроенную СВЧ-печь придется мыть намного чаще, чем при обычном расположении на кухонной столешнице. А над плитой стоит размещать вытяжку.



Если пространство распределено удобно и практично, понадобится намного меньше усилий для уборки
« 17 копеечных способов преобразить ваш дом
10 счастливчиков, которым удалось сделать... »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.