7 бесполезных кухонных «лайфхаков»

Хозяйки всю жизнь экспериментировали на кухне и изобретали полезные лайфхаки, призванные облегчить процесс готовки. В эпоху интернета таких хитростей становится все больше, соответственно, сориентироваться, где полезный совет, а где нет, практически невозможно. Рассказываю о самых популярных лайфхаках и предлагаю разобраться, насколько они эффективные.

1. Соду нужно погасить уксусом, чтобы тесто получилось пышнее




Чтобы понять, правда это или миф, необязательно печь булочки. Достаточно вспомнить несколько уроков химии. Для того, чтобы сода стала разрыхлителем, ее нужно поместить в кислую среду. Советские хозяйки посчитали, что уксус идеально подойдет для этих целей, ведь в результате реакции выделяется углекислый газ, который должен сделать тесто пышным. Казалось бы, все логично, однако есть один нюанс: углекислый газ улетучивается до того, как попадает в тесто. Чтобы такого не произошло, соду нужно смешивать с сухими компонентами, а кислоту – с жидкими, после чего быстро соединять обе части и выпекать.

2. Сваренные яйца нужно опустить в холодную воду, чтобы они легче чистились




Процесс варки яиц никогда не бывает простым: сначала забываешь засечь время и в итоге вместо жидкого желтка получается крутой, а потом начинаешь чистить яйцо, а весь белок остается на скорлупе. И даже «холодная ванная» не помогает.

Шеф-повар Кендж Лопес-Альт после десятков экспериментов он пришел к выводу, что при варке яйца следует опускать не в холодную воду, как все привыкли, а в кипящую. И действительно – если так поступить, готовый продукт будет намного легче очищаться от скорлупы. Однако стоит очень аккуратно опускать яйца в кипяток – из-за разницы в температуре они могут треснуть.

Также обратите внимание на следующие нюансы, подмеченные Кенджем:

• свежее яйцо всегда сложно чистить;
• чтобы яйца не треснули, их следует готовить на пару;
• готовые яйца нужно положить в миску с холодной водой минимум на 20 минут, а затем чистить под проточной водой, чтобы белок не оставался на скорлупе.

3. Чтобы очистить дно кастрюли, нужно прокипятить в ней солевой раствор




Даже внимательные, ответственные и щепетильные хозяйки иногда допускают промахи, из-за которых еда в кастрюле пригорает. В старых кулинарных книгах описывался следующий способ, как избавиться от загрязнений: нужно было налить в грязную кастрюлю воды, добавить несколько ложек соли, поставить на плиту и прокипятить 5-7 минут. Увы, этот лайфхак не работает: гарь никуда не девается. Кроме того, кашица из соли может окончательно испортить нержавеющую сталь.

Предлагаем не изобретать велосипед, а просто налить в кастрюлю воды и оставить на ночь, чтобы загрязнения отстали от стенок. Утром она будет чиститься легко и просто, как бы сильно вы ее не испачкали накануне.

4. Не плакать во время нарезки лука помогает мокрый нож



Лук – это одна сплошная проблема. Неудивительно, что когда несколько хозяек готовят на одной кухне, каждая старается избежать контакта с этим слезливым овощем, передав эстафету другой. Чтобы не рыдать в три ручья во время нарезки лука, многие советуют поставить рядом с собой миску с водой и периодически смачивать в ней нож.

В принципе, лайфхак работает, но окончательный результат будет зависеть от «жгучести» луковицы и чувствительности ваших глаз: если вы начинаете плакать даже из-за мелкой соринки в глазу, то мокрый нож вряд ли спасет вас от лука – несколько слезинок точно пророните, несмотря на предпринятые меры.

Обратите внимание: Чтобы нарезанный лук не горчил, его следует залить кипятком на несколько минут. Оставьте овощ в миске на несколько минут, а затем слейте воду и наслаждайтесь мягким вкусом лука.

5. Чтобы картофель в мундире хорошо чистился, его нужно залить ледяной водой



Обычно процедура очистки картофеля в мундире происходит следующим образом: после варки сливается горячая вода, овощ оставляют на 10-15 минут, чтобы он остыл, а затем начинается процесс снятия кожуры. Но с виду простое занятие превращается в настоящий ад: кожура плохо отходит от картофеля, липнет к пальцам.

Чтобы избежать этих мучений, можно воспользоваться следующим советом: опустить отваренный картофель в ледяную воду и оставить его там на пять минут, после чего начинать чистить. Лайфхак великолепно работает: овощ хорошо охлаждается, а из-за того, что кожура напитывается влагой, она отлично очищается. Однако в каждой бочке меда есть ложка дегтя – из-за того, что готовый картофель долго лежит в воде, он становится слегка водянистым, поэтому не каждая хозяйка оценит по достоинству такой способ. Но нам кажется, что особой разницы во вкусе нет.

6. Чтобы авокадо не темнело, его нужно хранить вместе с луком



Люди, которые неровно дышат к авокадо, хватаются за все рекомендации, способные продлить его срок годности. Дело в том, что если оставить половинку продукта в холодильнике хотя бы на день, он почернеет и есть его будет невозможно. Некоторые хозяйки стараются избежать такого исхода при помощи обычного лука, с долькой которого они хранят авокадо.

Однако этот лайфхак не работает. Лук не только не способен уберечь авокадо от почернения, он также передает ему свой не очень приятный аромат, что напрочь отбивает желание есть продукт. Намного проще и эффективнее будет хранить авокадо в герметичном контейнере. Также возьмите на вооружение следующие советы:

• не вынимайте косточку – половинка с ней будет дольше храниться, так как она препятствует доступу кислорода к волокнам;
• если у авокадо повреждена кожура, если ни в коем случае нельзя хранить при комнатной температуре – только в холодильнике или морозилке;
• ограничьте контакт продукта с воздухом, используя пищевую пленку или контейнер с плотно закрывающейся крышкой;
• самое подходящее место в холодильнике для хранения авокадо – около задней стенки холодильника;
• чтобы продукт медленнее портился, его стоит хранить срезом вверх.

7. Чтобы сыр не заветрился, его нужно хранить в пергаментной бумаге



Обычно кусочки сыра заворачивают в магазине в пищевую пленку, и рекомендуют хранить продукт в ней. Так и поступает большинство хозяек – отрезали нужный кусочек, а остальное обернули пленкой и отправили в холодильник. Однако есть мнение, что для хранения сыра намного лучше подходит пергаментная бумага. К сожалению, оно является ошибочным. Если вы отправите в холодильник два кусочка сыра, один из которых будет обернут в пищевую пленку, а второй – в пергаментную бумагу, то через несколько дней обнаружите, что сильно заветрился именно второй. А вот в пищевой пленке продукт остается целым и невредимым. Но все-таки лучше не рисковать сыром и как можно быстрее съесть его, чтобы он не успел стать сухим.
« На чём экономить в кризис? 9 идей, которые...
5 чудо-свойств обычной соды, которые пригодятся... »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
а вот последняя строка — в точку. действительно нужно покупать столько, сколько можно съесть за пару дней. как ни храни, в магазине всегда свежее.
+2
Советы, которые написаны для неумех. Эти советы известны большинству ещё с детства от мам и бабушек. Ни единого раза я в этих статьях не нашла ничего для себя полезного. Того, что я не знала бы.