6 способов «экономии», которые на деле могут вас разорить

Иногда решения, которые на первый взгляд кажутся верными, на деле оборачиваются лишними тратами.






1. Каждый месяц полагаться на силу воли

В теории всё кажется простым: откладывать по Х рублей в течение Y месяцев, и финансовая цель будет достигнута. Всего‑то нужно каждый месяц переводить определённую сумму на сберегательный счёт. Но если вы уже пробовали этот подход, то знаете, что обычно случается дальше — жизнь. Возникают незапланированные расходы, неотложные траты и непредвиденные ситуации.
Вы решаете, что всего на месяц притормозите накопления, но в следующий раз случается что‑то ещё или вам попадается выгодная покупка.
Сила воли в таких случаях не лучший помощник. Вместо того, чтобы полагаться на неё, автоматизируйте перевод накоплений. Тогда не придётся каждый раз бороться с собой, решая, откладывать или нет.

2. Всегда покупать всё самое дешёвое

В долгосрочной перспективе такие покупки, наоборот, оказываются более затратными. Не забывайте, что качественная вещь прослужит вам дольше. Например, дешёвая обувь быстро износится и потеряет вид, а дорогая при должном уходе будет радовать вас много лет.
Так что подходите к экономии с умом: ищите сделки, которые выгоднее всего в долгосрочной перспективе. И не ведитесь на уловки маркетологов: если на товар действует скидка, само по себе это ещё не значит, что он станет для вас выгодным приобретением.

3. Откладывать только после того, как учли другие расходы

Если считать, что вам «по силам» откладывать только то, что остаётся в конце месяца, вам так ничего и не удастся накопить.
Постройте свой бюджет так, чтобы экономия была в приоритете. В первую очередь подсчитайте, сколько вам нужно на базовые расходы (плата за жильё, продукты, транспорт, медицинские услуги). Потом вычтите из остатка сумму желаемых накоплений. И только после этого распределяйте оставшиеся средства.
Если не хватает денег, чтобы откладывать и покрывать базовые расходы, подумайте, как сократить траты и увеличить доход.

4. Затягивать с профилактическим ремонтом

Мы и так это делаем, а когда прокрастинация ещё и экономит деньги, устоять почти невозможно. Но лучше потратить несколько тысяч на замену одной детали сегодня, чем завтра оплачивать серьёзный ремонт после крупной поломки или аварии.
Это относится как к автомобилям, так и к различной технике и жилью. Не игнорируйте сроки профилактического ремонта, указанные в инструкциях. Не откладывайте починку крыши или протекающего крана. Мелкие неполадки, оставленные без внимания, со временем могут привести к огромным затратам.

5. Хранить накопления в том же банке, через который получаете зарплату

Конечно, это проще, ведь можно моментально перевести деньги с зарплатной карты на накопительный счёт. Но в этом есть и минус: вы так же быстро можете перевести их обратно и потратить.
Откройте счёт или карту в другом банке исключительно для накоплений. Пообещайте себе не снимать эти средства на другие расходы (по крайней мере, без крайней необходимости). Так вы обезопасите себя от лишних трат и будете быстрее продвигаться к своей цели.

6. Полностью отказываться от удовольствий

Если вы хотите накопить на какую‑то большую цель (например, на пенсию), может показаться, что нужно немедленно ограничить себя во всём. Такой подход, как и резкий отказ от какой‑то пищи, обычно не срабатывает.
Отказываясь от всего, что приносит радость, мы чувствуем себя несчастными и обделёнными. И это вызывает желание забросить экономию и покупать всё, что хочется.
Оставляйте небольшую сумму на хобби и удовольствия, чтобы жизнь не начала казаться невыносимой. И учитесь развлекаться с меньшими затратами. Например, вместо похода с друзьями в кино и ресторан соберитесь у кого‑нибудь дома. Вместе приготовьте ужин и посмотрите фильмы — и вы обнаружите, что это не менее приятно.
« 8 крутых лайфхаков для кухни, которые точно не...
Ещё 9 счастливчиков, которым удалось сделать... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.