6 гениальных уроков бизнеса, которые можно найти в советских мультиках

«Приключения Буратино» и «Трое из Простоквашино» помогут избежать типичных ошибок предпринимателей.





Урок 1. Грамотно ищите инвестиции для открытия дела

Трое из Простоквашино
1978 год.



Как показал опрос, одной из самых частых преград перед открытием собственного проекта становится отсутствие финансов. Есть много способов привлечь стартовый капитал, но помнить нужно главное: в подавляющем большинстве случаев вам придётся вернуть эти деньги, с процентами. Поэтому, прежде чем взять какие-либо средства, нужно очень тщательно просчитать бизнес-модель и понять, как и когда вы будете возвращать заём.
Герои мультфильма от соседских денег при покупке коровы отказались и решили искать клад. Им это удалось, в итоге получилось весьма прибыльное фермерское хозяйство.
— Надо бы корову купить, — предложил кот Матроскин.
— Надо бы, а где денег взять? — отвечает Дядя Фёдор.
— А может, занять у соседей? — предложил Шарик.
— А чем отдавать будем? Отдавать надо! — возражает кот Матроскин.
— А отдавать молоком будем, — находит ответ Шарик.
— Если молоко отдавать, зачем тогда корова?

Урок 2. Тщательно выбирайте бизнес-партнёров

Приключения Буратино
1959 год

Приступая к реализации бизнес-проекта, предприниматели понимают, что достичь больших успехов можно, если привлечь партнёров. Этот шаг действительно может многократно ускорить рост за счёт новых знаний, умений и ресурсов, но может и полностью разорить вас.
Да-да, к сожалению, мошенников, которые хотят нажиться за чужой счёт, становится всё больше и больше. К счастью, чаще всего они используют стандартные схемы — например, игру на алчности и предложения быстро обогатиться. Будьте внимательны и не доверяйте свои денежки всяким проходимцам, как сделал это доверчивый Буратино.
«Есть страна Дураков, в ней есть Поле чудес. На этом поле выкопай ямку, скажи три раза «Крэкс, фэкс, пэкс», положи в ямку золотой, засыпь землёй, сверху посыпь солью, полей хорошенько и иди спать. Наутро из ямки вырастет небольшое деревце, на нём вместо листьев будут висеть золотые монеты».

Урок 3. Ставьте чёткие цели

Золотая антилопа
1954 год

Невозможно вести бизнес без чёткого планирования. Чем более конкретную цель вы поставите перед собой и своей командой, тем больше вероятность, что вы сможете добиться желаемого результата.
Для целеполагания можно использовать методику SMART (Specific, Measurable, Attainable, Relevant, Time-bound). Из названия способа становится ясно, что любая бизнес-цель должна быть конкретной, измеримой, достижимой, актуальной и ограниченной во времени.
Раджа из мультфильма не владел искусством планирования и постановки конкретных целей, за что и поплатился.
— Сколько тебе нужно золота? — спросила Антилопа.
— Э-э-э, много! — ответил Раджа.
— А если золота будет слишком много?
— Глупое животное, золота не может быть слишком много!

Урок 4. Планируйте ресурсы

Жадный богач
1980 год


Для реализации любой цели нужны ресурсы — время, деньги, знания, люди. Если предприниматель не умеет распоряжаться ресурсами, то это сильно тормозит развитие его бизнеса. Часто встречаются такие проблемы, как раздутый штат (из-за непонимания того, как оптимизировать производственные процессы), или недостаток бюджета на маркетинг (потому что есть иллюзия, что можно многое сделать бесплатно).
В итоге владелец бизнеса получает совсем не тот результат, который планировал. Так вышло и у богача, который потребовал, чтобы скорняк сшил из одной шкуры овцы семь шапок.
— Да разве это мой заказ? Надумал ты шутить?
Ведь ни одну из них нельзя и на нос нацепить!
— Но ты же сам того хотел! Теперь ворчишь, чудак.
Больших семь шапок из овцы не выкроишь никак!

Урок 5. Грамотно мотивируйте сотрудников

Кот, который гулял сам по себе
1968 год


Одним из важнейших ресурсов любой компании является персонал. Но человека, в отличии от машин, приходится мотивировать к работе. К сожалению, не достаточно просто платить людям зарплату — к каждому нужно уметь находить индивидуальный подход и инструменты нематериального стимулирования.
С этой задачей легко справлялась Женщина, договариваясь с лесными жителями о том, что они теперь будут служить человеку.
— Скажи мне, о мой враг, жена врага моего, что это пахнет так нежно среди этих диких лесов? — спросил дикий Пёс.
Женщина без лишних слов бросила Псу кость.
— О мой враг, жена врага моего, брось мне другую такую же вкусную кость, — попросил Пёс.
— Если ты будешь стеречь по ночам нашу пещеру и поможешь моему Мужчине ходить за добычей, я дам тебе столько костей, сколько тебе будет надобно, — поставила условие Женщина.
— О, это очень умная Женщина, — заключил Кот.

Урок 6. Выделяйте конкурентные преимущества продукта

Как старик корову продавал
1980 год


Без продаж не обходится ни один бизнес. Поэтому, чем более ловко вы сможете настроить этот процесс, тем скорее ваш проект станет успешным и прибыльным. Для этого нужно экспериментировать с самим продуктом, постоянно его улучшая. Искать и менять каналы продаж для достижения максимального эффекта. Но часто достаточно просто научиться правильно презентовать свой продукт.
Старику из мультфильма на помощь пришёл «маркетолог», который переупаковал его корову так, что старик отказался от идеи продавать такое сокровище.
— Корову продашь?
— Покупай, коль богат.
Корова, гляди, не корова, а клад!
— Да так ли? Уж выглядит больно худой!
— Не очень жирна, но хороший удой.
— А много ль корова даёт молока?
— Не выдоишь за день — устанет рука.
« 7 статей бюджета, на которых можно (и нужно!)...
Как легко и просто раскрыть самый непокорный... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.