5 ситуаций, в которых сюрприз — это плохая затея

Не все разделят вашу любовь к сериальным жестам.






В толковом словаре Даля значение слова «сюрприз» — нечаянная, внезапная радость. Современные словари уже не так оптимистичны и трактуют его как неожиданность, которая может быть как приятной, так и неприятной. И об этом важно не забывать.
Есть ситуации, когда излишняя склонность к сюрпризам может всё испортить.

1. Предложение руки и сердца

Романтические фильмы полны историй, как парень внезапно приезжает к ничего не подозревающей девушке, падает на одно колено и протягивает кольцо. Сценарии при этом могут быть разными. В одних фильмах пара почти не знакома, в других — не виделась тысячу лет. Часто предложение делается при многочисленных свидетелях. И девушка, конечно, плачет от радости и соглашается.
Если вы с потенциальной невестой никогда не обсуждали этот вопрос, нет гарантии, что у вас всё будет так же.
У людей могут быть сотни причин не хотеть вступать в брак именно сейчас, даже если отношения серьёзные и полны любви. Иногда эти причины выглядят глупо со стороны, но это не значит, что они не важны. Девушка может банально испугаться, ведь она ещё не успела обдумать этот серьёзный вопрос. Наконец, есть вероятность, что вы просто не герой её романа. Только вот узнать это можно гораздо менее травматичным способом, чем получив отказ.

Катя
Сказала «нет».
Мой бывший парень решил сделать мне сюрприз, когда я сообщила, что ухожу от него. Он назначил встречу, сказал, что это вопрос жизни и смерти, я пришла. За нами приехало такси. Я удивилась, но села. Куда едем, он не говорил. Я начала нервничать, но мне неудобно было ругаться перед таксистом.
Через какое‑то время я поняла, что мы едем в аэропорт. Спросила прямо, он сказал, что я не так всё поняла. В итоге мы вышли в аэропорту. А у меня аэрофобия. Я начала кричать, что никуда не полечу, что вызываю такси. А он встал на одно колено и сделал мне предложение. Вокруг люди ходят, я плачу, говорю, что не хочу замуж, ничего мне не надо. А он стоит, орёт. И я думаю: хоть бы только никто не снимал этот ужас на телефон.
А сюрприз был в том, что он хотел отвезти меня в памятное место и сделать предложение там.

Возможно, вам повезёт и девушка скажет долгожданное «да». Но ещё есть вариант, что это согласие она даст под давлением. Не всегда просто ответить искренне, когда ты оказываешься в такой ситуации.

Как быть

Элементы сюрприза в предложении руки и сердца хороши. Сделать этот день особенным и запоминающимся определённо стоит. Но перед этим неплохо было бы обсудить, совпадают ли ваши планы на дальнейшую жизнь.
И если уж хотите мелодраматичных жестов, следите, чтобы всё было идеально. Выберите момент, когда девушка будет нарядной и довольной собой.

2. Вечеринка‑сюрприз

Ещё один киноштамп. Все делают вид, что забыли о дне рождения героя. Весь день он ходит грустненький, пытается намекнуть на праздник, разочаровывается в друзьях и знакомых. А потом приходит домой, включает свет, и все выскакивают из‑за кресел с воплем «Сюрприз!».
Люди и дни (в том числе и рождения) бывают разными. Возможно, человек ничего не планировал, устал на работе и мечтает о горячей ванне с бутылкой вина. Или хочет провести вечер вдвоём с романтическим партнёром. Виновник торжества может выглядеть и чувствовать себя отвратительно. А ему придётся веселиться из‑под палки.
Наконец, не всегда просто радоваться, когда ты заходишь в тёмное и — по ожиданиям — пустое помещение, а там кто‑то внезапно орёт. Так и до сердечного приступа недалеко.
Отдельно стоит отметить, что сюрприз, перед которым вы заставляете человека грустить и страдать, — плохой всегда. Нет, контраст не придаст большей радости. Если вы не ненавидите адресата сюрприза, не заставляйте его мучиться, даже если речь идёт о нескольких минутах.

Как быть

Выберите человека, который предупредит именинника, что вы готовите для него праздник. Не обязательно вдаваться в подробности. Просто пусть герой торжества освободит время и настроится на веселье.

3. Гостевой визит

Вы решили сделать сюрприз родителям, которые живут в другом городе, парню или девушке, друзьям — неважно. Купили билет и предвкушаете, как рады они будут, когда вы позвоните в дверь, а они откроют. Но они запросто могут не испытать тех эмоций, которых вы от них ждёте. И не потому, что они вас недостаточно любят. Просто вы помещаете людей в экстремальную ситуацию и заставляете чувствовать себя неудобно.
Возможно, у человека был непростой период и пол у него дома завален коробками из‑под пиццы вперемешку с пылью. Ему нормально, но показывать это он никому не хочет. Или ваши родители устроили романтический вечер со всем антуражем и не хотят, чтобы вы своими глазами убедились, что вас не аист принёс. Наконец, многие люди любят готовиться к приезду гостей. Обед из трёх блюд, крахмальные простыни, генеральная уборка. Дайте им такую возможность.

Как быть

Предупреждайте о визитах заранее — чем раньше, тем лучше. Всегда. Если хотите сюрпризов, привезите с собой подарок.

4. Возвращение

Столько анекдотов начинается словами «Возвращается муж/жена из командировки». И они как бы намекают: ничем хорошим это не заканчивается. Дело вовсе не в возможных супружеских изменах. Вероятно, ваша половинка не совершает ничего криминального. Например, сидит за компьютером в майке, измазанной кетчупом, и выращивает овощи на виртуальной ферме третьи сутки без остановки — просто потому, что может. Но это не значит, что именно в таком виде ваш партнёр хочет предстать перед вами.
Если изначальная цель вашего сюрприза — обрадовать человека, он и без того будет счастлив, что вы вернулись. А если хотите подловить, выяснив, чем он на самом деле занимался, то называйте вещи своими именами: это контроль и недоверие, а не сюрприз.

Как быть

Как и с гостевыми визитами, предупреждайте заранее.

5. Ненужный подарок, в том числе дорогой

Возможно, будет сложно поверить, но не все готовы радоваться подаркам только из‑за того, что кто‑то на них потратил много денег. Допустим, вы купили новый iPhone и чувствуете себя супергероем. Но человек может обожать старую модель от Apple или вовсе предпочитать смартфоны на Android. А вы вроде как не оставляете ему шансов — нужно радоваться. В итоге он разочарован, что вы потратили кучу денег впустую, и грустит, что не может радоваться как следует. А вы расстроены из‑за того, что не удалось угадать. Всё плохо, праздник испорчен.

Ирина
Плакала из‑за сюрприза.
Однажды муж решил сделать мне сюрприз и подарить тропических бабочек. К счастью, они не вылупились в срок и план не удался. Потом мне пришлось работать в выходной, муж обиделся и рассказал о своём замысле.
И есть нюанс: я очень (ОЧЕНЬ!) боюсь насекомых, особенно больших, в том числе бабочек. Он об этом знал, но не подумал. А ещё они живут несколько дней и потом умирают, и мне их ужасно жалко. Короче, вместо того чтобы впечатлиться, я неделю рыдала от обиды. Хорошо хоть, ничего не вышло и бабочек он всё же не принёс.

Как быть

Неудивительно, но факт: люди любят получать в подарок именно то, о чём просили. Это показывают исследования. Так что хороший сюрприз заключается в том, чтобы исполнить мечту человека, а не выдумать её за него.
« 13 лайфхаков, узнав о которых вы удивитесь,...
Как компьютерный мастер-мошенник поплатился за... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.