Зачем нужна красная штучка на запасном ключе от автомобиля?

К каждому автомобилю полагается два комплекта ключей, на тот случай, если первый и основной вдруг будет утрачен. При этом у второго ключа, который зачастую лишен кнопки сигнализации, есть одна очень интересная и сразу же бросающаяся в глаза деталь: загадочная красная штука красного цвета, напоминающая то ли кнопку, то ли вставку, то ли затычку. Зачем же она нужна?




Открыв руководство по эксплуатации автомобиля и отыскав в нем соответствующий раздел о ключах, можно выяснить, что основным все-таки является ключ с сигнализацией. Именно он предназначен для ежедневного использования. Ключ без кнопки – это вспомогательный, запасной, специально на тот случай если первый сломается или будет утерян. Второй ключ, который отмечен загадочной красной меткой в виде странного колпачка, лучше держать у себя дома или в гараже.




Наверняка многим интересно, что это за причудливая заглушка такая? Дело в том, что абсолютное большинство современных автомобилей оборудовано внутренней системой безопасности – «иммобилайзером». В теории данная система должна мешать запустить автомобиль с любого ключа, который не оборудован специальным чипом. Данные с этого чипа считывает электроника машины, когда ключ оказывается в скважине и дает разрешение на пуск силового агрегата.




Как раз этот чип безопасности для иммобилайзера и запрятан в красной пластиковой заглушке. А самое главное в том, что данный чип используется при изготовлении новых ключей с кнопкой, так как содержит необходимую информацию для системы безопасности. Безусловно, сделать ключ можно и с нуля, однако в этом случае придется переделывать всю систему, что в свою очередь будет намного дороже. У каждого отдельного автомобиля на чипе из заглушки содержится уникальный, неповторимый код.



Кстати, процесс перепрошивки системы безопасности не является чем-то запредельно сложным и вполне по силам обычному водителю. Очень часто подробное руководство о том, как можно восстановить систему безопасности, содержится в том числе в документах по эксплуатации транспортного средства. Если следовать инструкции, то восстановить систему можно самостоятельно. И все же, сталкиваясь с такими вещами, лучше обратиться за помощью к сертифицированному специалисту.
« Как изготовить «финскую» краску своими руками
Как почистить батареи от пыли и зачем это нужно? »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.