В какое время года лучше начинать ремонт?

Разбираем особенности каждого сезона.




Обычно ремонт — это довольно дорогое удовольствие. Поэтому хочется сэкономить любыми путями, в том числе и выбрав правильный момент для переделок. У многих работ есть сезонность, когда услуги специалистов и даже материалы могут быть дешевле. С другой стороны, некоторые манипуляции требуют определённых погодных условий. И приходится искать не самый бюджетный, а оптимальный сезон.

Рассмотрим с экспертами плюсы и минусы всех времён года.

Лето

Летние месяцы довольно популярны у тех, кто планирует заняться ремонтом. Плюсы очевидны. Максимальная продолжительность светового дня позволяет начинать работы раньше и заканчивать позже, если есть цель сделать всё как можно быстрее. На это время у многих запланированы отпуска, которые можно посвятить ремонту. Да и в целом летом психологически приятнее делать всё: солнце светит, трава зеленеет, настроение улучшается.
Но есть и главный минус: чем больше людей хотят сделать ремонт, тем дороже он обойдётся. Во‑первых, у стоимости стройматериалов есть своя сезонность. Если товары в крупных строительных гипермаркетах меньше подвержены колебанию цен, то всякие двери или пластиковые окна с маленького завода, продукция небольших магазинов вполне могут дорожать. Но главное — цена на услуги. Строительные бригады востребованы — настолько, что могут себе позволить выбирать проекты, которые им интереснее. В том числе и с точки зрения оплаты. Так что сэкономить здесь будет сложно.
А ещё есть неочевидный момент, касающийся сопутствующих затрат. А именно: можно ли жить в квартире во время ремонта. Если нет, то, вероятно, придётся снять другую. Но если вы находитесь в популярном туристическом городе, летом цена на краткосрочную аренду может значительно подскочить по сравнению с низким сезоном, предупреждает Андрей Мозоль — инвестор, специализирующийся на недвижимости.
Однако есть работы, которые, несмотря на обстоятельства, лучше планировать на лето.

Кирилл Аксёнов
Владелец строительно-отделочной компании ООО «Аксёнов Сервис».
Если нужна внешняя отделка, то это только в летний период. Тепло, светло. Строительные и отделочные материалы предназначены для работы при плюсовых температурах. Перевозить и хранить их намного проще и безопаснее без потери качества.

Аналогичного мнения придерживается и другой эксперт — Михаил Уколов, специалист по техническому надзору в строительстве. Он отмечает, что сезон важен для мокрых работ на улице, будь то возведение стен, бетонирование, кладка, штукатурка, шпаклёвка, покраска. При низких температурах вода замерзает. И будет необходимо поставить как минимум так называемый тепляк, шатёр, что увеличит общую смету.
Впрочем, многое зависит от климата в вашем городе. В значительной части России поздней весной и ранней осенью плюсовая температура без заморозков, так что вполне можно немного сдвинуть ремонт.

Зима

С точки зрения экономии, зимние месяцы — лучшие для переделок. Кирилл Аксёнов считает, что это самый очевидный плюс ремонта в холодное время года. Мастера не так загружены, цены на их услуги немного снижаются, компании предлагают скидки и бонусы. Продавцы строительных материалов всячески пытаются привлечь покупателя: налицо сохранение средств.
Проблемы могут возникнуть с транспортировкой и хранением материалов на водной основе, согласованием отключения стояков для замены радиаторов.




Кирилл Аксёнов

Что касается теплоизоляции, работы лучше проводить зимой. Когда на улице холодно, нарушения в теплоизолирующем контуре обнаруживаются сразу. Летом их можно не заметить.

Весна и осень

У этих сезонов много общего. В конце весны и в начале осени световой день ещё длинный, температура воздуха плюсовая, так что можно проводить примерно одни и те же работы. Но есть одно но с точки зрения приглашения специалистов. Зимой у них было не так много заказов. Поэтому на объект они выходят с энтузиазмом.
Осень же напротив идёт за горячим летним сезоном. Бригады трудились максимально много, чтобы получить больше, и силы начинают иссякать. Некоторые даже берут отпуска — когда‑то же надо отдыхать.
Однако межсезонье одинаково хорошо подходит для некоторых работ. Особенно если выбрать время, когда отопление уже отключили или ещё не включили.




Михаил Уколов
В отопительный сезон клеить обои весьма проблематично, так как при работающих батареях обойный клей высыхает быстрее, чем надо. И верхние части рулонов могут отвалиться со стен. С другой стороны, нельзя оставлять наклеенные обои в проветриваемых помещениях — они так же отвалятся. Те же самые условия необходимо соблюдать при покраске поверхностей акриловыми красками.

С этой точки зрения подходят условия, когда обогрева нет или на улице не жарко и нет нужды открывать окна. Но тут важно не упустить подходящий момент. Как отмечает Андрей Мозоль, осенью, когда уже похолодало, а отопление ещё не включили, штукатурка, обои и стяжка будут сохнуть дольше, или придётся позаботиться о тепловой пушке.
До отопительного сезона также не стоит откладывать замену батарей. Ведь согласовать их отключение будет непросто. В межсезонье также стоит ремонтировать балконы и лоджии, менять окна, устанавливать кондиционеры. Пока на улице не очень холодно, нет риска повредить мебель и внутреннюю отделку из‑за воздействия уличных температур.



Кирилл Аксёнов

Положа руку на сердце, стоит признать, что для большинства видов работ по внутренней отделке сезонность значения не имеет. Даже окна можно заменить зимой. Единственное неудобство — специалистам придётся работать проворнее.

По словам Кирилла Аксёнова, цены на кровельные работы осенью будут самыми высокими. Все хотят закончить крышу до дождей. Так что этим целесообразно заняться весной или летом.

Что запомнить

Летом ремонт делать дорого. Особенно поднимаются в цене услуги строителей.
Выгоднее всего обновлять обстановку зимой. Можно сэкономить на услугах, а иногда и на стройматериалах. Но это касается только внутренних работ. Внешние при минусовых температурах обойдутся дороже.
Весной и осенью можно получить бонусы обоих сезонов. Правда, о минимальной цене здесь речь вряд ли идёт. Но если хочется сделать максимум работ и не разориться, стоит обратить внимание на эти времена года.
Крупный ремонт выгоднее всего делать долго — приурочивать те или иные работы к сезону, когда материалы и услуги специалистов дешевле. Это, возможно, не самый удобный вариант. Но если денег в обрез, не худший.
« 9 добротных вещей-долгожителей
Кредиты дешевле, проценты по депозитам ниже: ЦБ... »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.