Миссия выполнима: как научиться засыпать без смартфона?

Гаджеты и сон не всегда совместимы. Если это ваш случай, попробуйте на ночь читать бумажную книгу или петь.






Многие из нас залипают в гаджетах перед тем, как идти спать, а 50% и вовсе проверяют смартфон посреди ночи без особой причины. Но это не самые безобидные привычки. Разбираемся, к чему они могут привести и как всё-таки научиться засыпать без гаджетов.

Почему лучше обходиться без смартфона перед сном

1. Мы позже засыпаем и меньше спим
Во‑первых, нельзя просто так взять и перестать смотреть мемы с котиками. Медиа и социальные сети буквально «заточены» на то, чтобы мы потребляли как можно больше контента и не могли остановиться. Их алгоритмы настроены так, чтобы стимулировать выработку дофамина — гормона, который обещает нам быстрое удовольствие и заставляет нажимать на ссылки, выкладывать посты и ждать лайков. В итоге «Ещё один ролик — и спать» легко и незаметно превращается в «Как уже три часа ночи?!».
Во‑вторых, гаджеты буквально лишают нас сна. Свечение от экрана препятствует выработке мелатонина. Люди, которые пользуются смартфонами, ноутбуками и планшетами перед тем, как идти в постель, тратят на засыпание больше времени.
Получается, что мы отдыхаем меньше, а значит, качество нашей жизни снижается, повышается риск развития физических и ментальных расстройств.
2. Мы становимся тревожнее
Социальные сети подстёгивают страх упущенной выгоды (FOMO) — состояние, из‑за которого мы постоянно переживаем, что куда‑то не успеваем, отстаём в чём‑то от друзей, знакомых и просто случайных людей.
Те, кто много залипает в гаджетах, склонны просыпаться посреди ночи и снова хвататься за телефон или планшет. Причём это замкнутый круг: человек снимает тревожность, когда скроллит ленту в соцсети, но тем самым лишает себя сна и становится ещё более тревожным.
Ну и наконец, новости, зачастую не слишком приятные, которые сыплются на нас почти из каждого уголка интернета, кого угодно могут заставить нервничать.
3. Мы впадаем в зависимость
Затяжное сидение в Сети превращается во что‑то вроде необходимого ритуала, без которого заснуть уже не получается. Если гаджет сломается, отключат электричество или человек окажется без интернета, его почти наверняка ждут тревожность и бессонница.

Как засыпать без смартфона

Хорошо, если гаджеты никаких проблем вам не доставляют и вы что с ними, что без них спите как младенец минимум семь часов в сутки. Но если у вас есть проблемы со сном, стоит попробовать экранное время хотя бы сократить. Вот что для этого рекомендуют психологи.

1. Придумайте себе другой ритуал

Просто лечь в постель, выключить свет, накрыться одеялом и уснуть может быть трудно. Подумайте, каким приятным и спокойным занятием вы могли бы заменить залипание в гаджете.
Может быть, это чтение, рукоделие, рисование или раскраска, прослушивание музыки или расслабляющих звуков, ведение дневника. Желательно при этом не использовать подсветку экрана: исследователи выяснили, что тот, кто перед сном читает бумажную книгу, засыпает быстрее, чем тот, кто читает с планшета или другого гаджета.

2. Не оставляйте телефон рядом с постелью

Большинство из нас пользуется будильником на смартфоне: гаджет лежит на прикроватной тумбочке или под подушкой — так и манит, чтобы его взяли. Можно оградить себя от этого соблазна и поставить телефон заряжаться в соседней комнате, а в качестве будильника использовать электронные часы или фитнес‑браслет.

3. Приучайте себя не кидаться к смартфону

Некоторые так пристрастились к гаджетам, что почти не выпускают их из рук. А если всё же выпускают, то снова хватаются за них в ответ на любое пиликанье. И не имеет значения, что там: важное сообщение с работы, уведомление о новом лайке или спам из какого‑нибудь приложения.
Профессор психологии из Государственного Калифорнийского университета Ларри Россен предлагает подключить силу воли и в нерабочее время смотреть уведомления не сразу, а выдерживать паузу и постепенно её увеличивать. Сначала это может быть всего минута, потом пять минут, потом 15. Так вы сможете потренировать осознанность и концентрацию, а значит, вам проще будет оторваться от телефона перед сном.

4. Ограничивайте себя

Врачи рекомендуют за час до сна не пользоваться устройствами со светящимся экраном. Если самостоятельно это сделать не получается, можно установить приложение, которое контролирует использование телефона или планшета, и настроить его так, чтобы в определённое время доступ к некоторым функциям блокировался.

5. Включите цветовой фильтр

Жёлтый фильтр на экране нивелирует некоторые вредные эффекты гаджетов. В отличие от голубоватого свечения, он не препятствует выработке мелатонина. Поэтому, если вам ну никак не удаётся уснуть без девайсов, можно хотя бы немного себе помочь. Также врачи рекомендуют держать устройство на расстоянии больше 35 сантиметров от глаз.

6. Пойте у себя в голове

Если вы не можете заснуть, вспомните любую песню, которая вам нравится, и мысленно повторите её несколько раз.
Ещё один лайфхак, который рекомендуют врачи, — с силой сжать мышцы, а потом резко расслабить. Также можно попробовать дыхательные упражнения, медитацию, миорелаксацию.

7. Обратитесь к специалисту

Продолжительные проблемы с засыпанием — симптом бессонницы и повод сходить к врачу, который назначит обследование, выпишет лекарства и, возможно, предложит пройти психотерапию.
« В хозяйстве сгодится: примеры использования...
Как изготовить «финскую» краску своими руками »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.