Как не провалить самое первое собеседование?

Подготовьтесь к событию, которое может определить ваше будущее.

Как не провалить самое первое собеседование?

На первом собеседовании легко переволноваться, наговорить лишнего или упустить важные детали. Следуйте этим советам, чтобы получить заветную вакансию.

Заранее подготовьтесь. У каждой компании свой дух: кому‑то важно, чтобы соискатель был одет с иголочки, а кто‑то, наоборот, будет рад кандидату с дредами и в татуировках. Перед собеседованием почитайте о компании, посмотрите фотографии с корпоративных мероприятий и спросите эйчара, какой стиль от вас ожидают.

Не опаздывайте. Опоздание — сразу минус в карму, поэтому спланируйте маршрут и выходите из дома пораньше. Если не успеваете прийти вовремя или хотите перенести встречу — обязательно сообщите об этом.

Будьте честны. Не пытайтесь выдать себя за того, кем не являетесь. Если создадите завышенные ожидания, то рискуете не справиться с задачами, выгореть и испортить репутацию. Лучше не обещать лишнего — тогда ваше умение решать сложные задачи окажется приятным сюрпризом.

Внимательно слушайте. От волнения легко потерять нить беседы и просто кивать на автомате, когда эйчар рассказывает об обязанностях и нюансах работы в коллективе. Постарайтесь успокоиться и сосредоточиться.

Не бойтесь спрашивать. По тому, какие вопросы вы задаёте и задаёте ли их вообще, можно судить о том, какой вы специалист и чего ждёте от будущей работы. Не отмалчивайтесь, проявляйте заинтересованность — это создаст хорошее впечатление и поможет заранее узнать многие важные моменты.

Приходите в хорошем настроении. В ночь перед собеседованием ложитесь пораньше, выспитесь и держитесь бодрячком. Если будете клевать носом, сконцентрироваться на разговоре вряд ли получится.

Оставить комментарий

Как сэкономить - сайт о экномиии.
2015 — 2024