Брачуйся с умом: 18 мелочей, которые спасут вашу свадьбу

Побеспокойтесь о них заранее, чтобы праздник прошёл без лишних тревог и забот.





1. Матирующие салфетки

Судя по трендам в макияже, нарочито матовая кожа больше не в фаворе. Теперь приветствуются естественное сияние, а иногда и экстремальное мерцание. Это достигается косметикой. Но эпидермису свойственно и самому блестеть за счёт выделения кожного сала — с каждым часом сильнее.
У свадебного торжества есть свои нюансы. Даже если у вас хороший фотограф, снимать он всё равно будет в полевых условиях. Речь идёт не о студии с правильно выставленным светом. Вас будут фотографировать на улице, в загсе, ресторане. А ещё камера есть у каждого гостя в телефоне. И велик риск, что на снимках то, что в реальности выглядело нежным сиянием, визуально будет напоминать масляный блин.
Чтобы этого не происходило, лучше иметь при себе матирующие салфетки. Тем более купить их несложно: они есть в любом косметическом магазине по цене менее 100 рублей за 100 штук. Пригодятся и жениху, и невесте, чтобы убрать излишний блеск. Особенно стоит уделить внимание лбу, носу и подбородку.

2. Влажные салфетки

Пригодятся в любой непонятной ситуации, связанной с грязью. Помогут оттереть руки после пирожка, вернуть обуви чистоту, убрать помаду с лица жениха.

3. Набор для коррекции макияжа

Ни один макияж, даже если он выполнен стойкими продуктами, не будет весь день выглядеть как только что нанесённый. Его придётся поправить уже через несколько часов, а позже повторить манипуляции.
Что взять с собой, чтобы освежить макияж, лучше обсудить с визажистом. Особенно точными рекомендации будут, если вы перед этим сделали пробный вариант этими же продуктами и проверили, как косметика себя ведёт конкретно на вашей коже. Через сколько начинает плыть тон, скатываются ли тени на веках и так далее.
Как минимум, в набор войдут пудра и помада. Первой лучше не злоупотреблять, иначе на лице будет слоёный пирог. В основном для устранения блеска стоит использовать матирующие салфетки, а иногда припудривать лицо. Помаду лучше взять ту же, что использовал визажист, чтобы точно попасть в цвет.

4. Скотч и ножницы

На скотче у нас держится полстраны, так что и на свадьбе он наверняка пригодится. Им можно не только скрепить сломанный декор. Двусторонний скотч прекрасно поддержит уезжающее платье, например.
Естественно, его не обязательно должны взять с собой молодожёны. Но если он будет, с его помощью получится устранить много неприятностей.

5. Маникюр жениха

Невесты обычно в этом плане ответственнее. А женихи часто идут на торжество как есть — с заусенцами и кутикулой на полногтя. И превращаются в кошмар любого фотографа, который снимает руки крупным планом. А такие кадры точно будут, ведь на пальцах появились кольца.
Так что на маникюр перед тождеством стоит отправиться обоим молодожёнам. А непосредственно на праздник стоит захватить пилку для ногтей.

6. Бутылка с водой

Не самое очевидное решение — брать с собой воду туда, где столы будут ломиться от еды и напитков. Но перед застольем молодожёнов ещё ждут церемония, поздравления, разные другие дела, во время которых захочется попить. Алкоголь и газировка плохо утоляют жажду. Из‑за отсутствия воды у новоиспечённых супругов может заболеть голова, ухудшиться настроение. А всё легко решить простой бутылкой воды, которую взяли с собой.

7. Репетиция свадебного танца в чём‑то, похожем на свадебное платье

Частенько бывают ситуации, когда пара отточила до мелочей свадебный танец с кучей поддержек и сложных шагов. А на торжестве оказывается, что ничего не видно из‑за конструкции платья. Двигаться невозможно, потому что оба постоянно наступают на подол. Да и вообще неудобно.
Понятно, что трепать настоящий наряд на репетициях не хочется. Но что‑то приближенное по форме стоит раздобыть. Например, если модель пышная, это может быть объёмный подъюбник.

8. Запасные чулки и рубашка

Эти предметы свадебного туалета находятся, пожалуй, в зоне особого риска. У жениха, как правило, светлая рубашка. И даже если он предельно аккуратен, на ней могут остаться следы многочисленных объятий и поцелуев от гостей и невесты — тональный крем, помада, румяна и соус из салата. Быстро отстирать её не получится, проще заменить.
Ну а чулки или колготки просто рвутся. Даже если этого не видно под длинной юбкой, невеста будет знать о проблеме, и это способно здорово испортить настроение.

9. План рассадки

Даже если гостей немного, стоит предусмотреть план рассадки, чтобы предупредить хаос. Кому как не хозяевам праздника знать, кого лучше посадить вместе, чтобы им было весело, а кого рассадить по разным углам. Кроме того, в начале вечера гости смогут спокойно занять свои места, а не торопиться в попытках занять лучший, по их мнению, стул.
Одними именными карточками на столах лучше не ограничиваться. Иначе людям придётся блуждать по залу в поисках. Общая карта рассадки у входа значительно упростит задачу.

10. Хештег

Гости точно будут выкладывать фото и видео в Instagram*. В итоге можно насобирать неплохой архив с торжества. А чтобы облегчить поиски, лучше попросить гостей ставить какой‑то конкретный хештег — тот, что придумали молодожёны. Таблички с кодовым словом и призывом его ставить под фото лучше развесить в нескольких местах.

11. Запасные детали декора

Иногда поломка элементов украшений может быть незаметной. Например, отвалились три бутона от арки — подумаешь. Но если у стола молодожёнов стоят две вазы с цветами и кто‑то разобьёт одну, композиция станет куцей. А потому для критичных вещей лучше предусмотреть дубли.

12. Пластырь

Обувь может натереть, и кровавые мозоли превратят в кошмар любой праздник.

13. Запасная обувь

На свадьбу обычно надевают новую обувь. Проблему с мозолями частично можно решить с помощью пластыря. Но рано или поздно туфли с непривычки превратятся в пыточные колодки. Причём это касается обоих молодожёнов.
А потому лучше захватить с собой что‑то, во что можно переобуться. Это должна быть удобная пара обуви. Но, естественно, вписывающаяся в концепцию наряда.

14. Капли для глаз

Глазам может не хватать увлажнения в течение дня, что дискомфортно. В аптеках продаются капли для увлажнения глаз — искусственные слёзы. Они помогают справиться с сухостью и устранить раздражение.

15. Антигистаминное

Лучше всего иметь под рукой таблетки быстрого действия, которые не вызывают сонливости. Даже если обычно у вас нет никаких аллергических реакций, вы можете столкнуться с необычным ингредиентом в блюде или цветком в букете. В любой другой день лёгкое шмыганье носом и слезящиеся глаза, возможно, прошли бы незаметно. Но на свадьбе могут заставить грустить.

16. План Б на случай плохой погоды

Мероприятия на свежем воздухе зрелищные. Но всё могут испортить капризы погоды. Дождь или сильный ветер смажут торжественность церемонии. Гости будут думать только о том, как оказаться в тепле. Ведущий — торопливо говорить свои слова. Да и молодожёны вряд ли смогут проникнуться моментом.
Поэтому лучше иметь сценарий на случай, если погода подведёт. Возможно, получится быстро перенести декорации под крышу. Этим, естественно, занимаются не жених с невестой. Но они должны согласовать изменения заранее.
Как вариант, можно предусмотреть нарядные зонты для молодожёнов, дождевики или пледы для гостей. В общем, исправить ситуацию в рамках бюджета.

17. Букет‑дублёр

Никто не запрещает метнуть в толпу подружек и оригинал букета. Но это будет проблематично, если, например, он каскадный или с травмоопасными деталями. Не говоря уже о том, что он может весить довольно много и его будет тяжело и кидать, и ловить. На этот случай лучше предусмотреть лёгкую, компактную замену.

18. Свадебные клятвы

Часто ведущие выездных церемоний зачем‑то имитируют речь женщины из загса. Хотя все понимают, что это профанация, а брак уже заключён. Тем более что традиционную речь из загса нельзя назвать трогательной.
Подготовьте вместо этого милые свадебные клятвы. Не импровизируйте, это мало у кого получается. Не читайте их с листа. Расскажите о своей любви от всего сердца.
Даже если на свадьбе всё пойдёт наперекосяк, трогательные обещания всё спасут. Этот сентиментальный момент сохранится в памяти гостей как главное событие торжества, вытеснив воспоминания о том, что что‑то пошло не так.

* Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.
« 12 модных, но бесполезных бьюти-лайфхаков
Антикризисный ликбез: инфляция, девальвация и... »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.