Бесполезные стройматериалы, которые только высасывают деньги из семейного бюджета

Строительство – вещь исключительно непростая и ответственная. Одну из важнейших ролей в процессе возведения любой постройки, конечно же, носит правильный подбор материалов. У бывалых строителей на этот счет есть свои собственные предпочтения. Увы, далеко не всегда выбираются именно те материалы, которые следовало бы взять. Особенно плохо то, что некоторые из наиболее популярных в действительности являются ничем иным, как «черной дырой» для семейного бюджета.

1. Ондулин




Данный материал был изобретен во Франции в 1944 году. У нас многие люди его почему-то считаются вечным. Хотя в действительности ондулин является временным отделочным материалом, который в лучше случае способен прослужит не более 25 лет. И то при условии использования его с современными битумными мастиками, а также при соблюдении идеальных условий. Без специальной обработки ондулин крайне быстро приходит в негодность, становясь таким образом пустой тратой денег.

2. Газобетон




Любимый материал «проверенных бригад», никогда не заключающих договор, и строительных компаний-однодневок. Сам по себе газобетон не так уж плох. Однако, передавать данный материал в откровенно кривые руки категорически нельзя. Самая большая проблема газобетона в том, что осуществить его грамотный монтаж и правильно подобрать плотность материала бывает крайне сложно. Даже для опытного и ответственного строителя. Так что во избежание лишних трат от газобетона лучше отказаться еще на стадии планирования.

3. Стекломагнезитовые листы




Всего несколько лет назад листы СМЛ продавались на просторах необъятного отечества как что-то по-настоящему революционное, прорывное. Было принято считать, что СМЛ едва ли не перевернет с ног на голову всю домашнее строительство! Но на деле стекломагнезитовые листы – это не более, чем армированная семь опилок и магнезита. Производят СМЛ преимущественно в Китае. В целом вещь неплохая и ей даже можно пользоваться. При условии, что работать с СМЛ будет человек, который еще на стадии закупки стройматериалов проверит качество листов. В первую очередь нужно убедиться в их прочности и низком влагопоглощении.

4. Фасады и заборы из дерева



Дерево является очень красивым, традиционным и «ламповым» материалом. При условии, что оно правильно обработано. Деревянный дом – мечта многих. А вот идея деревянного забора такая же гнилая, каким скорее всего будет и сам забор уже через несколько лет. В наших широтах дощатые фасады и ограды стремительно портятся. Браться за их возведение стоит только в том случае, если есть полная уверенность в возможности гарантировать должный уровень защиты материала. Если нет – лучше отказаться от данной идеи в пользу более долговечных металлических или бетонных оград.

5. Сотовый поликарбонат



Сотовый поликарбонат – это материал особенный. В целом, его сложно назвать плохим. Однако использовать его в средних широтах все-таки настоятельно не рекомендуется. В условиях русского межсезонья и зимы сотовый поликарбонат способен прослужить лишь 2-3 года. Использовать его можно только в теплых и сухих южных широтах.
« Раздельный бюджет — благо или угроза отношениям?
18 правил косметического этикета, которые... »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.